Блог им. Koltakovdaniil

Почему при открытии торгов по фьючерсам на золото возникают гэпы?

    • 23 января 2025, 14:25
    • |
    • Daniel
  • Еще

     Добрый день, уважаемые трейдеры и инвесторы! Думаю, каждый из нас задавался вопросом: «Почему при открытии торгов по фьючерсам на золото возникают гэпы?».

     Ответ на этот вопрос можно узнать, взглянув на график американского непрерывного фьючерса на золото (рис.1). Как мы видим, пока у нас ночь, т.е. торги остановлены, в США в это время торги идут во всю. Когда у нас 00:00, в Нью-Йорке в это время 16:00.

     По данным сайта https://worldpopulationreview.com/countries/by-gdp, экономика США занимает 1-ое место по ВВП (по данным МВФ). Также стоит отметить, что фьючерс на золото считается в долларах ($) за тройскую унцию. 1 тройская унция = 31,1034768 г. Все это говорит нам о том, что следует опираться на американские курсы и ориентироваться на курс золота американских рынков.

     Возьмем 2 графика: GOLD-3.25 (GDH5) и GC1! (рис.2). Таймфрейм – 5 минут. Сделаем отображение значений в виде линии по ценам закрытия. Вертикальными линиями обозначим временные отрезки, когда фьючерс GOLD-3.25 (GDH5) не торговался (с 23:49 до 10:00). Заметим, что торги открываются идентично цене американскому фьючерсу. Также можем использовать коэффициент корреляции с периодом 161. Почему 161? Потому что во временном отрезке с 10:00 до 23:45 (без 4-х минут) 805 минут (С учётом клиринга. Первый раз клиринг проходит в основную торговую сессию с 14:00 до 14:05 по московскому времени. Затем клиринг проходит вместе с окончанием дневной торговой сессии с 18:50 до 19:05 по московскому времени.), а так как у нас 5-ти минутка, то выходит 161. По этому коэффициенту мы можем увидеть, что большую часть времени он находится в диапазоне от 0,90 до 1, что говорит об очень сильной корреляции. Но данный коэффициент не учитывает ценовое отклонение GOLD-3.25 (GDH5) от GC1!.. Стоит отметить, что гэпы на российских фьючерсах образуются как на ближних, так и на дальних фьючерсах (рис.3).
Почему при открытии торгов по фьючерсам на золото возникают гэпы?

Рис.1 (GC1!)

Почему при открытии торгов по фьючерсам на золото возникают гэпы?

Рис. 2 (GOLD-3.25 (GDH5) и GC1!)

Почему при открытии торгов по фьючерсам на золото возникают гэпы?

Рис.3 (GDM5)

     Таким образом, узнать цену открытия торгов по российским фьючерсам на золото можно по американским фьючерсам. Также по GC1! можно чертить тренды, так как за ночь тренд может смениться. Может, конечно, и не смениться, но зато подвергнуть корректировке линии тренда.

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
354

Читайте на SMART-LAB:
Фото
«Нюансы OsEngine и алготрейдинга в Т-Банк» ссылки на лекции и описание
В этом курсе мы разбираем важные технические и психологические нюансы алгоритмической торговли с помощью терминала OsEngine через брокера...
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
GBP/USD: Шаг назад, два шага вперед?
«Старый джентльмен» протестировал уровень поддержки 1.3165 и пытается закрыть четверг бычьим поглощением. Это может указывать на готовящуюся...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Daniel

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн