Иван Иванов

Читают

User-icon
12

Записи

17

Приватизация v.2.0

Вполне вероятно я не открою глаза на эту ситуацию, может даже, об этом кто-то давно знал или догадывался, но я окончательно для себя понял это утром, сегодня. Итак какое то время, в массмедиа стали циркулировать слухи и информация о приватизации в секторе ТЭК, если быть более точным, в секторе электроэнергетики. Утром на РБК был приглашен какой-то эксперт в данном вопросе, его размышления и толкнули меня переосмыслить то, что происходит с акциями в этом секторе за минувшие 5 лет. Я не сторонник вселенских заговоров, но тем не менее как видится это очевидная тема. Итак, как говорил эксперт, приватизируют убыточные предприятия, но никак не инфрастуктурные, а тем более генерирующие прибыль. А теперь главный вопрос, цена… А цена конечно будет определяться рыночной капитализацией, которая определяется в том числе стоимостью акций. А что же происходит последние годы в этом секторе? Правильно, падение и еще раз падение. Ситуация 2009 года, просто работа этих самых рулевых, представился шанс отработать возможность, посему ту деятельность, которая была направлена на снижение стоимости, они прервали на год, продав все на взлете, они заново планомерно начали делать свою работу, когда еще никто даже вслух не заикался о приватизации ТЭКа. Работа данная и афера планировалась заранее. Далее, ушатываются акции и стоимость предприятий до минимумов, к этому времени будет подведена законодательная база, предприятия выкупаются, после идет подъем их капитализации, через разгон акций конечно, потом подводится тема, о том, что достояние и инфрастуктура не должна быть в руках частников и проводится реприватизация за счет бюджета конечно, и конечно по цене в 2 или 3 раза превышающей приватизационную. Итог понятен, оффшорные счета группы лиц поправляются в те самые 2-3 раза, бюджет пустеет, который наполняем мы с вами. Думаю часть людей осознает реальность этого сценария, так как знают, кто такой Рыжий и по какому принципу он замутил приватизацию v.1.0 и что стало в итоге после этого.  Если что-то упустил или есть какой сумбур, прошу пардона.

Россия занимает следующие почетные места....

Россия по статистике ООН, занимает:
1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа(35%мировой добычи).
1-е место в мире по величине природных ресурсов.
1-е место в мире по запасам и физическому объёму экспорта алмазов и 2-е место по их добыче.
2-е место в мире по разведанным запасам платины и
1-е место по её экспорту.
1-е место в мире по разведанным запасам серебра.
2-е место в мире по разведанным запасам золота.
1-е место в мире по разведанным запасам каменного угля(23% мировых запасов углей).
1-е место в мире по запасам лесных ресурсов(23% мировых запасов леса).
1-е место в мире по запасам питьевой воды.
1-е место в мире по запасам осетровых, крабов, минтая в 200 мильной экономической зоне.
1-е место в мире по разведанным запасам олова, цинка, титания, ниобия.
1-е место в мире по экспорту азотных удобрений.
1-е место в мире по запасам торфа.
И где же деньги?
1-е место в мире по темпам роста числа долларовых миллиардеров и 2-е место — по КОЛИЧЕСТВУ долларовых миллиардеров (после США).
-67-е место в мире по уровню жизни
-71-е место в мире по уровню развития человеческого потенциала.
-72-место в мире по рейтингу расходов государства на гражданина
-127-е место в мире по показателям здоровья населения
-111-е место в мире по средней продолжительности жизни
134-е место в мире по продолжительности жизни мужчин


( Читать дальше )

А тем временем в России, где строят заводы и пароходы.... Суд запретил сочинцам посещать пляж.

Госкорпорация «Олимпстрой» через суд запретила жителям совхоза «Россия» посещать Имеретинский пляж. Накануне Адлерский районный суд вынес решение удовлетворить заявление госкорпорации к председателю ТОС «Псоу» Натальи Калиновской и ее заместителю Светлане Берестеневой, которые уже около года протестуют против незаконного бетонирования пляжа и не пускают туда строительную технику.
Председателю ТОС «Псоу», члену экологического совета Сочи, помощнику депутата Госдумы Наталье Калиновской судом запрещено посещать Имеретинский пляж. А так же ее заместителю Светлане Берестеневой и «иному кругу лиц». 19 февраля Адлерский районный суд удовлетворил иск государственной корпорации «Олимпстрой».
Уже почти год Наталья Калиновская, Светлана Берестенева и жители совхоза «России» препятствуют бетонированию единственного в Имеретинской низменности природного пляжа, проводят митинги, пикеты, перекрывают строительной технике въезд своими телами. Представители госкорпорации с местными жителями решили не церемониться и обратились в суд.


( Читать дальше )

Рубрика наглая правда. Половина россиян доверяет полиции! Подробности внутри.

Более половины россиян доверяют полиции и относятся к сотрудникам правоохранительных органов положительно. Об этом свидетельствуют результаты опросов, проведенных Фондом общественного мнения (ФОМ) и Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает пресс-служба МВД.
Согласно данным ФОМ, в прошедшем году больше половины россиян стали доверять органам внутренних дел (54% против 52% в 2011г.) Как оказалось, положительно к полицейским относится 64% респондентов против 22% недовольных.
Итоги опроса показали, что 37% граждан всегда готовы оказать помощь силовикам, 30% респондентов — в большинстве случаев и лишь 5% принципиально не намерены содействовать правоохранительным органам.
Согласно данным ВЦИОМ, полученным в октябре 2012г., полиции доверяет каждый второй россиянин, а не доверяют 44% респондентов. 45% опрошенных готовы сотрудничать с полицейскими, однако 46% респондентов постараются избежать этого.
Социологи констатируют, что в обществе снижается уровень обеспокоенности криминогенной обстановкой. Уровень опасенияграждан стать жертвой преступления снизился за четыре года с 63% до 55%.


( Читать дальше )

Стартапы в России и мире. Какие они?

Абсолютно прагматичный интерес к этой теме и идеям, которые возможно присутствуют в умах поситителей смарт лаба. Если есть просто идеи, или конкретный бизнес план, то с удовольствием пообщаюсь предметно по теме. Ищем варианты диверсификации вложения денежных средств и генерирования прибыли. Утопические варианты просьба не излагать, равно как и идеи с ценой входного билета от 10-20 мио грина. Всем спасибо за понимание.

Как долго живет фондовый рынок?

Хотел черкнуть пару строк на эту тему, а сегодня пост Александра Буханова smart-lab.ru/blog/90875.php, подтолкнул. Итак, биржевая торговля в Японии с 13-14 века, биржевая торговля Европы с 17 века, биржа в Америке 150 лет, биржа в России 20 лет. И в свете вышеуказанной статьи, для меня очевидно, биржу уничтожили, мы нахрен никому не нужны, здесь есть административный ресурс и не более того.

Коллективный разум - толпа умнее одного человека. Научно доказано.

Не знаю баян это или нет, но пишу после утреннего просмотра передачи на канале наука. Собственно говоря полностью опровергается по сути биржевая байка о том, что толпа всегда неправа. Как раз таки проведенные исследования показали, что толпа как раз таки права. Суть эксперимента заключалась в  простом действии, нужно было угадать сколько драже в банке. Люди называли цифры от 400 до 50 000 штук. Было опрошено всего 160 человек. Ни один из них  не был близко к настоящей цифре, однако когда все результаты были сложены и поделены, был получен тот самый средний результат, который имел отклонение всего в 1% от того кол-ва драже что было  в банке. А что если бы участвовало 1000 человек или миллион? На основании этих данных, работает гугл. Под данными подразумеваются запросы людей в поисковике. Таким образом на основании коллективного они могут прогнозировать вспышки гриппа итд. Один из ученых на основании данных о людях, может вычислять количество проводов для телефонов и так далее. Также данный метод позволят работать на бирже, однако стоит понимать, что вычислительные мощности занимают комнату, это так называемые супер компьютеры, использование которых было официально запрещено в США, в прошлом году. Их имело буквально несколько контор. Таким образом можно все же сказать, если толпа — коллективное двигается в том или ином направлении, считает или высказывает, то оно скорее всего верное в центре всех этих мнений. В эти мнения включено все, вбросы от СМИ, реальное положение дел и ситуации, а также познания людей. Не стоит пренебрегать силой и знанием которые генерирует толпа. Хотя мне видится, что толпа неверное слово. Каждый индивид высказывает свое видение, осуществляет действие исходя из этого, а вот финальное действо в совокупности составляет массу. Толпа как правило зависима от лидера, в случае высказывания собственного я или мнения, это уже коллективный разум.

Если двигать на Запад, то чем заниматься?

Стал жестко загонять, вот прям до полудепресняка, как отчалить из страны Поля Чудес, Лисы Алисы и Кота Базилио. Куда? Тут все более менее ясно, Европа приходит пока на ум из доступных вариантов. Большая удаленность от родни все же не очень гуд. Но ключевым вопросом является то, что же делать там. Поскольку мои обе две профессии нахрен не нужны тут, там я ими не могу воспользоваться в силу узкой сп
ецифики использования, т.е. только сугубо в текущей среде. Остается как правило 2 варианта, либо мыть полы в забегаловке, но тогда нет смысла менять шило на мыло, либо делать свой стартап, либо покупать готовый бизнес, либо франшиза, либо… Но так далек от всего этого, что не имею понятия, какой сектор стоит укрупнить и изучить. Что скажете?
п.с. Причина всего этого одна, я устал жить в стране обезьян, я понимаю, что мой ребенок будет еще жить в стране обезьян, я ему хочу лучшего и лучшей судьбы. 

Фондовый рынок закрывается... часть 2я. Фундаментальный анализ.

Итак, в 1й части мы рассмотрели металлургический сектор, исследование тут http://smart-lab.ru/blog/80790.php. Во 2й части мы рассмотрим нефтегазовый сектор.

Лукойл

Фондовый рынок закрывается... часть 2я. Фундаментальный анализ.
Роснефть
Состав акционеров (держателей акций) ОАО «НК «Роснефть», владеющих более 1% уставного капитала Компании по состоянию на 1 октября 2012 г.
Фондовый рынок закрывается... часть 2я. Фундаментальный анализ. 

( Читать дальше )

Фондовый рынок закрывается... часть 1я. Фундаментальный анализ.

Данное исследование проводит мой давний друг и коллега Вадим. Собственно говоря привожу полностью его текст без изменений. Единственно, дополню в конце эту статью своим мнением.

2008г. сентябрь месяц всё падает всё рушится. Финансовая система в мире остановилась. Кредит взять невозможно. В 2009г. вдруг все поверили в исцеление и акции взлетели многократно от своих минимумов 2008г.
Спустя пару лет акции многих компаний опять вернулись на уровень 2008г., а некоторые даже ниже. Где же взлёт? Почему нет покупок от таких замечательных уровнях?
Может быть потому что компании выкуплены.
Рассмотрим металлургический сектор: компании, которые входят в металлургический индекс.
Полюс Золото
Акции Полюса сейчас стоят только в ожидании принудительной оферты от Polyus Gold International. Когда эта оферта может быть объявлена — неизвестно. Также неизвестна и цена данной оферты, так как компанию естественно устраивает как можно меньшая стоимость этой сделки. На наш взгляд, принудительная оферта по Полюсу может быть объявлена в любой момент, так как Polyus Gold International уже владеет более чем 95% акций Полюса, только часть из них принадлежит компании через «дочку».

( Читать дальше )

теги блога Иван Иванов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн