Друзья, кого позовём выступить на конференцию смартлаба 25 октября?
Жду ваших предложений в комментариях👇
Авто-репост. Читать в блоге >>>
Друзья, кого позовём выступить на конференцию смартлаба 25 октября?
Жду ваших предложений в комментариях👇
Недавно топ-менеджмент Whoosh выступил на конференции для частных инвесторов Smart-Lab. СЕО Дмитрий Чуйко и CFO Александр Синявский прокомментировали результаты работы, поделились планами компании, рассказали о партнерствах и зарубежных рынках.
Самые интересные цитаты — в карточках 🙃


Конференция Smart-Lab Conf 2025 завершилась, но позитивный эффект от неё продолжается. Мы познакомились с новыми инвесторами, ответили на десятки вопросов, пообщались лично, и — что особенно приятно — приобрели новых подписчиков и акционеров.
📌 Как и обещали, разыграли корзину с натуральной молочной продукцией среди новых подписчиков канала.
🎉 Победитель — Евгения. Поздравляем!
Мы часто говорим про упаковку — и это неудивительно:
600+ миллионов упаковок в год,
500+ клиентов по всей стране,
12+ миллиардов литров молока, которые были розлиты в нашу продукцию.
Но за этими цифрами стоят вкус, качество и реальные партнёрства. Один из таких партнёров — Пискарёвский молочный завод.
🟢 Это один из крупнейших и старейших производителей молочной продукции в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе России.
Компания делает акцент на натуральность, доверие потребителя и стабильное качество, поставляя на рынок молоко, творог, сметану, кефир и многое другое.
За последние полгода, посмотрев на разные аналитические разборы от разных «неизбушек» (Аленка, Разборка, Мозговик и НЗТ — это то что я обычно читаю из платных материалов), вывел вот такую схему, которая может запутать инвестора-нефинансиста по образованию (коим являюсь и я).
Пройдемся по каждому из них.
Капитализация затрат:
Что такое капитализация расходов?
Вот ты, допустим, потратили ты 100 тыс на ремонт — проводку поменял, стены выровнял. Если бы ты был бухгалтером, ты мог бы сделать так:
Если считаешь, что это просто траты — записал как расход (минус к прибыли).
А если хочешь выглядеть богаче — записал как актив, типа “у меня квартира теперь дороже”.
Вот это и есть капитализация — вместо того чтобы признать затраты сейчас, ты делаешь вид, что это инвестиции в что-то полезное, что будет служить долго.

В московский порт Рыночной Пены прямиком с Финского залива вновь причалил танкер «Олег Кузьмичев» (https://t.me/kuzmlab), чтобы поздравить Дениса с прибавлением в семье, перебить рекордное количество просмотров и дать ответы на самые тревожные вопросы:
• Кому перейдут активы ЮГК?
• На сколько снизят ставку в июле?
• Не треснет ли банковский сектор?
• Как торгуют металлы по Фибоначчи?
• В чем угроза по Вушу?
• Куда плывет Проект FESCO
а также
• Все инсайты закрытых встреч и тайных переговоров на конференциях
• Инвест-идея в Фосагро
Смотри на Ютуб: https://www.youtube.com/watch?v=Ojs4743MGCo&ab_channel=%D0%A0%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D0%B0
Смотри на ВК: https://vk.com/video-226871338_456239081
ИДИТЕ И НАПИШИТЕ в комментах под видео:«Спасибо, Олег»!)
Чтобы сделать инвестиционный мир чуточку лучше
С уважением, Рыночная Пена

Как я посетил 36 конференцию SmartLab в Санкт-Петербурге.
Добрый день, уважаемые организаторы конференции и читатели ресурса!
В этом году я 28.06.2025 посетил 36 конференцию SmartLab в Санкт-Петербурге. Хочу поделиться своими впечатлениями о данном мероприятии. Отзыв будет объемный, потому что считаю необходимым рассказать об этом.
Все началось с того, что в 2024 году я выиграл билет на конференцию, которая была запланирована на июнь 2025. Со мной связалась Татьяна Плихта (ей отдельное спасибо за участие в организации мероприятия и обратную связь) и рассказала, как и когда могу получить свой билет.
Приобретение активов дистрибуционного бизнеса «А ГРУПП» полностью соответствует стратегическим целям «Северстали», направленным на развитие downstream-сегмента и повышение операционной эффективности. Эта сделка позволяет компании укрепить свои позиции в дистрибуции и переработке металлопродукции, что делает бизнес более устойчивым к рыночным колебаниям. За счет интеграции дистрибуционных активов «Северсталь» увеличит долю прямых продаж конечным клиентам, снизив зависимость от сторонних посредников, а также оптимизирует логистику за счет улучшения маршрутов доставки и консолидации складской сети. Кроме того, расширение продуктового портфеля создает дополнительные возможности для роста маржинальности и укрепления рыночных позиций. Синергетический эффект от сделки складывается из нескольких факторов: финансовых, операционных и рыночных.
Еще один видос с конфы смартлаба, мой коллега по @mozgovikresearch Олег Кузьмичев сделал очень подготовленный доклад на конфесмартлаба👍

ЮТУБ: https://youtu.be/y0iHMo06yeY
ВК: https://vk.com/video-53159866_456240078
Не забывайте подписываться на ютуп https://www.youtube.com/@TimMartynov куда я скидываю все ролики с конфы❤️

Свежий Макс Орловский с конфы смартлаба:
Ютуб: youtu.be/oYUWj0BVecI
ВК: vkvideo.ru/video-53159866_456240077
Не забудь подписаться на мой ютуб канал (https://www.youtube.com/@TimMartynov), чтобы первым узнавать о выходе новых видосов с конфы.
Щас как раз собираюсь следующее выкладывать😁👍

📌 О реалистичности прогнозов
Финансовые результаты по итогам 2024 года были в рамках планов. В среднесрочной перспективе видим потенциал для дальнейшего роста за счет внедрения новых технологий и цифровизации промышленности.
В текущем моменте есть замедление темпов роста ВВП и индекса промышленного производства, что через клиентов может повлиять на полугодовые результаты. Отложенный спрос будет реализован во второй половине года.
📌 Что мы делаем для выполнения прогнозов
Переходим на модель долгосрочной контрактации. Сейчас законтрактовано 60% от бюджета этого года и 25% от следующего года.
✅ Договорились о поставках ЭКБ до 2042 года с поставщиком компонентов подвижного ж/д состава (ссылка),
✅ Заключаем соглашение с одним из крупнейших производителей приборов учета (подробности уже скоро!),
✅ Подписали контракт на поставку Амуров с производителем базовых станций «Иртея» (ссылка),
✅ Готовим к запуску производства блоков и модулей в Алабушево — уже подписано соглашение с «Аквариусом» на поставку блоков питания,

В субботу прошла очередная конференция Смартлаб, куда съехались инвесторы, банкиры, эмитенты и другие участники рынка.
Обычно я не освещаю подобные события, но в этот раз не смог пройти мимо :) Впереди нас ждет снижение ставки, поэтому мне было интересно, что об этом думают крупные игроки. Все-таки их решения влияют на фондовый рынок.
Итак, чего же ждут профессионалы рынка?
✅ Макроэкономика. Все участники отметили жесткую ДКП, которая влияет на экономическую активность. Так же ведение бизнеса затрудняют санкции, дефицит рабочих кадров и загрузка производственных мощностей.
Из-за замедления спроса и роста издержек падает рентабельность, и лишь немногие компании могут компенсировать ее ростом цен (например, Инарктика и Хэдхантер). Поэтому все ждут снижение ставки — прогнозы от 16% до 18% к концу года.
✅ Долговой рынок. Снижение ставки приведет к перетоку средств из денежного рынка в облигации. При этом самый высокий потенциал — в длинных бумагах с фиксированным купоном. Из коротких бумаг интересны лишь флоатеры (как парковка кэша).
🌟 «Группа Астра» второй год подряд стала лидером IR-рейтинга крупного российского инвестсообщества Smart-Lab. Эксперты оценивали финансовую отчетность, презентации для инвесторов, публичную активность, качество сайта и общение с инвесторами в онлайне. Первое место мы разделили с $POSI и $AFLT.
Также на конференции выступил наш IR-директор Владислав Аншаков. В этом посте поделимся ответами на самые частые вопросы, которые он получил от вас.
🔵На чем фокусируетесь в продуктах?
Наши стратегические продуктовые приоритеты – информационная безопасность, облака, работа с данными, платформа для разработчиков, искусственный интеллект и машинное обучение. Но, в целом, мы строим экосистему и стремимся предлагать заказчикам комплексные решения, соответствующие их актуальным потребностям.
🔵Как обстоят дела с международной экспансией?
Для нас это вопрос долгосрочной перспективы. Мы регулярно анализируем иностранные рынки, но пока сосредоточены на том, чтобы максимально раскрыть свой потенциал в российском контуре.
Собрали небольшой, но полный зал на самой популярной конференции для розничных инвесторов Smart-Lab Conf, ответили на самые частые вопросы:
Какие перспективы у российского ИТ-рынка, если импортозамещение закончится?
🔹 Сегмент корпоративного ПО, согласно прогнозам, будет расти в 2 раза быстрее остального ИТ-рынка со среднегодовыми темпами роста в 24% до 2030 года. В базовом сценарии за этот период он достигнет 727 млрд рублей и займет около 10% всего ИТ-рынка.
🔹 Рост дает продолжающаяся цифровизация бизнеса и государства, спрос на облака, ИИ и другие новые технологии.
🔹 Российский ИТ неплохо экспортируется – наши решения успешно конкурируют с зарубежными, мы это видим по тем рынкам, где уже присутствуем, например, в странах СНГ. Россию считаем основной территорией роста, но смотрим и на страны Юго-Восточной Азии и Северной Африки.
Что у вас в портфеле?
🔹 Четыре направления: дата, облака, сервисы продуктивности и бизнес-приложения закрывают основные потребности бизнеса, вне зависимости от отрасли и масштабов. Уникальная комбинация моделей поставки ПО – on-cloud и on-premise – обеспечивает устойчивость бизнес-модели и формирует преимущество перед конкурентами.
28 июня команда Go Invest приняла участие в Smart-Lab Conf 2025 — конференции, которая по праву считается одной из ключевых площадок для профессиональных участников и лидеров финансового рынка. В этом году мероприятие собрало более 2000 человек — инвесторов, управляющих, аналитиков и представителей компаний.
Среди выступлений, вызвавших живой интерес, была презентация Гельды Союнова — «Структурный ренессанс». Это неудивительно: тема сложная, но крайне актуальная.
Структурные продукты редко оказываются в центре внимания широкой аудитории, но именно они способны занять ключевое место в портфеле квалифицированного инвестора, особенно в условиях нестабильности и снижения доходностей традиционных инструментов.
В рамках конференции мы также обсудили текущие рыночные условия. Подтвердилось то, что мы наблюдаем в работе с клиентами: спрос смещается от краткосрочных идей к персональным стратегическим решениям.
Go Invest участвует в Smart-Lab Conf не впервые. Для нас это рабочая площадка, возможность вести предметный диалог с теми, кто глубоко в рынке. Если вам не удалось побывать на конференции Smart-Lab летом — будем рады встретиться осенью в Москве. Продолжим разговор там — нам есть что рассказать.
Выступал на конференции Смартлаба, решил написать текстовую версию своего выступления (видео выйдет неизвестно когда и не факт, что все мысли успел сказать)

В целом конференция была хорошей и полезной. Однако создалось ощущение, что организаторы немного не рассчитали количество участников.
Самые интересные доклады и дискуссии часто проходили в малых залах. Там была отличная атмосфера для вопросов из зала и, что самое главное, для живого общения с докладчиками в кулуарах после выступлений. По сути, самое ценное для меня – это именно общение в кулуарах.
В залах малых мест часто не хватало. Приходилось слушать стоя.
Приложение:
Сама идея приложения – большой плюс.
НО оно работало крайне нестабильно («через пень колоду»).
Часть заявленных функций (например, назначение встреч) я не обнаружил.
Были проблемы с информативностью: в календаре не отображались докладчики. Хорошо бы добавить поиск по конкретным спикерам.
О докладах:
Заметил два основных типа:
Экспертиза и опыт: Докладчики делятся реальными знаниями, исследованиями, кейсами. Польза очевидна! За такие выступления я готов платить, их хочется слушать.
выходные в Санкт-Петербурге прошла конференция Smart-Lab Conf 2025 — главная конференция по инвестициям на бирже в России.
Много что услышал и хочу рассказать вам, на стриме поделюсь интересными идеями, выводами экспертов рынка и инсайтами с конференции! И, как обычно, посмотрим на движения в рынке за неделю.