Изображение блога
Арман Бейсембаев (Tickmill)
Арман Бейсембаев (Tickmill) Блог компании Tickmill
Сегодня в 15:53

BRENT: цены снова сползают после взлета с призрачными надеждами на перемирие

Нефть продолжила расти и подскочила до очередных локальных максимумов, после чего последовал планомерный откат. Такая динамика сформировалась под воздействием геополитической эскалации, публикации отраслевых статистических отчетов, ужесточения монетарной политики ФРС США и последующей дипломатической разрядки. Основным фоном выступала не столько статистика спроса-предложения сама по себе, сколько вероятностная оценка трейдерами дальнейшей эскалации либо деэскалации военных действий и их влияния на физические потоки нефти через Ормузский пролив и обходные маршруты Саудовской Аравии.

Начало периода пришлось на резкое обострение прямого военного противостояния США и Ирана на воде и ударов хуситов по саудовской энергетической инфраструктуре. Рынок всё сильнее закладывал риск сокращения поставок из Персидского залива, причём угрозой становились одновременно добыча, инфраструктура и морская транспортировка.

Вместе с тем, на рынок поступил блок статистических и отраслевых данных, которые несколько сдержали ускорение роста. МЭА в своем сентябрьском отчете снизило прогноз мировой добычи нефти на 2026 год до 100,7 млн баррелей в сутки (что на 5,7 млн б/с ниже показателей предыдущего года и на 1,3 млн б/с ниже августовского прогноза). ОПЕК в своем ежемесячном отчете скорректировала оценку роста глобального спроса в 2026 году в сторону понижения на 0,2 млн б/с — до 1,0 млн б/с, сославшись на негативное влияние высоких цен на энергоносители для экономик стран ОЭСР. EIA в краткосрочном прогнозе STEO указало на среднюю ожидаемую цену Brent во второй половине 2026 года около $90 за баррель, предполагая постепенную нормализацию поставок.

Основной перелом восходящей тенденции случился после появления информации о возможности вывоза дополнительных объёмов саудовской нефти через перевалки возле Омана. В то же время, ФРС повысила ставку на 25 базисных пунктов до 3,75-4,00%, что поддержало доллар и создало дополнительный ограничитель для цены нефти. Разрядка напряжения началась после старта переговоров между США и Ираном на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, где иранская сторона представила условия нормализации судоходства в Ормузском проливе в обмен на ослабление военно-морского присутствия и частичное снятие ограничений. Одновременно появились подтверждения восстановления работы саудовского трубопровода «Восток-Запад» и возобновления регулярной отгрузки нефти из порта Янбу.
BRENT: цены снова сползают после взлета с призрачными надеждами на перемирие

Это по-прежнему указывает на высокую вероятность возобновления восходящего вектора и при закреплении выше ключевой зоны поддержки по итогам текущей локальной коррекции. Предел этой коррекции находится в районе уровня 90,97, где ожидается высокая активность покупателей. Тест этой зоны с последующим отскоком станет техническим подтверждением сохранения контроля за покупателями и создаст предпосылки для формирования новой волны роста. В этом случае основным ориентиром движения будут новые максимумы в диапазоне 108,67-112,74.

Альтернативный сценарий будет реализован в случае уверенного закрепления цены ниже уровня поддержки с последующим снижением под разворотный уровень 83,77.

***

Понравилась моя статья и пользуетесь приложением Telegram?

Если Вы ответили на оба вопроса «Да!», тогда подпишитесь на мой канал  и больше никогда не пропускайте новые выпуски.

23.09.2026

Арман Бейсембаев, эксперт компании Tickmill

Проверьте свое чутье и получите денежный приз до 500$
в нашем захватывающем конкурсе NFP!

Трейдер месяца — ежемесячный конкурс форекс-трейдеров

Становитесь партнером Tickmill, приглашайте друзей и выиграйте дополнительно до $10 000!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн