НЕФТЬ
— Прогноз SberCIB на апрель $70 за баррель Brent
В марте средняя цена барреля Brent снизилась до $71,7. На котировки давили торговые войны Трампа и решение ОПЕК+ наращивать добычу с апреля.
Уже в начале апреля станет известно, будет ли ОПЕК+ продолжать наращивать добычу и в мае. Продолжение её роста и медленное увеличение спроса будут сдерживать котировки на текущих уровнях.
ЗОЛОТО
— Прогноз SberCIB на апрель $3 150 за унцию
В марте драгметалл снова бил рекорды — преодолел отметку в $3 000 за унцию. Этому помог рост геополитической напряжённости на фоне заявлений и действий Трампа.
Сейчас рынок ждёт анонса нового «пакета» тарифов — 2 апреля. В зависимости от их жёсткости золото может как продолжить обновлять исторические максимумы, так и скорректироваться. В базовом сценарии аналитики ждут, что цена останется около $3 150 за унцию.
Источник
Страны ОПЕК+ увеличили квоты на добычу с мая на 411 тыс. б/с,
в три раза больше плана
Планы увеличения квот ОПЕК

С апреля 2025г по сентябрь 2026г планируют увеличивать добычу на 13т тыс. баррелей в сутки.
Кроме того, США планируют увеличить добычу в 2025г на 0,3 млн баррелей в сутки
Если из — за взаимных пошлин и торговых войн может снизится спрос на нефть,
в этом случае высокая вероятность, что
цены на нефть могут упасть существенно ниже текущих
🇷🇺 Несмотря на то, что Индекс Мосбиржи постепенно сползает вниз, рубль крепкий и нефть падает, в информационном поле очень много оптимизма, хотя оценки на рынке вполне справедливые (https://t.me/taurenin/3015) и апсайда у большинства бумаг просто нет, снижение ставки ЦБ к концу года тоже уже заложено.
👆 С тех пор как распродал акции (https://t.me/taurenin/2926) в феврале, так до сих пор нормальных идей не вижу. Более того, даже если «завтра мир», то текущие цены по многим бумагам вполне справедливы. При текущем курсе рубля, ценах на нефть и ставке ЦБ из идей только спекулятивно шорт RTS или просто сидеть в кэше в ожидании интересных цен (я предпочитаю 2й вариант). Покупать начну при Индексе Мосбиржи ниже 2800.
🛢 Страны ОПЕК+ неожиданно решили объявить об увеличении добычи на 411 тыс. барр. в сутки (выше планов), нефть на этом торпедит. Надолго ниже 55$ за баррель нефть WTI уйти не должна даже в худших сценариях, но на фоне пошлин и торговых войн за остальной мир сложно что-то говорить и это касается не только нефти.
Последние мировые новости спровоцировали обвал котировок нефти, которая перешла в реализацию волны [5] конечной диагонали.
Обратите внимание на выделенные области — идентичные фракталы, после которых происходило обновление минимума. Причем каждое последующее снижение оказывалось менее динамичным, чем прошлое.
Исходя из расчетов текущее снижение должно привести к отметкам 67.11 и 61.67.

Закрытый клуб / Больше идей и готовых сигналов в Телеграм
BRENT
Нефть на прошедшей торговой неделе смогла нарастить свою стоимость и вышла на новый экстремум, но удержать его не сумела. Цена обнаружила поддержку на уровне 72,80 и оттолкнулась от него, дотянувшись до уровня 75,78, однако, встретив серьезное сопротивление, быстро развернулась и упала, теряя весь предыдущий прирост. Таким образом, сценарий с продолжением восходящего движения так и не был реализован. Помимо этого, ценовой график начал переходить в красную зону супертренда, указывая на давление со стороны продавцов.

В данный момент цена торгуется с заметным понижением на своих недельных минимумах после того, как установила внутринедельный максимум. Основная зона поддержки была пробита, что указывает на смену приоритетного вектора в нисходящем направлении. Для его подтверждения цене необходимо закрепиться ниже уровня 72,80, где теперь ожидается граница основной зоны сопротивления. Обратный ретест и последующий отскок от этой зоны даст возможность развить следующий нисходящий импульс, который нацелится в область между 70,10-68,94.

Саудовская аравия, Россия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман подтверждают приверженность рыночной стабильности на фоне более благоприятных перспектив рынка нефти и корректируют добычу в сторону увеличения
Страны ОПЕК+ соглашаются на первоначально запланированное на май повышение в дополнение к двум ежемесячным повышениям
ОПЕК+ планирует увеличить добычу на 411 тыс. баррелей в сутки в апреле
Россия с мая может увеличить добычу нефти до 9.08 млн б/с, Саудовская Аравия — до 9.2 млн б/с
«Встреча восьми ведущих министров стран ОПЕК+, скорее всего, сохранит политику в области добычи нефти, предусматривающую постепенное увеличение добычи нефти с апреля, без изменений», — сообщает агентство.Представители восьми стран ОПЕК+, взявших на себя «добровольные» (дополнительные) ограничения на добычу нефти (Саудовская Аравия, Россия, Ирак, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман), начали встречу чуть позднее 12.00 мск, сообщал РИА Новости источник в одной из делегаций.

“Что ж, сегодня у нас есть очень, очень хорошие новости”, — начал Трамп свое обращение, воскликнув, что “Сегодня День освобождения”.
“2 апреля 2025 года навсегда останется в памяти как день возрождения американской промышленности, день, когда судьба Америки была решена, и день, когда мы снова начали делать Америку богатой”, — говорит Трамп.
“На протяжении десятилетий наша страна подвергалась разграблению со стороны стран ближнего и дальнего зарубежья, как друзей, так и врагов. Американские сталелитейщики, автомобилестроители, фермеры и квалифицированные мастера — многие из них сегодня здесь, с нами. Они действительно серьезно пострадали”.
“Через несколько минут я подпишу исторический исполнительный указ о взаимных тарифах для стран по всему миру. Обоюдный. Это означает, что они делают это с нами, а мы делаем это с ними. Очень просто. Проще и быть не может.”


◾ Повышение импортных пошлин в США и ответные меры других стран увеличили риски замедления роста мировой экономики и ускорения инфляции. Ожидания более низкого мирового спроса уже сейчас оказывают давление на цены на товарно-сырьевых рынках.
◾ Снижение цен на нефть и, как следствие, расширение бюджетного дефицита Банк России отнес к факторам, которые могут привести к ускорению инфляции. К ним же регулятор добавил сохранение высокого внутреннего спроса и инфляционных ожиданий, ухудшение условий внешней торговли, а также расширение программ льготного кредитования.
◾ В феврале в среднесрочном прогнозе Банк России указал, что ожидаемая стоимость российской нефти Urals составит $65 за баррель в 2025 году и $60 за баррель в 2026-м. В 2024 году доля нефтегазовых доходов в федеральном бюджете составила порядка 30% или 11,13 трлн руб.
www.cbr.ru/dkp/mp_dec/decision_key_rate/summary_key_rate_02042025/
Минфин не видит возможности снижения налоговой нагрузки на нефтяные компании из-за роста акцизов на нефтепродукты, поскольку бюджет РФ утвержден на три года. Такое мнение высказал «Интерфаксу» замглавы ведомства Алексей Сазанов.
«Бюджет на три года утвержден, возможности давать новые налоговые льготы нет», — сказал он.
Ранее вице-премьер Александр Новак по итогам совещания о рынке нефтепродуктов в феврале поручил Минэнерго и Минфину проанализировать налоговую нагрузку на нефтекомпании в связи с увеличением ставок акциза на автомобильный бензин и дизельное топливо.
www.interfax.ru/business/1017896
Во вторник 50 сенаторов — 25 республиканцев и 25 демократов — представили законопроект о санкциях против России, если Москва откажется вести добросовестные переговоры о мире с Украиной.
Документ, инициированный Линдси Грэмом и Ричардом Блюменталем, предполагает первичные и вторичные санкции против России и её союзников. Ограничения затронут нефть, газ, уран и другие товары. Законопроект также предусматривает санкции в случае новых попыток России подорвать суверенитет Украины после возможного мирного соглашения.
Это редкий случай двухпартийного сотрудничества в Конгрессе, где сохраняются серьёзные разногласия. Законопроект появился на фоне нарастающего недовольства президента Дональда Трампа затягиванием мирных переговоров. После возвращения в Белый дом 20 января Трамп занял более мягкую позицию по отношению к России, что вызывает беспокойство у европейских союзников США.
Сопутствующий законопроект внесён в Палату представителей, и его сторонники уверены в широкой поддержке, если республиканское руководство разрешит голосование.