Блог им. eholot

Отрывок из статьи "Истинные причины возникновения мирового экономического кризиса"

    • 17 июля 2011, 18:30
    • |
    • eholot
  • Еще
Чтобы необеспеченная часть эмиссии долларов не давила на товарный рынок и не вела  к обесцениванию доллара, что неминуемо будет происходить, если долларов в обращении будет значительно больше, чем товарных активов в мире, гениальные умы владельцев ФРС придумали великолепные по эффективности способы связывания, замораживания значительной части долларовой массы в виртуальном товаре.
В первую очередь для этого был использован фондовый рынок. Из обычного нормального, он был превращен в значительной степени виртуальный. Действительно, акции предприятий стоят денег. Но главная и почти единственная инвестиционная ценность акций на нормальном рынке определяется прибыльностью предприятия, т.е. возможностью получить доход в виде части прибыли предприятии, распределяемой между акционерами. Стоимость акций тем выше, чем выше ежегодная прибыль на вложенный капитал. Так обстоит дело на нормальном фондовом рынке.
На виртуальном фондовом рынке ситуация будет другая. Вам объяснят, что прибыль имеет третьестепенное значение. Те 2, 3, 4 или 5% прибыли, которую зарабатывает корпорация и распределяемые между акционерами 10, 20 или 50% этой прибыли особого значения не имеют.
Главное – рост капитализации, и, соответственно,  рост стоимости акций. Важно,  чтобы росла стоимость Вашего пакета акций. В этом главный доход инвестора. На самом деле, в этом главная фишка для лохов. И не надо расстраиваться, что в числе лохов оказались очень умные и сильные люди. На самом деле нас обманывают настолько, насколько мы сами хотим обмануться. К сожалению, это правило универсальное, действует без исключений и распространяется, в том числе на самых умных людей...


Для остальных игроков фондовый рынок сравним с игрой в русскую рулетку, только в более жестком варианте: когда из 6 ячеек в барабане револьвера занято патронами пять. Это тоже игра, и в ней даже будут выигравшие лохи, но их будет совсем немного, т.к. результаты определены исходными условиями игры...

Вся статья здесь:http://arteksgroup.com/Article_about_crisis.html
9 комментариев
А причём здесь лохи? Например акция стоит 100 баксов, компания получила по итогам года прибыль 20 баксов на акцию. В первом случае всю прибыль распределяют между акционерами, у тебя останется акция стоимостью 100 баксов и появится наличка 20 баксов. Во втором случае принимается решение дивиденды не платить, а на всю прибыль купить еще какой то дополнительный актив. В итоге стоимость акции подрастает до 120 баксов, наличкой получаешь «0». Т.е. рост капитализации. В чём загвоздка то?
avatar
Wilson, Извени, но ты случайно не играл в МММ.Я играл.Загвоздка в том, что ты в любом случае останешся без штанов.
avatar
Не извИняйся, Eholot, я не призываю всех верить в честность и справедливость, я лишь попытался затронуть теоретическую часть вопроса. Если уж смотреть на практическую часть вопроса, то я стараюсь вообще не проводить каких либо параллелей между фундаменталом и спекуляциями на фонде, практика показывает, что это вредно для депозита.
avatar
Wilson, вот это ты очень верно заметил!
avatar
Загвоздка, в том что когда бумажка стоит уже 120р. почему-бы ей не стоить 140 и т.д.Вспомни как говорили про Сбер. в 2009г.Все говорили почти каждый день, что пора фиксировать прибыль, а его всё покупали и покупали…
avatar
eholot, именно по этому я не читаю аналитические обзоры и не смотрю канал РБК. Я считаю, что достаточно одного графика, всё остальное мешает торговле.
avatar
Wilson, умница!!!
avatar
Wilson, Согласен-весь медиашоубизнес для развлечения толпы.В графике все есть.Остальное-лишнее.
Как и рынок недвижимости-фондовый тоже надо сдувать, когда накачали много денежной массы.Гринспен даже говорил(в фильме), что всю проблемную недвижимость надо выкупить у американцев и сжечь.То же и на ФР-денежная эмиссия, попавшая на рынок должна сгореть упавшими котировками.

теги блога eholot

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн