Коммерческие запасы нефти в США за неделю увеличились на 8,66 млн барр до 423,79 млн барр — Минэнерго страны
www.eia.gov/petroleum/supply/weekly/
Авто-репост. Читать в блоге >>>
Коммерческие запасы нефти в США за неделю увеличились на 8,66 млн барр до 423,79 млн барр — Минэнерго страны
Предлагаем три идеи, которые можно реализовать с помощью фьючерсов на Московской бирже. Рассмотрим шорт индекса акций Европы и нефти марки Brent, лонг фьючерса на валютную пару CNY/RUB.
Потенциальная доходность идей будет указана в зависимости от размера гарантийного обеспечения (ГО), необходимого для открытия позиции по фьючерсу. Если вы не знакомы с фьючерсами, то рекомендуем изучить вводный материал на эту тему.
Параметры
Суть идеи
Индекс Euro Stoxx 50 отслеживает голубые фишки еврозоны. С начала года индикатор прибавил больше 7%, значительно опередив другие рынки развитых стран. Одним из факторов такой динамики могли быть ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики ЕЦБ, в то время как ФРС приостанавливает снижение процентных ставок.
Очередной провал санкций США.
И месяца не продержались.
Российский экспорт нефти полностью восстановился.

После январских санкций США против танкерного флота рынок начал восстанавливаться.
По словам аналитиков, компании сейчас вывозят объемы сырья, скопившиеся с 10 января, из-за чего уровень экспорта превышает средние значения ноября и декабря 2024 г. на 20-30 тыс. т в сутки.
Вместе с тем снизились и ставки фрахта из балтийских и черноморских портов — на 4–7% неделя к неделе, а из порта Козьмино замедлили рост, увеличившись на 14,3%.
Тем не менее ставки остаются высокими, что позволяет привлекать судовладельцев, которые либо ни разу не перевозили российскую нефть, либо делали в последний раз это больше шести месяцев назад, отмечают в Центре ценовых исследований.
Так, в Козьмино направляются суда арабских и китайских компаний, долгое время работавшие у берегов Сингапура, Китая и Персидского залива. Активно включились и греки.

В прошлом году Китай импортировал около 180 000 баррелей американской нефти в день, что составляет менее 5% от общего объёма экспорта нефти из США. По словам трейдеров, этот объём могут легко переработать другие нефтеперерабатывающие заводы в Европе и Азии, в том числе в Южной Корее и Японии. Южная Корея уже является вторым по величине покупателем американской нефти, закупая около полумиллиона баррелей в день.
Экспорт нефти из США в Китай, который в 2020 году достиг пика в 450 000 баррелей в день, сократился, поскольку азиатская страна пытается восстановить свою экономику, а переход на электромобили снижает спрос на моторное топливо.
BRENT
Нефть на прошедшей торговой неделе колебалось разнонаправленно во флете с незначительным нисходящим уклоном. Цена встретила ощутимую поддержку на уровне 75,99, которую пытается безуспешно преодолеть. Тем самым, ожидания на дальнейшее снижение не оправдались, целевая область скорректирована на новые уровни. Вместе с этим, ценовой график остается в красной зоне супертренда, указывая на сохраняющееся давление со стороны продавцов.

В данный момент цена торгуется разнонаправленно, оставаясь нейтральной в недельном отношении. Основная зона сопротивления не тестировалась и остается нетронутой, что свидетельствует о сохранении приоритета за нисходящим вектором. Для его продолжения цене может понадобиться повторный ретест уровня 78,09, где проходит граница основной зоны сопротивления. Ретест и последующий отскок от этой зоны даст возможность развить следующий нисходящий импульс, который нацелится в область между 71,92-69,79.
Сигналом отмены текущего сценария станет пробой сопротивления и уход цены в район выше разворотного уровня на 79,54.
#OILRUB
Таймфрейм: 1D
В октябре предполагал: t.me/waves89/7377 развитие волн (D)-(E) треугольника [B]. Тогда это значило медленную девальвацию рубля и рост акций экспортёров. Кажется, всё так и вышло – рубль упал, акции выросли более чем на 20% в среднем.
Теперь когда обвал рубля почти завершен, а фонда выросла, можно предполагать примерно на середину года взлёт цен на мутную жижу. Рубль к тому времени должен дойти до исторических минимумов, и начать укрепляться в волну «4».
Рассмотрим каждое направление, начнем с северных портов на востоке де-кастри и Пригородное,
так как 100% флота в SDN-листе.
Итак из 10 танкеров, обслуживающих это направление, 8 стоят загруженные по всему восточному
направлению и не могут разгрузиться. Лишь одному танкеру YURI SENKEVICH удалось сбросить груз после введения санкций. Сейчас он на пути на загрузку.
Последний танкер перебросил, возможно, свой груз в Японском море в неподсанкционный PHOENIX I. Сейчас PHOENIX I держит путь на Шанхай. По моему мнению, за ним следит весь Восток, так как если он разгрузится, это
даст добро другим SDN-танкерам использовать данный способ отгрузки.
Козьмино.
Огромное кол-во танкеров скопилось на данном направлении. Около 10 неподсанкционных танкеров ждут своей очереди. А многие SDN-танкеры отключили транспондеры. 2 терминал уже как третий день пустует.
Скорее всего, там загружаются SDN-танкеры с отключенными транспондерами. На той неделе в Козьмино прибыл Супертанкер DABAN, который может вместить до 2 млн баррелей. Сейчас он находится в ожидании,
С 4 февраля США ввели 10% пошлину на весь импорт из Китая ($401 млрд за 11 месяцев 2024 года). Трамп обосновал это борьбой с китайским экспортом прекурсоров фентанила. Пошлины вводятся на неопределенный срок.
Китай ответил 15% тарифами на американский уголь и СПГ, 10% – на нефть, автомобили и технику (всего $14 млрд, 8,5% от импорта США). Также введены экспортные ограничения на редкие металлы, критичные для американской промышленности.
Россия может выиграть от конфликта. В 2024 году Китай закупил у РФ нефти, угля и газа на $95 млрд. Китай уже заменил американскую нефть российской и ближневосточной, а теперь может нарастить закупки российского газа и угля.
Эксперты считают, что США и Китай могут договориться, но торговая война усилится. Исторически США редко отменяют введённые пошлины, а Трамп явно нацелен на жесткое давление на КНР. Это также сигнал смены геополитического приоритета – с России на Китай.

Источник: www.rbc.ru/economics/05/02/2025/67a2107c9a79476d800d61a4?from=from_main_2


Цены на нефть снижаются по мере того, как становятся яснее намерения президента США Дональда Трампа. Цена фьючерсов на Brent в этом году достигала локального максимума в середине января выше 82 долларов за баррель, однако затем постепенно снижалась в район 75 долларов.
Одним из факторов, оказавших давление на котировки, стало заявление Трампа в январе о том, что он попросит ОПЕК снизить стоимость нефти. Кроме того, практически сразу после вступления в должность он начал реализацию планов относительно торговых войн. В минувшие выходные Трамп подписал указ о пошлинах в размере 25% для Мексики и Канады и 10% для Китая, при этом отдельно для канадских энергетических товаров была установлена меньшая пошлина в размере 10%. Однако по всем «сюжетам», связанным с действиями Трампа, периодически происходят неожиданные «повороты», что приводит к волатильности нефтяных котировок.
В частности, ОПЕК+ пока не поддается давлению Трампа – 3 февраля состоялось заседание министерского мониторингового комитета, на котором были подтверждены все предыдущие планы альянса.

В январе 2025 года российский экспорт нефти значительно увеличился. За неделю с 20 по 26 января поставки выросли на 41,7%, достигнув 466 тыс. тонн в сутки. Это произошло на фоне повышения ставок фрахта и адаптации судовладельцев к санкциям США против танкерного флота, перевозящего российскую нефть.
Особо отмечен рост поставок сорта ESPO, который увеличился почти в два раза — до 144 тыс. тонн в сутки. Существенно выросли отгрузки нефти Sokol с терминала Де-Кастри — на 28 тыс. тонн в сутки. Поставки из Новороссийска увеличились на 14%, а экспорт Urals снизился на 12,2% из-за перерыва в погрузке в Усть-Луге.
В феврале 2025 года ожидается рост поставок на 20–30 тыс. тонн в сутки, что увеличит общие объемы экспорта до 490 тыс. тонн в сутки. Прогнозируется, что ставки фрахта для Балтики и Козьмино будут оставаться стабильными на уровне $10–14 за баррель.
Ставки фрахта остаются высокими, что привлекает новые судовладельцев и способствует росту поставок. Однако прогнозы на 2025 год связывают рост с возможным увеличением квот ОПЕК+, а не с высокими ценами на нефть.

🛢 НЕФТЬ — 9-я неделя базового цикла (28 недель), похоже на завершение 1-й фазы. Экстремум-прогноз 29 января остановил медвежий импульс пивот-прогноза 17 января. Закрытие короткой позиции, предложенное в прошлом посте (https://t.me/jointradeview/311), было вполне оправданным. Полная рабочая амплитуда движения по нефтяному фьючерсу CL от пивот-прогноза 17 января составила от $3K до $5K на контракт. Кто открывался и закрыл вовремя по моим сигналам — поздравляю, отличная сделка.
⚠️ Следующий экстремум-прогноз по нефти в понедельник 3 февраля. Похоже, что он уже отработал на разворот. По закрытию пятницы имеем дневной сигнал вверх с комбинированным сопротивлением МА20 и границы большого треугольника (https://t.me/jointradeview/197). Возможно это начало 2-й фазы базового цикла. Хочу обратить внимание, что пивот-прогноз 17 января обозначил тройную вершину с экстремум-прогнозами 1 июля и 12 апреля (ретро-Меркурий). Это сильное сопротивление. Следующий пивот-прогноз 11 февраля.

Страны ОПЕК+ в ноябре — декабре перевыполнили квоты по сокращению добычи — Новак.
ОПЕК+ пока сохраняет решение о начале восстановлении добычи нефти с апреля, но будет смотреть на ситуацию — Новак.
ОПЕК+ затрагивали тему увеличения США добычи нефти — Новак.
tass.ru/ekonomika/23043261
Министерский мониторинговый комитет альянса ОПЕК+, сопредседателями которого являются Россия и Саудовская Аравия, решил не менять текущую политику по добыче нефти, сообщил «Интерфаксу» представитель одной из делегаций.
Как пишет агентство Bloomberg, вице-премьер РФ Александр Новак сообщил на заседании, что ОПЕК+ следует придерживаться текущей политики.
www.interfax.ru/business/1006071