Блог им. Nikodim_333

Почему статус кво невозможен

Начиная с 2010 года в среде мировых валют установлен статус кво. Глобализация, начавшаяся в 2002 году остановлена. Теперь мы понимает, что в 2001 году элитами США было принято стратегическое решение о превращении доллара в мировую валюту фондирования, расширения сферы влияния с 300 миллионов кредитополучателей в США, на 2 миллиарда (первый этап) и в потенциале на все 6 миллиардов населения. Но в случае глобализации валютные курсы должны были быть выровнены. Если средняя заработная плата в США в годовом исчислении составляет около 40 000 долларов, то или доллар слишком дорогой или зарплаты слишком высоки. Если бы глобализация в 2008 году продолжилась без первой волны кризиса, курс доллара к евро должен был составлять от 2.2 до 3 долларов за евро. При создании последующего единого торгового пространства США+ЕС это бы позволило выровнить заработную плату на рабочую силу. Однако глобализация это не только золотой миллиард ЕС+США, но и страны БРИК. Конечно доллар должен был быть девальвирован и к валютам БРИК. В частности к рублю до 10-12 рублей за доллар. Одним движением решая проблему валютных курсов, второй рукой элиты США начали кредитную экспансию доллара в мировом регионе. Так как удешевление доллара носило стратегический характер, кредитование осуществлялось только в нем. Фактически дешевеющий доллар не просто выровнял бы зарплаты секторов США и ЕС, но и позволил бы стать мировой валютой фондирования — от американских банкиров завесил бы весь мир уже не через трежерис, а через прямые кредиты бизнесу. Тоесть американские банкиры стали бы кредитором последней инстанции для всего мирового частного сектора.

Глобализацию в 2008 году остановил страх. Американское население поняло что его сливают. Но проблема была даже не в этом. Не понимая истинных целей элиты — толпа простолюдинов решила, что наступила эра девальвации доллара. А от девальвации спасаются в золоте. В 2008 году элита не смогла предложить населению достаточно золота, чтобы победить страх девальвации. Золота относительно кредитных денег очень мало. Начавшееся бегство в золото грозило превратить доллар из валюты фондирования в валюту из которой бегут в панике.

В рядах мировой элиты не нашлось сильной личности, которая в тот момент могла бы продолжить глобализацию. Было принято коллегиальное решение — уйти в тень, обрушив рынок ипотеки, установив статус кво по валютам.

Однако статус кво — временное решение проблемы. История требует следующего хода элиты — или продолжение глобализации или снижение уровня мирового потребления.

Доллар так же как и в 2008 году остается очень дорогим. Обама может только бредить о том, что минимальную зарплату в час поднимут с 7 до 9 долларов. В этом случае паритет к евро уже будет на уровне 4 доллара за евро.

Поэтому дисбалансы нарастают и в ближайшие дни мировой элите нужно принять решение. Или о продолжающейся девальвации доллара и возобновлении кредитной экспансии или усилении кризисных явлений — чтобы перестроить экономику через кризис и снижение потребления. Статус кво сохранять не возможно — так как завышенный курс доллара к другим мировым валютам, вызывает дисбаланс уровня заработной платы в США и во всем мире. Фактически элиты США очень сильно дотируют своих рабочих, ежедневно теряя основной капитал своих банков. Элита США передает все свои активы населению, через неправильно установленную курсовую разницу доллара.
★2
11 комментариев
Элит развелось много очень
avatar
элиты сказали сипу на 1600
avatar
а что строит элита в аэропорту Денвера?
avatar
Вы прибыли банков сша (в общем) за 2012 год видели, получается, что ни чего они не теряют, им всё компенсируется с лихвой.
avatar
надо уже запечатывать сип
ох, ошибок тьма в тексте. срочно на редакцию
rwsmart, ему можно, он в Латвии живет)
avatar
Из Википедии: Ста́тус-кво́ (лат. status quo — «положение, в котором») это «текущее или существующее положение дел». Следовательно, каким бы ни было положение дел на мировом валютном рынке, оно в любой конкретный момент и есть статус -кво. Вынесенное в заголовок утверждение о «невозможности» статуса-кво абсурдно. Вместе с тем, если вести речь о желании определенных сил сохранить статус-кво, то всё становится на свои места и здравому смыслу не противоречит.
avatar
Anse Lazio, сохранить конечно
avatar
avatar
Rinald, спасибо
avatar

теги блога SKYNET_11

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн