Блог им. fizitra

Линейно или не линейно время на рынке?

Линейно или не линейно время на рынке?
захотелось высказать свое понимание, а натолкнул меня на это вот этот пост с комментами tradetrade.ru/blog/psyhology/rynok-i-est-chasy.html#cut
Если смотреть на время физическое то оно линейно, по крайней мере, в рамках наблюдаемой части вселенной, а если быть еще точнее то в точке пространства ограниченной восприятием физических же приборов. А есть ли другое время кроме физического, несомненно, это то как мы воспринимаем окружающее пространство. Вообще что такое понятие времени? Время регистрируется с помощью периодического процесса, если мы уверены в постоянстве периода этого процесса, тогда время линейно, если нет, увы… Вообще есть еще такое хорошее понятие как биологическое время, оно существенно отличается от понятия времени физического, т.е. если по понятиям физического прошло мгновение, то биологическое может оказаться существенно больше. т.к. ускорились обменные процессы организма и.т.д. Так вот, Имхо, то о чем говорит Вождь это именно биологическое время. т.к. Рынок являет собой биологическую а не физическую сущность (систему, как кому больше нравится). Соответственно, раз система биологическая удобнее использовать биологическое время. Можно конечно пользоваться и физическим и вообще его убрать, но от правильно выбранной системы отсчета зависит скорость и иногда вообще возможность решения задачи, что для трейдера немаловажно.
P.S. Вообще время можно измерить пока есть какое-то сугубо периодическое движение. например смена времени суток и.т.д. Т.е получается что при отсутствии движения теряется как бы и само понятие времени как такового…
★8
20 комментариев
Spekyl, здесь не то что мне нужно, цель из тиков создать нестандартную минуту, то есть в которой не 60 сек а например 13сек., а в часе нестандартных минут допустим 65, а дневную свечу преобразовать дневную свечу по лунному календарю

Барсуков Андрей

2013-03-30 20:25:05
smart-lab.ru/blog/111406.php#comments
Барсуков Андрей, но здесь речь о другом, тут человеку нужно нестандартные тайм-фреймы, а в посте речь идет о том что в рынке имеет смысл пристально наблюдать за «биологическим» временем, которое суть отличается от физического.
avatar
hedger888, биологическое время придется выражать через нестандартный тайм-фрейм или нет? каким образом будет происходит наблюдение
Барсуков Андрей, фактически это показано в видео www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=yFW1iP1_dEY смотрите с 8 мин 54 сек. при увеличении активности рынка или его «обменных процессов», если рассматривать его как биологическую систему мы увидим как минутки или любой выбранный временной отрезок будут иметь разную фактическую продолжительность на графике
avatar
fizitra, это все понятно, реализация данного процесса будет проходить через нестандартную минуту которая не будет равна 60 сек, соответственно и час вы будете создавать из нестандартных минут и не факт что час будет равен 60 нестандартным минутам
Барсуков Андрей, Как раз с точностью до наоборот, минута стандартная, но т.к. за эту минуту проходит разное количество тиков то мы видим на графике что каждая физичиская минута длится разное биологическое время. Если пытаться брать за точку отсчета биологическое время, то его еще надо будет как-то стандартизировать, прежде чем считать, и тогда да, будет то, очем говорите вы :)
avatar
fizitra, предположим за сек проходит 10 тиков тогда за минуту будет 600 тиков, если взять нестандартную минуту равную 13 сек то за нестандартную минуту будет 130 тиков, стандартизировать вы можете из биржевой торговли временной показатель сек, за меньший период просто нет данных
количество тиков в единицу времени будет отражать биологическое время
avatar
hedger888, т.е чем их больше тем скорее течет биологическое время по отношению к физическому
avatar
Avtex, Почему время — понятие фрактальное, откуда такая информация?
avatar
нелинейно, из- за того что во многих моделях( market) входит в автомодельные переменные — «торговое» время, есть корреляция, т.е. зависимость от физического времени дня ( U эффект — начало и конец рабочего дня на бирже).
Можно смотреть на «торговое» время с точки зрения волатильности, можно с точки зрения объёма.
Фрактальность появляется в зависимости ( грубо) от типа волатильности.
немного здесь
chetverg1930.livejournal.com/1888.html
Александр Минеев (vojd), я когда-то проводил подобные исследования поэтому и пишу, но хоть убей не понимаю в чем здесь фрактальность, именно с математической точки зрения, проявляется?
avatar
fizitra, например, если посчитать Хёрстевскую экспоненту и она окажется ниже 0,5, то стркутура волатильности попадает в «турбулентную » область, для которой характерны фрактальные дела, т.е. повторяемость в фазовом пространстве, где время, с одной стороны, одна из переменных( время и цена), но с другой стороны, она про цену тоже «что-то знает» через волатильность и объёмы.
размышлял на эту тему тут smart-lab.ru/blog/101528.php
avatar
Di-trader, я вам больше скажу — земля не круглая. Это мозги у нас круглые. Люди очень плохо переваривают 3D-восприятие. Это выражается даже в нашем языке. Если уж сравнивать землю с геометрическими примитивами, то она шарообразная, а не круглая. Хотя это бред. Точнее сплюснутый эллипсоид… Но реально форма земли настолько сложна, что её определили специальным термином.
Не все понимают, какой вред наносит «плоское мышление» на этапе обучения детей и здесь у людей открываются хорошие перспективы роста.
Вы так легко рассуждаете о таких сложных понятиях как время, когда никто не может даже с элементарной точкой разобраться.
Точка — это шизофреническое понятие из «точной» науки математика. Такое же, впрочем, как и 0.
Кто пытался разобраться, тот меня поймёт.
Линия не состоит из точек, однако вся линия определяется совокупностью точек — это шизофреник придумал!

ЗЫ Время обсуждать несерьёзно.
В этом фильме рассматривается и природа времени на организованном финансовом рынке

www.youtube.com/watch?v=H4BzsevJthw
avatar

теги блога Pavel Yen

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн