Ladimir Semenov
Ladimir Semenov личный блог
26 декабря 2023, 08:23

Азы того что двигает и устанавливает цену. III

Итак, в прошлых постах на пальцах показал что никакого притока в акции не может быть априори. Отдельная тема — SPO/IPO/BUYBACK. С точки зрения теории мне не очень интересно, не уверен что стоит писать.

Но что же тогда цену двигает? Что значит «у кого больше подгорает»?
Самый наглядный пример — маржин колл. У кого-то стерло счет. Купил с плечом, а продать некому, как я с Мечелом 24,02,2023. Счет стерло. Деньги и мои акции распределились между другими участниками рынка. Я двигал цену вниз, значительная доля объемов торгов МечелАП в тот день — моя, включая самое самое дно, что и привело к падению стоимости счета на 100 млн до 14 млн в тот день..

Почему я двигал цену? Потому что мне нужно было отдать займ.
Почему у меня не покупали выше? Потому что не хотели. Продавцы прорезались только по совсем бросовой цене. А мне подгорало продавать.

Вот так богатство перераспределялось внутри системы. Это просто практический пример. А более обобщенно в этом посте хочу затронуть «количественную тему».

Итак. Мы знаем что денежная масса растет, несмотря на высокую ставку. Произошел огромный приток денег в фонды ликвидности, и хочу подчеркнуть что это не «переток» денег из акций, ничто оттуда утечь вообще не может)

Это скорей полученные купоны, внесенные зарплаты, дивиденды и т.д, которые просто не спешат лезть в облигации и привязываться к более низкой доходности большинства надежных бумаг, и лезть в акции т.к. есть вкусная доходность без риска.

Но гипотетически, у всего что есть на рынке — есть стоимость. А инвесторы решают какую долю куда распределять. На текущий момент, несмотря на отсутствие падения рынка как такового — доля акций в инвесторских портфелях неуклонно падает. Т.к. зарплаты люди несут, дивиденды получают, фонды ликвидности дорожают и облигации платят купоны.

В какой то момент, который по моему мнению должен быть где-то около пика ставок — доля акций в портфелях падать перестанет, что неизбежно приведет к ее росту. ПРосто потому что у желающих продать подгорать будет уже меньше, облиг(про облиги правда нюанс) и кеша все больше и больше итак, а кто-то захочет нарастить долю акций в портфеле.

П.С:
Ощущение будто несмотря на многословность тема не закрыта, кажется нужно продолжение. Тут как-то… На примерах, а теория не оформлена. Наводящие вопросы?

https://t.me/LadimirKapital

30 Комментариев
  • Валерий Крылов
    26 декабря 2023, 09:25
    В нормальных экономиках ключевое, что на долгосроке двигает цену акции вверх, это две вещи:

    1) Любая компания создается, чтобы зарабатывать прибыль. На рынке остаются только успешные компании (убыточные могут на начально этапе быть на деньни инвесторов, но не очень долго). Успешные компании зарабатывают прибыль и вкладывают их в развитие. Цена акций растет. (либо платит дивы).


    2) Второй вариант — делает байбек. За счет сокращения кол-ва акций на рынке, цена акций растет. Это очень популярный вариант, т.к. с этого можно не платить налоги на прибыль.
  • Forecast
    26 декабря 2023, 09:48
    Видно сильно приперло.
    Почему у меня не покупали? 
    На графике аптренд, пробитие сильного сопр. и сигнал BUY с 21 числа.
  • VалиБакS
    26 декабря 2023, 10:19
    если денег одно и тоже количество, тогда почему акции так выросли в прошлвы годах? Рынок акций это не замкнутая система. Обьемы выросли, инвесторОВ прибавилось. Потом есть большие деньги на рынке спекулятивные, вошли и выдрали разряженный стакан, дальше выходят. Все это не дает рынку падать. То одно вынесли -вышли, то другое. Инвесторы носят гордое звание и надеются на пенсию досрочно. Все довольны. Рост то инвесторов и спекулянтов — сливал оценивали? Сливалы могут долго лить и ЗП всю вкладывать. Правда попытки войти вместе с куклом у спекулей- сливал получается как правило по хаям, они и откупают. Дальше получают ЗП или ещё откуда и по кругу. И как рынок то будет падать, если такое

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн