Блог им. Valdis

Тинькоффу не нужны трейдеры и их комиссии

2 апреля неожиданно после обращения в чат Тинькофф Инвестиций с вопросом о сроках устранения технических проблем (не отображались торговые счета, позиции, не проводились операции пополнения счета, вывода средств, а мне надо было срочно пополнить торговый счет, чтоб не попасть под плату за маржиналку) получил следующее сообщение:
В ходе комплексной проверки Вашей торговой активности мы обнаружили злоупотребление услугой «Маржинальная торговля». В случае продолжения недобросовестных практик Брокер вправе ограничить клиенту способы подачи поручений и выводы со счёта по услуге «Выводы 24/7» в соответствии с п.8.3 регламента и пунктами раздела 24 регламента оказания услуг на финансовом рынке АО «Тинькофф Банк».

На вопрос: «В чем заключается злоупотребление услугой «Маржинальная торговля» и запрос материалов и результатов проверки, о которой мне сообщили, для понимания причин проверки, методологии её проведения и критериев определения наличия «злоупотреблений услугой «Маржинальная торговля» и «недобросовестных практик», т.к. Регламент не содержит таких категорий, я получил ответ (орфография и пунктуация оригинала сохранена):

Здравствуйте! По вашему обращению № 318703487. В рамках мониторинга было установлено, что с брокерского счета выводились деньги в рамках доступной ликвидности и их переводили деньги в банк, получая за это проценты не платив комиссию за непокрытую позицию. Согласно п.16.4-2. Регламента брокерской деятельности Брокер вправе отказать Инвестору в принятии к исполнению Неторгового поручения Инвестора, исполнение которого может привести к возникновению или увеличению Непокрытой позиции, отказать Инвестору в исполнении указанного Неторгового поручения. Подробнее регламентом вы можете ознакомиться на сайте.

Тинькоффу не нужны трейдеры и их комиссии

То есть как энто «не платив комиссию»?! Когда я бы и рад её «не платив», но вот Брокер регулярно её у меня брал. Так, например, в марте было 24 списания комиссии за маржиналку на общую сумму 3570 рублей. Впрочем к удержанной комиссии ни каких претензий у мну нет.

У меня даже не было бы претензий, если бы Брокер ограничивал вывод средств в рамках услуги «Маржинальная торговля», хотя это в значительной части убивало бы смысл этой услуги, и противоречило бы информации, которую Тинькофф сам размещает.
Тинькоффу не нужны трейдеры и их комиссии


Но вот почему Брокер решил, что может определять, как мне распоряжаться средствами, которые уже находятся на моих банковских счетах, это для меня загадка.

Полистав Регламент, я с ужасом понял, что ведение споров с представителями Брокера может привести к ужасающим последствиям.
Поэтому в споры вступать не стал. Отключил маржинальную торговлю. Почти прекратил торговую активность на счетах в Тинькофф Инвестициях.
Итого в марте Тинькофф получил от меня:
— 3570 рублей комсы за маржиналку,
— 8200 рублей комиссии за сделки,
— 1990 рублей за Тинькофф Премиум.

Теперь с комиссиями у Тинькоффа будет всё сильно скромнее. Зато никаких тревог у техподдержки и «злоупотреблений» с моей стороны.
Но может быть с комиссиями повезет другому брокеру.

з.ы. в порядке конспирологического бреда конечно, но есть подозрение, что в банке, до сих пор носящем имя иноагента, засели люди, которым не нужны доходы от комиссий, которым плевать на развитие фондового рынка и уж совершенно точно плевать на трейдеров.
Тинькоффу не нужны трейдеры и их комиссии


10 комментариев
А мне тинек подключил платную услугу смс информирование. Теперь я держу там не более 100к. Хотя и так бы не дежал ибо невыгодный банк теперь.
avatar
Да нет никакой конспирологии, просто не хотят, чтобы люди зарабатывали. Вам дают маржиналку, чтобы вы совершали как можно больше сделок и платили комиссию банку. А тут попался хитрожопый, который не хочет платить комиссию.

У меня похожая история, до недавнего времени думал перевести всю котлету в Тинькофф, но после того как они отменили маргинальное кредитование и я попал немного на деньги из-за их ошибки, решил, что хрен им, а не котлета.
avatar
V travel, дык, я ж не то что не хочу, я не хочу переплачивать там, где могу не переплачивать, но в целом же я платил и не мало.
Ну и сделок и комиссий было много как раз тогда, когда я маржиналкой пользовался. За месяц комиссия за сделки 8200+ рубликов, хотя счётчик не очень-то и большой. Так что логику пока понять сложно. Добились они в результате как раз снижения количества сделок и резкого уменьшения комиссий. QUI PRODEST?!
avatar
Поясните, пожалуйста,  Вы выводили деньги, не имея их на счете и будучи закредитованным? 
И одни и те же акции становились одновременно залогом по двум кредитам? 
avatar

SergeyJu, нет конечно. Насколько я понимаю, такое в принципе не возможно. Я выводил денежные средства в рамках поручения, исполнение которого приводило к возникновению или увеличению непокрытой позиции (совершению Непокрытой операции), в строгом соответствии с нормами законодательства, актов Банка России и Регламента Тинькофф Инвестиции. 

Никакого двойного кредитования там не было.

avatar
В ТКС не платят маржиналку до 5т.р. на каждом счете. Может поэтому? Типа вы в копилке эти несчастные 5-т.р. держали… но там же копейки.
avatar

Bazilius, ну я уже указал, что комиссию за маржиналку с меня таки снимали и за март, например, общий её размер превысил 3,5 тыр. И в этом плане у меня нет никаких вопросов и претензий. Т.е. речь не идет о маржиналке до 5 тыр. Меня удивило, что получив 3570 руб. комиссии в марте, меня вдруг обвинили в том, что я комиссию не платил.

 

avatar
например, Вы были на 100% в акциях и выводили деньги, которых на счете не было, образовывая задолженность, обеспеченную акциями? 
Как странно, никогда так не делал. Смысл-то в чем? 
avatar
SergeyJu, честно говоря не понимаю до конца, в чем суть вашего вопроса. Мне кажется, я достаточно подробно описал ситуацию.
avatar

теги блога Владислав

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн