+- в пределах ожиданий.Вполне вероятно, что формируется разворотная модель. Пока ожидаю откат на тест SP. Дальше будет видно по характеру снижения. По ожиданиям все как было.
https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy
Авто-репост. Читать в блоге >>>
+- в пределах ожиданий.Вполне вероятно, что формируется разворотная модель. Пока ожидаю откат на тест SP. Дальше будет видно по характеру снижения. По ожиданиям все как было.
https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy
Торги 25 августа на российских фондовых площадках завершаются в красной зоне. К 18:00 мск индекс Мосбиржи упал на 0,61%, до 2879 пунктов, РТС опустился на 0,53%, до 1124, индекс голубых фишек потерял 0,5%.
Во второй половине дня в лидеры роста на Московской бирже вышли Селигдар (+3,85%), Россети (+2,92%) и Ростелеком (+2,23%). В лидерах снижения оказались МКБ (-2,96%), Эн+ Групп (-2,96%) и Аэрофлот (-2,36%).
Акции Эн+ Групп продолжают отыгрывать продажами слабые финансовые результаты за первое полугодие, опубликованные в конце прошлой недели. Чистая прибыль компании упала в 2,9 раза в годовом выражении, а общая выработка электроэнергии сократилась на 15,5% г/г.
Котировки Аэрофлота оказались под давлением из-за коллапса, который накануне наблюдался в аэропорту Пулково, а также из-за отсутствия продвижения в вопросах возобновления прямого авиасообщения с США, переговоры о котором в начале месяца служили для перевозчика драйвером роста.
Стоимость эталонного сорта нефти марки Brent поднялась на 1,28%, до $68,08 за баррель. Российская экспортная нефть марки Urals дорожает на 3,12%, до $65,06.
Фьючерс на природный газ

Вот там, где стрелочка, на самом лое дня, какой-то счастливчик жахнул по рынку в продажу 1449 контрактов, что эквивалентно 30,8 млн рублей. Наверное, в лотерею гражданину играть не стоит.
В данном случае использован индикатор «Импульсы», который визуализирует крупные удары по рынку на хвостах свечей. Нередко подобное происходит в точках локальных или глобальных разворотов, ибо так технически выглядят сработки стопов. Красным цветом показаны продажи по рынку, синим – покупки.
Фьючерс на индекс Мосбиржи

Торги 25 августа на российских фондовых площадках начались в красной зоне. К 12:00 мск индекс Мосбиржи упал на 0,91%, до 2870 пунктов, РТС опустился на 0,87%, до 1120, индекс голубых фишек снизился на 0,81%.
В лидеры роста вышли Селигдар (+3,2%), ПИК (+1,61%) и Группа Позитив (+1,40%). В аутсайдерах оказались Светофор Групп (-22,02%), ВСМПО-Ависма (-5,19%), МКБ (-3,39%), МТС (-2,65%).
Позитивную динамику в акциях ПИКа поддержала новость о сотрудничестве с Wildberries: квартиру от застройщика можно будет приобрести через этот онлайн-маркетплейс.
По бумагам Светофор Групп сегодня проводят дискретный аукцион, так как за первый час текущих торгов они обвалилась на 20% после роста на 72,94% на ушедшей неделе и примерно на 150% с 11 июля — даты объявления о дивиденде за 2024 год с доходностью около 22%. На этом фоне сегодняшняя распродажа не стала неожиданностью.
Ценные бумаги ВСМПО-Ависма негативно реагируют на новость об аресте ее счетов судом Швейцарской Конфедерации в связи с уголовным делом бывшего гендиректора предприятия Михаила Воеводина, который обвиняется в мошенничестве при закупке сырья. Следствие оценивает ущерб в 1,5 млрд руб.


Так, минимум пробили, как ожидал. Теперь главный вопрос, появится ли покупатель? По сути, цена в сильных рубежах покупок. Думаю стоит ожидать и по плану пока ничего не меняется по волне Z.
https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy
Короткая заметка по движению российского рынка.
Самое главное, что тревожит умы инвесторов в последние две недели — сдвиг в отношениях России и США. Президенты наших стран провели исторически-важную встречу на Аляске, что положило начало новому витку сближения стран. Европейские лидеры, пока что, выказывают полное отрицание этого факта — кидаются каками, брызжут слюной, стучат ножками. В общем и целом, без изменений в их политике.
В макроэкономическом фоне также наблюдается улучшение в виде устойчивого снижения инфляционного давления. Да, на этой неделе мы увидим обновление по целому ряду экономических показателей — будет интересно это увидеть.

Прошлая неделя показала приличный спад активности покупателей — ожидаемые события уже отыграны ценой, и спекулянты закрывают свои позиции. Это вполне нормальная динамика для рынка.
MX(фьюч на индекс мосбиржи)
На дневном графике цена пробует возобновить рост, но пока отбивается от локального сопротивления 294700 и пока цена не пробила этот уровень, снижение может продолжиться. Возврат выше 294700 даст первый сигнал к возобновлению роста, а пробой 297300 подтвердит желание цены двигаться дальше вверх
Для сделки (торгуем отбой или пробой уровня) ждем тест горизонтали 297300 и трендовой 287400
В случае четких тестов можно входить(торгуя отбой или пробой) от менее сильных уровней в виде горизонталей 294750 и 289925

На часовом графике цена перешла в боковое движение, но пока она торгуется под ема233 больше шансов за продолжения снижения. Возврат выше ема233 даст первый слабый сигнал на возобновление роста, а подтвердит желание цены расти пробой с тестом сверху границы голубого канала
Для сделки(торгуем отбой или пробой уровня) ждем тест границы голубого канала(299375 на утро)
В случае четких тестов можно входить от менее сильных уровней в виде горизонталей 299200, 286600
SR(фьюч на Сбер)
Дивергенции показали себя неплохо и рынок ушел в коррекцию.
Честно, я ждал больше коррекции в боковом варианте, но так пока даже лучше, если предположить вероятное восходящее движение.
Сейчас мы находимся на пороге статистически интересного 3-недельного сезона (смотрим на синюю линию): среднее суммарное изменение индекса показывает рост около 5% при среднедневной вероятности положительного исхода в 59%.
Также стоит отметить, что конец месяца и начало месяца также отмечаются более высокими результатами как в положительном изменении, так и в вероятностном.
Вопрос, как обычно: что будет показывать себя лучше рынка?
Всем удачных инвестиций!
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!Говоря о индексе #IRUS, еще потребуются ретесты пробоев, а именно 2910 и 2950 пунктов, прошли сквозными пробоями вниз без них.
В краткосрочной перспективе я ожидаю индекс в районе 2840 пунктов. Это точка выхода из накопления, там ретест критически необходим.
🗣В отсутствие новостных неожиданностей должны поступательно корректироваться после локального роста в начале недели.
Скажу так, рынок мне нравится, он ходит очень аккуратно.
А какие у вас ожидания от недели, рост/снижение?🤝
t.me/+V2h-CSwLJ29kMTVk — присоединяйтесь, чтобы вместе расти и достигать успеха!
Практически всю эту неделю рынок акций провел в падении, которое ускорилось в последние дни. В итоге индекс ММВБ упал от 3000 к почти 2870 пунктам и в пятницу приостановил спад. В целом, это уже хорошая величина коррекции, относительно волны роста с начала августа, но все же еще недостаточная. В идеале было бы прийти к линии глобального восходящего тренда, после чего снова перейти к росту. Но судя по закрытию торгов в пятницу, у индекса появился шанс отскочить повыше уже с достигнутых значений. Давайте посмотрим, какие перспективы есть у рынка акций на ближайшие дни.

Как прогнозировал в прошлом обзоре, после пробоя второй линии аптренда падение индекса ускорилось в сторону области 2880-2900, которую также удалось пройти и спуститься ниже к 2870. В расчете на это ускорение падения я и продолжил держать шорт по фьючерсу на индекс, взятый во вторник от 3000 пунктов. В итоге половину прибыли по позиции зафиксировал в четверг вблизи 2870, а вторую половину пока оставил. Но судя по динамике рынка в пятницу, вероятно, ее придется закрывать в понедельник в случае закрепления индекса выше линии локального нисходящего тренда, которую индекс пытался пробить весь вечер.
По информации Интерфакса, президент РФ Владимир Путин на следующей неделе отправится с визитом в Китай, где запланированы масштабные переговоры делегаций РФ-КНР.
Коротко, но по существу.
Исходя из психотипа этого стронг мэн парня, душа Дональда нашего Трампа может не выдержать того, что может состояться встреча лидеров таких сильных и крупных держав, ведь по его мнению, кто знает, что они там наговорят на него и замыслят против него венценосного.
В связи с чем, скорее всего, Трамп опять может начать с начала недели набрасывать всякого разного неоднозначного на вентилятор (что вряд ли будет способствовать росту индекса Мосбиржи), в надежде, чтобы СМИ не потеряли его на предстоящей неделе, такого красивого и умного, на фоне событий в Китае.


У России нет недружественных стран, но есть недружественные элиты в «некоторых странах». Такое заявление сделал 22 августа президент РФ Владимир Путин во время выступления на встрече с сотрудниками предприятий атомной отрасли...
reshi-vopros.ru/appeals/1e467b1a-5efd-4c25-be9d-b05e421159d5

Друзья, всем добрый вечер🤝😊
Хотелось бы рассмотреть индекс на дневном графике.
Еще 15 августа я писал в посте t.me/c/1324735280/8851, что вероятней всего на фактах встречи и даже при хорошей беседе мы получим снижение.
Вот мы и получили, что ожидали и это нормально совершенно. После импульсного движения всегда идет коррекция. В нашем случае коррекция хорошая и по совокупности упали идеально на максимумы пробитых ранее.
Сейчас идет отбойная структура, но позитива нет в таком отбое пока. Я понимаю, что могу пропустить такую идеальную точку входа и по сути так и делаю, но я смотрю на объемы и саму динамику рынка. А там нет ничего позитивного пока.
Мне нужны такие покупки и выкупы просадки, чтобы уже явно сказать, что наступило время покупать и тенденция краткосрочная сменилась, грядет новый импульс наверх.
К сожалению пока так. Может я не прав и уже пора на всю котлету покупать, ведь картина идеальная для покупок, но всё не так гладко.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
