Блог им. StopHamster

🇬🇧📊Инфляция в Великобритании снова снизилась, но рынок этому не рад.

👉Вышедшие данные по ИПЦ в Великобритании показали снижение годового показателя инфляции с 3,4% до 3,2%. Но рынок отреагировал негативно. Причиной является месячный прирост в +0,6%.

👉При этом средние показатели за последние 3 месяца и 6 месяцев достаточно неплохие и указывают на темпы в 2,4% и 1,6% г/г соответственно.
👉Если взглянуть на показатели в разрезе, наибольший вклад в мартовский рост инфляции внесли услуги связи (+1,7%), рестораны и отели (+1,1%), алкоголь и табак (+0,9%), а наибольший вклад в сторону снижения – продукты питания (+0,2%) и образование (0%).
👆🏻Цены на бензин в Великобритании включают в категорию транспорт, которая показала прирост +0,6% м/м. Стоимость бензина за март выросла на +1,8%. Ну и так же продолжает наблюдаться рост во всех категориях, связанных с услугами. Все услуги за месяц прибавили +0,6% и сохранили годовые темпы роста в 6%. Так же рост наблюдался и в разделе «все товары» на +0,6%.
🇬🇧📊Инфляция в Великобритании снова снизилась, но рынок этому не рад.

👉Как мы видим, ситуация довольно схожая с США: сохраняется рост в ценах на услуги, а рост цен на нефть приносит дополнительные проблемы. При этом средние показатели ИПЦ в Великобритании все еще довольно неплохие.

👉Ранее глава Банка Англии Бейли заявлял о том, что снижение ставки входит в планы ЦБ. Но следом Haskel из ЦБ Англии так же отмечал, что до начала снижения еще далеко. Рынок, по данным Bloomberg, ожидал 4 снижения ставки Банка Англии в этом году. Вероятно, более высокие показатели ИПЦ заставят рынок пересмотреть эти ожидания, что будет оказывать поддержку GBP.

👉Технический обзор и выводы по дальнейшему глобальному и локальному поведению валютной пары GBPUSD уже выложил в моем телеграмм-канале: t.me/+Kk6-fx5JxuExMmYy

🇬🇧📊Инфляция в Великобритании снова снизилась, но рынок этому не рад.

  • обсудить на форуме:
  • GBPUSD

теги блога Сергей Александрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн