Индекс МосБиржи поднялся выше 2730 пунктов, пробивая нисходящий тренд, который тянулся с мая. За последние две недели рынок очертил линию дна и начал развивать отскок. Определяем ближайшие ориентиры по индексу, а также пополняем портфель перспективными бумагами.
Техническая картина
• Индекс МосБиржи в сентябре начал развивать отскок после падения на 29% от максимумов мая.
• На текущий момент индекс пробивает майскую нисходящую трендовую и входит в зону сопротивлений 2730–2750 п., совпадающую с уровнем 23,6% по Фибоначчи.
• Нужно пару дней на закрепление выше 2730 и можно будет уверенней говорить о продвижении к следующей цели на 2900 (+6%) и далее восстановлении к 200-дневной скользящей средней в район 3020 (еще +4%).

Последние 10 лет P/E российского рынка держался на значении около 6х, а сейчас опустился до 4х, как в кризисный 2022 г. Это означает, что акции значительно недооценены, а рынок выглядит особенно привлекательным для инвесторов. Ожидаемая дивидендная доходность индекса на горизонте 12 месяцев приближается к 10%.

Российский рынок готовится сломать нисходящий тренд, который берет свое начало с 20 мая. Причем, к удивлению многих, активный рост начался после повышения ключевой ставки. Угроз повысить еще и держать на этом уровне столько, сколько потребуется.
☝️Перед нами классический пример ситуации «покупай на слухах, продавай на фактах», когда на хороших отчетах/новостях падаем, а на плохих растем.
Хотя ЦБ и повысил ставку, но столь небольшой шаг может говорить о том, что если пик и не достигнут, но уже рядом. Это могло побудить к закрытию коротких позиций и началу формирования долгосрочных.
💰 Сейчас об этом мало кто задумывается, но на депозитах лежит около 50 трлн руб. По грубой прикидке, за год на них набежит еще 10 трлн руб. Через год, весьма вероятно, ставки станут не такими привлекательными. А часть денег начнет перетекать в том числе и на фондовый рынок. Конечно, это будут не десятки триллионов, но даже пара-тройка очень позитивно отразится на фондовом рынке.

Ну все, вариантов кроме двойного зигзага wxy не осталось, поскольку обновлен максимум. Откат в любом случае жду и потом видимо проход ближе к 2780.
Сценарий без изменений.
Телега: https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy

Обновление специально для тех, кто рост в пятницу вновь воспринимает за разворот.
🔹 Восходящее движение тройкой: коррекционная формация
🔹 Динамика сентября до срединного канала вил: коррекция
🔹 В волновой разметке не хватает одного движения
Но даже в таких условиях я выставляю сделку на пробой накопления, чтобы обезопасить себя и свой депозит. Будет падение: я в рынке, не будет — постою в сторонке.
Аналогичные формации нашла в десятке акций, лучшие опубликовала в закрытом клубе ❤️
Больше идей и готовых сигналов в Телеграм
Откатслучился, но шире чем предполагал. Старший сценарийбез изменений, завершение 4 и снижение по 5. Единственное, надо понять, будет ли 4 в двойном зигзаге wxy или все таки это снижение по iii.
Продажи активны, поэтому жду снижение, а по нему нужно оценить характер и силу, после чего можно будет сделать выводы.
Телега: https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy

Эльвира Набиуллина подняла ключ до 19% и сказала всем, что это еще не вечер, индекс Мосбиржи мечется и не знает куда себя деть, но пока отскочил наверх, осенний дивидендный сезон стартовал, некоторые компании уже отсеклись, это и другие новости в данной подборке за неделю.

Формирую капитал из дивидендных акций, показываю все свои сделки, делюсь своим опытом инвестирования, более подробно обо всем в моем телеграм-канале, подписывайтесь.
IMOEX за неделю даже подрос с 2 623 до 2 678 (-1,0%).

Николай Невозмутимый, уточните ракету вверх или вниз. А то у Маска они и туда и сюда летать умеют:))

Прошлая неделя оказалось крайне насыщенной для российского рынка. Столь важные события в виде обновления данных по инфляции, и заседание регулятора в лице ЦБ РФ, привели к внезапному росту российского рынка.
По традиции, начну с обзора индекса московской биржи, а точнее, фьючерса на неё.

На прошлой неделе ничто не предвещало разворота — фьючерс размеренно двигался к повторному тесту поддержки на уровне в 2550 б.п. В пятницу, сразу же после объявления решения по ставке, рынок ускорил своё снижение. А вот во время пресс-конференции тучи разошлись, и рынок воспрял духом. Аж на 2.5% воспрял.
MX(фьюч на индекс мосбиржи)
На дневном графике цена на объявлении ставки ЦБ вначале обновила лои предыдущего дня, после чего двинулась вверх и дошла до своего первого сопротивления 269850, где и закрылась. Ждем сегодня пробоя этого сопротивления и дальнейшего движения вверх до ближайшего сопротивления 274550, отбой от которого шортим, а пробой с тестом сверху покупаем. В случае возобновления снижения ждем ближайших поддержек в виде границы черного канала и гориз.уровня 254250
Для сделки(торгуем отбой или пробой уровня) ждем тест гориз.уровней 269850, 254250 и границу черного канала 256550
В случае четких тестов можно входить(торгуя отбой или пробой) от менее сильных уровней — горизонтали 274550, границ синего(282900) и розового(277025) каналов

На часовом графике цена отбилась(с проколом) от своих поддержек в виде границ розового и оранжевого каналов и двинулась вверх, пробив(с тестом сверху) свое локальное сопротивление 268025. Пока цена выше этого уровня ждем продолжения роста и добоя до первого сильного сопротивления в виде границы зеленого канала, пробой которого даст сильный сигнал на продолжение роста