На этом иллюстративном изображении перед логотипом ОПЕК виден напечатанный на 3D-принтере домкрат нефтяного насоса, 14 апреля 2020 года. REUTERS/Dado Ruvic/Illustration/File PhotoВЕНА, 4 июня (Рейтер) — ОПЕК и ее союзники встретились в воскресенье, чтобы попытаться договориться о дальнейшем сокращении добычи, сообщили источники Reuters, поскольку группа сталкивается с падением цен на нефть и надвигающимся избытком предложения.
По словам источников, группа, известная как ОПЕК+, отложила начало официальных переговоров как минимум на три с половиной часа из-за обсуждения участниками базовых уровней добычи, на основе которых рассчитываются сокращения и квоты.
По словам источников, наиболее влиятельные члены ОПЕК и крупнейшие производители в странах Персидского залива во главе с Саудовской Аравией пытались убедить африканские страны с недостаточным объемом добычи, такие как Нигерия и Ангола, установить более реалистичные цели добычи.
https://www.ft.com/content/05d3a7b5-b9c9-43ec-ac53-f8b7b51cbbe2
Группа ОПЕК+ вела переговоры о дальнейшем сокращении поставок нефти в воскресенье, поскольку Саудовская Аравия и ее союзники изо всех сил пытались поддержать цену, но колебания со стороны более слабых африканских членов группы повысили вероятность того, что сделка не будет достигнута.
Ожидается, что министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бин Салман, де-факто лидер ОПЕК, нацелится на сокращение до 1 млн баррелей в день с рынка, или около 1% мировых поставок, что станет третьим сокращением объединенной группы ОПЕК+ с октября.
Но другие более слабые страны, в том числе Нигерия и Ангола, уже с трудом достигают существующих целевых показателей производства после многих лет недофинансирования и не хотят идти на более глубокие сокращения. Нигерия хотела увеличить собственное производство, а не сократить его, сказал один из делегатов ОПЕК.
Страна утверждала, что решила некоторые проблемы, которые сдерживали ее добычу, и готова увеличить добычу, заявил делегат после субботней встречи, добавив, что Ангола также выступила против дальнейших сокращений.
Позже принц Абдулазиз провел переговоры в своем отеле с африканскими производителями, включая Экваториальную Гвинею и Конго, но не пришел к соглашению.
Переговоры с другими производителями, включая Россию, которая помогла сформировать расширенную группу ОПЕК+ в 2016 году, также могут быть осложнены желанием повысить базовые уровни добычи — максимальные уровни производственных мощностей, на основе которых рассчитываются сокращения — для некоторых членов, в основном ОАЭ.
ОАЭ давно стремились к более высокому базовому уровню, отражающему его растущие производственные мощности, и министр энергетики страны перед встречей выразил уверенность, что ОПЕК+ достигнет соглашения. По словам делегатов, переговоры между членами ОПЕК продолжались до поздней ночи после субботней встречи основных стран ОПЕК.
В воскресенье проходят более широкие переговоры ОПЕК+ с участием России, Казахстана и Мексики. рекомендуемые Подробные новости Саудовской Аравии Нефтяной «колючий принц» Саудовской Аравии ощетинивается из-за падения цен на нефть.
Один человек, близкий к саудовской делегации, сказал, что, по его мнению, большинство вопросов было решено до воскресной встречи, хотя примерно через два часа после начала переговоров министр ресурсов Анголы Диамантино Педро Азеведо покинул штаб-квартиру ОПЕК, не объяснив причины.
Генеральный секретарь ОПЕК Хайтам аль-Гайс, официальный лидер группы, проводил Азеведо до его министерской машины и обнял его на прощание. Саудовская Аравия заинтересована в том, чтобы альянс ОПЕК+ снова сократил добычу, чтобы поддержать цены на нефть, которые в последние недели упали до 70 долларов за баррель с более чем 120 долларов год назад.
По данным МВФ, Эр-Рияду требуется, чтобы цена на нефть превышала 80 долларов за баррель, чтобы сбалансировать свой бюджет и финансировать некоторые из «гигапроектов», которые, как надеется наследный принц Мохаммед бин Салман, могут преобразовать его экономику.
Когда его спросили о дальнейших сокращениях или любых возможных изменениях максимального уровня производства членов, принц Абдулазиз уклонился. «Вы понятия не имеете, что мы обсуждаем», — сказал он перед воскресной встречей. В знак растущей напряженности между министром энергетики Саудовской Аравии и некоторыми представителями прессы нескольким журналистам, в том числе всем командам Reuters и Bloomberg, не разрешили присутствовать на встречах в выходные дни. Это первый случай, когда ОПЕК за десятилетия войн, ценовых скачков и обвалов таким образом исключила новостные организации. ОПЕК подверглась критике за свой союз с Россией после полномасштабного вторжения в Украину и за попытку поддержать цены во время энергетического кризиса, спровоцированного действиями Москвы.
Снижение цен на нефть с октября, возможно, сделало Белый дом более оптимистичным в отношении дальнейших сокращений добычи, однако, по мнению аналитиков, поскольку США пытаются наладить отношения с Саудовской Аравией.