Блог им. Stagirit

Конец нефтегазовой империи?

На конференции Solve for X, которую устраивает Google для сотрудничества в решении глобальных задач, выступил Чарльз Чейз (Charles Chase) с сенсационным заявлением, что в компании Lockheed разработана технология достижения устойчивой термоядерной реакции. По его словам, данная технология позволит в течении 5 лет создать прототип компактной термоядерной электростанции, а уже через 10 лет построить промышленный образец. Если дела пойдут в гору, то к 2050 эта технология позволит покрыть всю потребность в энергетике человечества.
science.d3.ru/comments/418183/

Собственно баста карапузики? Велкам в Зимбабве? Или пока рано?



22 комментария
а че сразу карапузики то? ))
avatar
Сорри, ничего личного не имел в виду:)
avatar
Stagirit, ой ли?))
avatar
Еще один.
Ходжа Насреддин обещал за 10 лет нучить осла говорить.
Ответ простой — за 10 лет сдохнет или шах или ишак.

До 2050 года — 37 лет.
А этот вопрос управляемой термоядерной реакции тянется с 1947 года — 66 лет. И где резултат?
avatar
silver 916, ну как-бы лабораторная установка у них есть. К 17-му году обещают прототип. А это даже не 10 лет.
Посмотрим.
avatar
Stagirit, этих прототипов уже пруд пруди. Токомаков было куча и 2, и 3 и 4 и их называли прототипами. И в европе в ЦЕРНе тоже был свои прототипы. Потом объеденили усилия.
А прототипа нет и нет. Теперь вот обещают в 2017 году. Вряд ли будет, там проблемы принципиальные, термоядерную реакци крайне трудно спрогнозировать, это не бензин где на 1 молекула бензина требуется 1 молекула кислорода.
avatar
silver 916, Так дело-то в том, что как раз для токамаков не нужны какие-то экстраординарные вычислительные мощности, зато они получаются огромными и не очень эффективными. А то что в Локхиде делают — стелларатор, там как раз управление токами — задача нетривиальная. Ну так и вычислительные мощности на месте не стоят и теперь их вероятно достаточно для решения таких задач. Впрочем я не очень большой специалист в этом, куплю себе процентика на 2-3 LMT на днях и все пожалуй все.
avatar
Stagirit, увлекался я ядерной физикой. Кое что еще в памяти осталось.
В основном это делалась в пользу военных, а когда бездонная бочка денег кончилась, все и затихло.
Вот кажется водородный двигатель — есть не только прототип а где массовость?
avatar
silver 916, а в чем там прикол? чтобы водород подготовить — та же энергия и уходит. Плюс взрывоопасен как черт. Я вот вообще этого никогда не понимал…
avatar
Stagirit, экологически чистый. На изготовление бензина тоже энергия тратится.
Вот взрывоопасность и есть главный недостаток.
Представьте в наших условиях, гаражах, зимой на улице эксплуатация машины в которой водород находится под давлением в 200 атмосфер. При аварии это будет взрываться на 100%, а бензин далеко не всегда.
avatar
А еще нам коммунизм обещали
avatar
Значит гелий 3 не нужен. На луну не полетят:-(
avatar
Challenger, это к Рогозину :))))
avatar
Challenger, Обязательно полетят. Вот Олимпиада закончится и полетят. Или дырку начнут рыть. В центр земли. Ну придумается что-то для совершенствования распила.
avatar
Stagirit, Нужно ГП трубопровод на Титан кинуть. Там этого метана, ну просто завались. А что? Масштабный проект.
avatar
Challenger, Ну да. Эх, жаль райки нету. А так проект светопровода до солнца тоже хорошо звучит.
avatar
ну вот тебе бабушка и юрьев день!

научно-технический прогресс не стоит на месте, новые источники энергии позволят сделать эволюционный шаг и позволит мировым рынкам вырасти до небес в нашем понимании паралельно долговым заимствованиям!

назло горе хазиным.
avatar
наши физики говорят что плазму можно только гравитайцей удержать. а природу гравитации никто не знает.
avatar
egorka26, Это стеб или Вы серьезно? Удерживать-то ее и сейчас в токамаках удерживают. Только на это энергии больше тратится чем пока дает синтез.
avatar
Производители солнечных батарей уже несут многомиллиардные убытки, термоядерные реакторы с очень низким кпд известны уже лет 30. Они бы давно бы уже работали, если при текущих ценах на энергоносители в них бы был экономический смысл. Единственная сводящая «концы с концами» технология альтернативной энергии — это биотопливо, но и ей при ценах на нефть ниже 60$ за баррель в текущих долларах (без учёта будущей инфляции) наступят кранты.
avatar
я знал человека который подымал паровоз =)) но подымать и поднять это оказалось разные ситуации=))
avatar

теги блога Stagirit

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн