Блог им. aleksandr_klever_boa

Сравнение доходности портфеля с индексом

Ключевая задача многих инвесторов и особенно профессиональных управляющих заключается в попытке обгона доходности рынка.

На российском рынке это значит пытаться обогнать индекс Мосбиржи, на американском — S&P500.

На 5 летнем промежутке лишь 15% обгоняет S&P500, на 15 летнем — всего лишь 7%.

Поэтому я скептически отношусь к постам о том, как кто-то благодаря дивидендам вышел на пассивный доход 100к в месяц или поднял депозит на 50%.

Всё познаётся в сравнении!

18 сентября я закрыл краткосрочный накопительный счёт в банке, открыл ИИС3 и купил облигаций.

Сравнение доходности портфеля с индексом
Сравнение доходности портфеля с индексом
Сравнение доходности портфеля с индексом
Сравнение доходности портфеля с индексом
Напоминаю что ИИС3 в отличие от вклада в течении 5 лет освобождает от уплаты налогов.

Ниже скриншот из приложения Snowball, которое позволяет сравнивать доходность портфеля с индексом.
Сравнение доходности портфеля с индексом
Спустя месяц доходность портфеля и индекса примерно одинакова, хотя если честно месяц назад я думал что индекс просядет ниже.

Возможно это как-то связано с участившимися конференциями смартлаба🤣

Интересно какой результат будет через 5 лет 🤔
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.9К | ★1
10 комментариев
без денег останетесь) заплатите за сноуболы больше чем заработаете на рынке)
Александр Клевер, это фиаско(((( ахахахахх_)
Какая связь между тем, что не могут индекс обогнать и выходом на пассивный доход 100к в месяц:«На 5 летнем промежутке лишь 15% обгоняет S&P500, на 15 летнем — всего лишь 7%.

Поэтому я скептически отношусь к постам о том, как кто-то благодаря дивидендам вышел на пассивный доход 100к в месяц или поднял депозит на 50%.»
avatar
Александр Клевер, я получаю дивидендами 100к в месяц, индекс вырос на 100% и что случилось, я перестал получать 100к в месяц? В чем скептицизм, как обгон/не обгон индекса влияет на получение дивидендов?
avatar
Мало людей обгоняют индекс, потому что нельзя купить индекс.
Можно купить только фонд на индекс, а он сам отстает от индекса по понятным причинам.
avatar
hhayek, можно купить фонд на индекс с плечами ахаха
avatar
Александр Клевер, встречный вопрос вот в 2017 году сбербанк платит на одну акцию 6 рублей в год, вот в 2024 году 33 рубля в год платит на одну акцию. Моя «дивидендная пенсия выросла в 5 с лишним раз (сбербанк взял для примера, потому как он занимает больше 30% в „народном портфеле“). По какому поводу я должен загрустить? Инфляция была выше за этот период или о чем печалиться? Можете объяснить, почему скептически относитесь к сообщениям, что человек вышел на дивидендную пенсию 100к. в месяц? И почему вообще этого человека должно волновать насколько вырос/упал индекс?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
📢 29 июня состоится годовое заседание общего собрания акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по...
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
Фото
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Александр Клевер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн