Удивительные вещи происходят с нефтью. Внутри ОПЕК ведутся консультации о наращивании (!) добычи. И консультации пока что бесплодные. Т.к. добыча – уже на исторических максимумах повсеместно и во всем мире. Даже фактическое выбытие Венесуэлы из числа значимых нефтедобывающих держав не сказалось на балансе мирового производства.
• Поведение ОПЕК понятно. Лучше нарастить добычу и сгладить рост цены, чем получить продолжение роста, скажем, к 80 или 85 долл./барр. по Brent, и затем жесткую коррекцию.
• Но причиной роста нефтяных цен и их устойчивости к давлению предложения выступает, думается, не коммерческий, а инвестиционный или, точнее, спекулятивный спрос.
• Фондовые рынки по всему земному шару имеют тенденцию к повышению. Да, она сопровождается болезненными коррекциями, но до сих пор остается в силе. И связана с мягкой денежной политикой ведущих мировых экономик, в первую очередь США, Японии и ЕС.
читать дальше на смартлабе