DIGITAL_DOG

Читают

User-icon
7

Записи

70

Тюльпаны и бумаги

Тюльпаны и бумаги

Тюльпаны и бумаги

Давно, веке, эдак в 17-м, завезли в Голландию тюльпаны, из Турции, кажется. Голландцам цветы очень понравились, выращивали их все, держали на балконах, ухаживали, холили и лелеяли. А потом, потихоньку, эта любовь стала принимать извращенные, я бы сказал, формы. Луковицы тюльпанов стали биржевым товаром и цены на них устремились вверх с пугающей скоростью.
Традиционные отрасли экономики были заброшены. Замерло производство и торговля, буквально все занимались исключительно тюльпанами, играли на понижение и повышение, платили за редкую луковицу землей – гектарами. Платили, выражаясь современным языком, неслабой недвижимостью. Платили совершенно невероятные, с какой стороны ни посмотри, деньги. Сколько народу рассталось с жизнью из-за саженцев, мы уже никогда не узнаем.


( Читать дальше )

Голландия: Тюльпановый кризис

Голландия: Тюльпановый кризис

Как правило, обсуждая кризисы в Европе, «тюльпаноманию» вспоминают в первую очередь, несмотря даже на то, что с его завершения минуло почти 400 лет...
Голландия: Тюльпановый кризис
Интересно, что ученые сходятся в одном — именно этот финансовый кризис был впервые детально описан в истории Европы.
Любовь к цветам
Тюльпановый кризис поразил Голландию в 1634 году и продлился вплоть до 1637 года.
Удивительно, что причиной трагедии национального масштаба стала… обыкновенная луковичка тюльпана. Действительно, сегодня это сложно себе представить.
А начался тюльпановый кризис, как это ни странно, именно с любви к этим цветам. Австрийский посол по приказу императора закупил в Турции партию луковиц тюльпанов и привез их в Вену. Придворный садовник Эклюз, голландец по происхождению, осенью 1593 года тайно отправил из Австрии в голландский город Лейден партию луковиц. И на следующий год в Голландии расцвел первый тюльпан.


( Читать дальше )

Интервью с Уильямом Браудером, главой инвестиционного фонда Hermitage Capital

Интервью с Уильямом Браудером, главой инвестиционного фонда Hermitage Capital

Фото: Nick Ballon

Я понял вот что. В России нет государства. Это территория, оккупированная горсткой преступников. В России живет 141 миллион нормальных, работящих, щедрых, умных, порядочных людей. И миллион преступников, которые все разрушают. А государства никакого нет.
Вряд ли такая ситуация отвечает интересам Путина или Медведева.
Тут возможны только два ответа: либо они в доле, либо они не могут ничего сделать.
А вы как думаете?
Я не знаю. В обоих случаях Россия проклята.


http://www.snob.ru/thread/71


Мировое фондовое ралли-исторические аналогии: Великая депрессия

Мировое фондовое ралли-исторические аналогии: Великая депрессия

Исторические аналогии: Великая депрессия

Внизу график ДоуДжонса по времени с привязкой к сказаным фразам:

Здесь 20 пунктов:

1) «В наше время больше обвалов не будет». Джон Мейнард Кейнс, 1927 год

2) «Я не могу не возразить тем, кто утверждает, будто мы живем в раю для глупцов и процветание нашей страны неизбежно пойдет на спад в ближайшем будущем». Е.Х.Х. Симменс, президент нью-йоркской биржи, 12 января 1928 года


«Нашему постоянному процветанию не будет конца». Майрон Е. Форбс, президент «Пирс Эрроу Мотор Кар Ко.», 12 января 1928 года

3) «Никогда еще перед Конгрессом Соединенных Штатов, собравшимся рассмотреть положение дел в стране, не открывалась такая приятная картина, как сегодня. Во внутренних делах мы видим покой и довольство… и самый длинный в истории период процветания. В международных делах – мир и доброжелательность на основе взаимопонимания». Калвин Кулидж, 4 декабря 1928 года

( Читать дальше )

Зарабатывать на разнице курсов валют - легко

Зарабатывать на разнице курсов валют — легко


Зарабатывать на разнице курсов валют - легко




Антикризисная программа

Антикризисная программа

Юмор из далёкого 2008 года — но будет актуально и в 2013..


Департамент труда и занятости олигархов и офисного планктона
Чрезвычайный комитет по граблям и лопатам с моторчиком
Представляет проект антикризисной программы трудоустройства:




Антикризисная программа (8 фото)

( Читать дальше )

Конец обществу потребления

Конец обществу потребления

Конец обществу потребления


Эпохе экономики, основанной на повальном потреблении всего и всегда, придуманной в США, похоже пришел конец. Проедания будущих гипотетических доходов больше не будет. Товары на рынке должны стоить именно тех денег, которые покупатель готов заплатить за него, отказав себе в других товарах. Последнее предложение взято из учебника экономики. А ведь казалось, как все красиво развивается…
 Хочу привести простой пример, когда без производства общественно-полезного (а главное нужного) продукта можно было быть обеспеченным человеком, не особо утруждаясь. Допустим, работает некий Джон в США на зарплату в 2000 долларов в месяц. Живет в какой-то убогой квартире и есть у него немного накоплений, ну допустим 10 000 долларов. И он решает приобрести себе дом в кредит. Пусть стоимость дома будет 150 000 долларов, кредит на 25 лет под 5% годовых. Ежемесячные выплаты у него составят около 1050 долларов, с учетом того, что все накопления он отдал в виде первого взноса (каждый месяц они будут уменьшаться). Через три года стоимость его жилья поднялась до 200 000 долларов. Выплатил он уже приблизительно 27 000 за это время. Он в принципе парень не дурак, и понимает, что за выплаченные 27 000 он получил 50 000. Мысли у него следующие: «А не купить ли мне еще один домик, чтоб для роста моего благосостояния???». Так и делает. Перезакладывает свой дом за 200 000 (то есть получает 77 000 наличными) и покупает еще один домик (поменьше) за 150 000, беря в кредит еще 73 000. Зарплата у него не увеличивается. Выплаты ежемесячные составляют около 1900 долларов. Практически вся зарплата у него уходит на покрытие кредита. Однако его это не очень заботит, поскольку цены на недвижимость растут быстрее. Он живет в кредит, на взятую в банке кредитку. Через три года у него баланс по кредитке равен около -36 000 долларов, стоимость домов 270 000 и 200 000 долларов. Доход составил 120 000 – 36 000 = 84 000 долларов. Аналогичную схему он проворачивает и с третьим и с четвертым и так далее домами. Когда у него еще через три года будет мысль купить четвертый дом, то он на тот момент решит бросить работу, поскольку она приносит ему небольшую часть дохода. Через определенное время он также поймет, что можно вместо домов покупать акции, которые растут в цене не хуже, а порой и гораздо лучше недвижимости. Деньги из воздуха. И вот он стал «инвестором».


( Читать дальше )

Страшная китайская загадка…

Страшная китайская загадка…

В одном инвестиционном банке работали два менеджера. Один был правильный и скромный. Второй – разгильдяй, бабник и тунеядец. Первый делал всю работу и только горестно вздыхал. Второй – половину работы не делал, но всегда был весел и благодушен.
И вот настал кризис. Первый менеджер это сразу понял, затянул пояс и громко вздохнул. Он стал приходить на работу на час раньше, а уходить последним. Второй менеджер ничего как бы не заметил и продолжал балагурить.
Через две недели в офисе начались сокращения. Так как мужчин увольняют последними, то ни первого, ни второго менеджера сокращения не коснулись. Но первый менеджер понял, что запахло жаренным и наачл приходить на работу на два часа раньше, а в субботу – на полдня (якобы доделывать дела). Второй менеджер громко заявил: «Ничего страшного. Сократили неэффективных. И это сделает нас только еще сильнее!».

( Читать дальше )

АФОРИЗМЫ - ФОНДОВАЯ БИРЖА

АФОРИЗМЫ — ФОНДОВАЯ БИРЖА


За деньги нельзя купить одного — бедности. Тут надо обратиться к помощи фондовой биржи.

(Роберт Орбен)

Маклер: человек, который перебрасывает ваши деньги из акции в акцию, пока они не исчезнут.

(Вуди Ален)


Акционеры — глупый и наглый народ. Глупый — потому что покупает акции, наглый — потому что хочет еще получить дивиденды.

(Карл Фюрстенберг, финансист)

Осторожный бизнесмен: человек, который забирает деньги с фондовой биржи и едет с ними в Лас-Вегас.

(Роберт Орбен)

От спекуляций на бирже следует воздерживаться в двух случаях: если у вас нет средств, и если они у вас есть.

(Марк Твен)

Биржевой курс зависит от того, кого на данный момент больше: акций или идиотов.

(Андре Костолани)

Игроку тяжелее всего не проигрыш, а то, что нельзя продолжить игру.

( Читать дальше )

ИНДЕКС РТС ПОВТОРИТ МИНИМУМЫ 2008 года

… Зима… Россия… канун 2013 года. 

ИНДЕКС РТС ПОВТОРИТ МИНИМУМЫ 2008 года

Индекс РТС имеет высокие шансы в 2013 году показать минимумы 2008 года.
Наблюдая за происходящим в России — есть очень большие основания полагать, что российская власть так и не научилась извлекать уроков из истории и с завидным упорством — достойным лучшего применения продолжает наступать на одни и те же грабли — полный провал реформ и коррупционные скандалы.  Россия могла совершить качественный рывок, как за этот же период сделал Китай -  совершивший за те же двадцать лет большой качественный скачок в своём развитии. Россия же пройдя через все " реформы" приведшие в конце к её распаду, деградации населения, к развалу образования, армии и экономики — Россия даже в «благословенные» 2000-е годы дарившие временную передышку в этой череде катастроф и принёсшие небывало высокие цены на нефть и газ — не смогла с умом использовать этот подарок судьбы, бездарно растеряв последние шансы на восстановление — вместо того, что бы пустить сверхдоходы от продажи сырья на модернизацию — эти средства пошли на взятки, были разворованы и пущены чиновничеством на покупку недвижимости за рубежом.

( Читать дальше )

теги блога DIGITAL_DOG

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн