Блог им. kalex12

Досрочное погашение облигаций Росбанка

В связи с реорганизацией Росбанка у владельцев облигаций появилась возможность требовать их досрочного погашения.
Я — счастливый обладатель бумаг серии Росбанк3P1 с полугодовым купоном 9,85%. Когда в апреле 2023 заходил в бумаги, доходность/надежность в принципе устраивали. Но с тех пор много воды утекло. И сидеть, ждать погашения еще больше года не очень-то хотелось. Но и выходить минус 10% от тела — не очень хотелось.
Вот для таких как я эта новость и подоспела. Вплоть до 20го декабря мы можем предъявить бумаги к выкупу по номиналу плюс НКД на дату удовлетворения требования.
Мой брокер, Сбер, прислал уведомление:
Досрочное погашение облигаций Росбанка
способ участия один из двух:
В случае принятия Вами решения об участии в корпоративном действии, Вам необходимо будет в период с 20.11.2024 по 18.12.2024 подать Поручение (требование) о предъявлении облигаций к выкупу одним из двух способов:

1 способ: подать Уведомление (поручение) через веб-версию Сбербанк Онлайн (для этого через браузер на ПК или телефоне зайдите на сайт СберБанка => СберБанк Онлайн (в правом верхнем углу страницы), после входа в веб-версию => Накопления=> Счета депо / "+" => Корпоративные действия).

2 способ: передать Поручение в рабочие дни по месту Вашего депозитарного обслуживания (форма прилагается к e-mail сообщению).

В принципе, движение по первому способу не вызвало особых затруднений. Нужно только определить на каком из депозитарных счетов находятся бумаги, чтобы оформить поручение. Все делается элементарно пошагово с подсказкой Сбера. За что брокеру огромная благодарность!
Результатом действия будет сообщение, что требование принято к исполнению. Ожидайте результата в течение 30 дней.
Если у вас другой брокер, возможно инструкции будут отличаться. Но всегда есть возможность подать требование непосредственно эмитенту. Росбанк выпустил информационное письмо, где подробно изложены ваши действия по подаче требования на бумажном носителе.
Не пропустите возможность досрочно погасить бумаги с низким купоном без потерь и переложиться в более доходные облигации.
Удачи!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
424
3 комментария
Там ещё дельта кредит банк есть, который купил Росбанк. Условия какие? Они стоят 82 процента а гасят по 100процентов?
Эдуард Лоскутов, прости, не совсем понял про дельта кредит...
У нас про облигации Росбанка. Да, право требования по ним по 100% + НКД. Согласно условиям размещения долговых бумаг.
avatar
Прошло погашение по бумагам 1000р +НКД 14,3 р. Причем комиссию не брокерскую ни биржевую не взяли… может быть пока
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога простоФиля

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн