SINGAPORE, Jan 5 (Reuters) — Торговля нефтью между Китаем и Ираном застопорилась, поскольку Тегеран приостанавливает поставки и требует более высоких цен на нефть сорта Iranian Light от своего главного клиента, сокращая дешевое предложение для крупнейшего в мире импортера нефти, сообщили источники на нефтеперерабатывающих заводах и в торговых центрах.
Сокращение поставок иранской нефти, которая составляет около 10% импорта сырой нефти в Китай и достигла рекорда в октябре, может поддержать мировые цены и сократить прибыль китайских нефтеперерабатывающих заводов.
Резкий шаг, который один из руководителей отрасли назвал «дефолтом», также может представлять собой обратный эффект октябрьского отказа США от санкций в отношении венесуэльской нефти, который перенаправил поставки от южноамериканского производителя в США и Индию, подняв цены для Китая по мере сокращения поставок.
The National Iranian Oil Co (Национальная иранская нефтяная компания), министерство торговли Китая и Министерство финансов США не сразу ответили на запросы Reuters о комментариях.

Я пишу прогнозы по нефти, т.к. для нашего рынка они очень важны, ведь он в некотором роде повторяет ее график. В нашем индексе в основном нефтегаз, и если компании заработают меньше прибыли с нефтяного рынка, то и дивиденды будут ниже, и больше проблем будет у правительства с бюджетом.
Я уже писал до этого прогноз по нефтянке, и он оказался очень точным, нефть выросла до 90 долларов, и пошли снижаться. Правда, даже раньше чем я ожидал.
Сейчас Америка планирует войну с Хути, Йеменом. Йемен атакует суда в канале, по которому транспортируется 8-10 % мировой морской нефти и газа. Постепенно идет подготовка к более масштабной войне со странами Персидского Залива. Однако сейчас это никак не влияет на рынок нефти.
Сегодня американское Управление энергетической информации публикует свой прогноз по энергетическим рынкам, выходящий раз в два года. Перспективы рынка не очень.
После нескольких лет высоких цен производители нефти во всем мире очень сильно реинвестировали свои доходы в дальнейшее производство и увеличили добычу, поэтому уже в конце 2023 года на рынке образовался профицит. Поэтому несмотря на то, что EIA официально прогнозирует рост спроса уже с 1 января 2024 года (и наш ЦБ полностью поддерживает этот прогноз), в реальности спрос как на нефть, так и на газ, останется низким.

Россия заявила, что увеличит сокращение экспорта нефти до 500 000 баррелей в день, что ниже среднего показателя за май-июнь в течение первого квартала, после того, как Саудовская Аравия заявила, что продлит одностороннее сокращение поставок на один миллион баррелей в день, а несколько других членов группы ОПЕК + договорились о дальнейших ограничениях добычи.

Два нефтеперерабатывающих завода в Индии стремятся увеличить импорт саудовской сырой нефти после того, как королевство снизило официальную цену продажи своего ключевого экспортного сорта в феврале до самого низкого уровня за 27 месяцев, сообщили источники в компании.
Indian Oil Corp. (IOC), крупнейший нефтеперерабатывающий завод страны, и Bharat Petroleum Corp. рассматривают возможность закупки еще по 1 миллиону баррелей нефти каждая у Saudi Aramco в феврале, сообщили источники.
Saudi Aramco обычно уведомляет азиатских покупателей о своих ежемесячных объемах поставки нефти к 10-му числу каждого месяца.
Индийские нефтяные компании и Saudi Aramco пока не ответили на электронные письма Reuters с просьбой прокомментировать ситуацию.
IOC желает увеличить закупки нефти из Саудовской Аравии и Западной Африки отчасти потому, что сталкивается с проблемами при покупке российской легкой малосернистой нефти «Сокол» из-за проблем с платежами, сообщил один из источников.
О средней цене на нефть марки Urals
Средняя цена на нефть марки Urals в январе-декабре 2023 года сложилась в размере $62,99 за баррель, в январе-декабре 2022 года — $76,09 за баррель.
Средняя цена на нефть марки Urals в декабре 2023 года сложилась в размере $64,23 за баррель, что в 1,27 раз выше, чем в декабре 2022 года ($50,47 за баррель).
Цена нефти North Sea Dated в декабре 2023 года составила $77,88.
t.me/minfin

Волну b провели через зигзаг. План пока прежний, но в случае чего, точкой отмены его является минимум [x].
Телега: https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy
«На самом деле мы не увидели перебоев в движении танкеров, которых все ожидали», — сказала Мишель Визе Бокманн, аналитик по судоходству в Lloyd's List.
Добыча сырой нефти в Китае выросла до 208 миллионов метрических тонн в 2023 году, что эквивалентно 4,16 миллиона баррелей в день, сообщила во вторник государственная телекомпания CCTV.
Цифра, которая, согласно расчетам Reuters, на 1,6% превышает уровень добычи в 2022 году, отражает ожидаемое замедление роста добычи, поскольку национальные нефтяные компании Китая вынуждены использовать более глубокие и сложные залежи нефти для увеличения добычи.
Внутренняя добыча нефти в Китае росла в среднем на 2% в год в период с 2018 по 2022 год, свидетельствуют данные Reuters, поскольку Пекин стремился увеличить добычу на фоне стремления к энергетической безопасности.
Добыча нефти в Китае упала примерно на 12% в период с 2015 по 2018 год, поскольку добыча на зрелых месторождениях на континенте снизилась.
В отчете CCTV говорится, что на долю добычи на шельфе приходится более 60% прироста добычи в стране за последние четыре года.
Согласно отчету CCTV, добыча природного газа внутри страны достигла 230 миллиардов кубометров в 2023 году, что на 5,6% больше, чем в 2022 году.
Bank of America снизил свой предыдущий прогноз цен на нефть марки Brent на 2024 год до 80 долларов за баррель с 90 долларов.
Об этом в интервью телеканалу Bloomberg сообщил аналитик банка Франциско Бланш.
У Bank of America был самый оптимистичный прогноз по нефти среди акул Wall Street. Другие крупные банки и инвесткомпании уже пересмотрели свои оценки в сторону понижения в декабре.
Bank of America прогнозирует, что средняя цена Brent в 1 квартале 2024 года составит 78 долларов за баррель по сравнению с 90/барр. в предыдущем прогнозе.
Фьючерсы на Brent в понедельник, 8 января, упали в цене на 3% до $76,38/барр.
