Падение цен на нефть показало, что рынок слишком быстро переключился на глубоко бычьи настроения
Для тех, кто внимательно наблюдал за индикаторами технического анализа было абсолютно очевидно, что нефтяные котировки взлетели слишком быстро.
Решение ОПЕК + по сдерживанию добычи в начале этого месяца, хедж фонды, вернувшиеся к бычьим позициям более, чем годовой давности, атаки на нефтяной комплекс Саудовской Аравии – все это привело к тому, что нефть марки Brent впервые за более чем год превысила 70 долларов за баррель. Цены выросли значительно выше верхней полосы Боллинджера, что сигнализировало о неизбежности отката. Тем временем нефтеперерабатывающие заводы на побережье Мексиканского залива США изо всех сил пытались оправиться от заморозков в прошлом месяце, которые привели к замедлению темпов экспорта черного золота, что оказало давление на краткосрочный спрос.
В четверг 30%-ное ралли нефти остановилось. Фьючерсы на WTI упали на 9,9%: укрепление доллара и новости о приостановке вакцинации в некоторых регионах мира усилили и без того высокое давление на рынок, вызванное закрытием длинных позиций на фоне значительного падения цен.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>