Яндекс
Яндекс личный блог
25 мая 2023, 17:04

Заявление Яндекса о планируемой реструктуризации компании

Яндекс считает необходимым прокомментировать публикации в ряде СМИ о возможной реструктуризации компании.

По итогам прошедшего Совета директоров компания может подтвердить следующее:

1. Яндекс получил от потенциальных инвесторов заявки на покупку различных пакетов экономической доли в компании. Все заявки уже рассмотрел Совет директоров. Они также будут проверены на соответствие санкционным ограничениям.

2. Новые экономические инвесторы не будут иметь контроля над компанией. Как и при текущей корпоративной структуре, контроль сохранит за собой менеджмент Яндекса.

3. Окончательное решение о потенциальном составе экономических инвесторов пока не принято. Яндекс раскроет все детали, включая список экономических инвесторов, когда это будет возможно.

4. Бизнесы автономных автомобилей, облачных технологий, образовательных сервисов и платформы по разметке данных продолжат работу на российском рынке. Их международные части будут выделены в самостоятельные компании под управлением Yandex N.V.

5. Все предлагаемые Советом директоров изменения должны будут одобрить акционеры Yandex N.V.

После того, как все возможные изменения будут проанализированы и зафиксированы, Яндекс анонсирует детали предполагаемой реструктуризации. Разрабатываемые Советом директоров варианты учитывают интересы всех текущих акционеров, сотрудников и компании.

8 Комментариев
  • Forecast
    25 мая 2023, 20:19
    Многочисленными точечными дозированными комментариями наивных покупателей «российского Амазона» загоняют и будут загонять в бумагу. Непонятную пока вообще. Через несколько дней испуганные и одумавшие инвесторы будут выбегать обратно. Типо: «Бес попутал». Аналогично дела с Тиньком.
    Блохер Блиновская с завиcтью курит в сторонке,  бизнес марафоны переданы в надежные руки.
    Слабонервных просим удалиться из зала.
  • Андрей Остин
    25 мая 2023, 17:56
    В раше инсайд ненаказуем
  • Маркиз Лафайет
    25 мая 2023, 18:09
    Это не инвесторы, это стервятники.
    Инвесторы — это Бэринг Восток, покупатели на IPO.
    • Retired_Inv._Banker
      25 мая 2023, 19:15
      Маркиз Лафайет, ну, хоть какой-то лакомый кусочек нужно кинуть Потанину с Мордашовым накануне национализации «Норникеля», «Северстали» и др. cash cows. Так что стервятники, подержавшие советские активы 20-30 лет, вот-вот будут общипаны почти догола).
      • Маркиз Лафайет
        25 мая 2023, 20:46
        Retired_Inv._Banker, т.е. Тинькова за 300млн мало?
        • Retired_Inv._Banker
          26 мая 2023, 08:50
          Маркиз Лафайет, мы можем прекрасно представить себе силу эмоций Потанина и Мордашова, когда их оставят без «Норникеля» и «Северстали» — с финансовыми инвестициями в «Тинькофф», «Яндекс» и прочие «Ленты».
  • Maxkurs
    25 мая 2023, 19:24
    Когда будет делистинг с ММВБ?
  • axdrv
    25 мая 2023, 22:42
    «Новые экономические инвесторы не будут иметь контроля над компанией» На хрена тогда эта компания новым экономическим инвесторам?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн