Можно ли сальдировать результаты по ИИС у разных брокеров за 2019 год? ИИС у 1-го брокера был закрыт в середине года с убытком, а затем в этом же году был открыт ИИС у другого брокера и на нем прибыль

Вроде сальдировать можно только у одного брокера на ИИС за разные годы.

По обычным счетам у разных Брокеров точно можно сальдировать в рамках одного года.
avatar

SAV555

SAV555, насколько я знаю, ИИС по годам вообще не сальдируется.
А вот как быть, если это в рамках одного года- тут непонятно.
avatar

Mark_Diskin

ИИС у одного Брокера сальдируется по годам.

Отрицательный финансовый результат на ИИС уменьшает положительный финансовый результат (при его наличии) по соответствующим операциям в последующих и (или) предшествующих годах, но только в течение всего срока действия договора на ведение ИИС (ст. 214.9 НК РФ). Если первый календарный год был убыточен, то прибыль второго и (или) третьего года можно уменьшить на сумму данного убытка. Убыток второго года можно просальдировать с прибылью первого или третьего. Если первые два года были прибыльными, а третий убыточным, то убыток может уменьшать прибыль первого и (или) второго года. Сальдирование между годами делает брокер самостоятельно без какого-либо заявления со стороны владельца ИИС.

У разных Брокеров на ИИС результаты вообще не сальдируются.

Если вы закрыли ИИС с убытком, а в будущем откроете второй ИИС и будете получать по по нему прибыль, то брокер не вправе уменьшить прибыль на тот убыток, который у вас был по первому ИИС.
Также к образовавшемуся убытку на ИИС нельзя применить вычет по переносу убытков на будущее в соответствии с п. 6 ст. 220.1 НК РФ.

avatar

SAV555

SAV555, «У разных Брокеров на ИИС результаты вообще не сальдируются.

Если вы закрыли ИИС с убытком, а в будущем откроете второй ИИС и будете получать по по нему прибыль, то брокер не вправе уменьшить прибыль на тот убыток, который у вас был по первому ИИС.»

Это верно для разных налоговых периодов. Но если это внутри одного года, но про это не могу найти инфу. Понятно, что брокер сальдировать не будет, нужно этим заниматься самому через налоговую. Вопрос: возможно это или нет?

avatar

Mark_Diskin

Брокера разные, а потому — НЕТ.
avatar

SAV555

 Суммы отрицательного финансового результата (убытка), полученные по совокупности операций, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, по итогам каждого налогового периода действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета, учитываются в уменьшение положительного финансового результата по соответствующим операциям в последующих и (или) предшествующих налоговых периодах налоговым агентом, осуществляющим исчисление и уплату в бюджет суммы налога по указанным операциям, в течение всего срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета.Суммы отрицательного финансового результата, которые на дату окончания срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета остались не учтенными в уменьшение положительного финансового результата будущих периодов на основании настоящего пункта, при определении налоговой базы не учитываются.
avatar

SAV555

Вы именно закрывали ИИС или переводом (2 открытых, в течение месяца один из них закрываете)?
avatar

Alesa

Alesa, один закрыл и второй открыл через месяц
avatar

Mark_Diskin

Тогда да, убытки не перенести по ИИС, и отсчет  срока по новому иис с даты 2 откр. нов. счета. Если попросить справку НДФЛ-2 у брокера по 1 счету ИИС. В теории 1-ИИС для налогообложения расценивается, как простой брокерский счет и тогда убытки по нему можно перенести или учесть.
avatar

Alesa


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять ответы.

Залогиниться

Зарегистрироваться
....все тэги
UPDONW