Владимир Литвинов
Владимир Литвинов личный блог
08 февраля 2023, 08:47

​Все проблемы зальют деньгами

Несмотря на легкие коррекции, российский фондовый рынок продолжает свое неспешное восстановление. Котировки Сбера покинули зону накопления, в которой они консолидировались с апреля прошлого года. Инвесторы ожидают, что основные потрясения для банка позади, а крайний месячный отчет демонстрирует не только восстановление доходов банка, но и рост финансовых показателей г/г.

Более того, на данный момент у инвесторов практически отсутствует альтернатива инвестирования в банковский сектор. Тинькофф представлен зарубежными расписками, что вносит свои риски, Банк Санкт-Петербург имеет скромную капитализацию, а ВТБ проводит дополнительную эмиссию.

По FPO ВТБ стало известно, что часть эмитированных акций (150 млрд руб.) будет обменена на долю в Российском национальном коммерческом банке (РНКБ), часть за счет конвертации субординированных облигаций. Во втором квартале будет размещение дополнительных акций на открытом рынке. По заявлениям Банка, уже есть предварительные заявки на 120 млрд. Интересно только от кого? Вопрос риторический.

⚠️ Дополнительная эмиссия акций размывает долю текущих акционеров – в данном случае это однозначно негатив для держателей акций. Дополнительной эмиссией затыкают дыры от убытков. Такое мы уже могли наблюдать в 2020 году с акциями Аэрофлота, которые размыли чуть больше, чем в 2 раза. С тех пор примерно во столько же раз они и скорректировались.

Помимо заливания деньгами дыр в государственных банках, правительство продолжает выступать за экономическое стимулирование. Новостное агентство Блумберг, со ссылкой на свои источники сообщает, что правительство России требует от ЦБ РФ дать на следующем заседании четкий сигнал к дальнейшему снижению ключевой ставке.

Однако, судя по всему, в Центральном Банке не готовы сдаваться без боя. Возможность снижения ключевой ставки там видят только в случае продолжения замедления инфляционных процессов. Несмотря на то, что в последнее время официальная инфляция действительно замедляется, она все еще остается намного выше текущей ключевой ставки. 

Большинство аналитиков пока считают крайне маловероятным понижение ключа ЦБ РФ в первом полугодии, как и по году в целом. Но не исключено, что вопреки экономическим предпосылкам, ЦБ под влиянием чиновников все же сделает шаг вниз в 2023.

Напомню, что низкая ключевая ставка, это конечно, доступные кредиты, экономический рост и все в этом духе. Однако, при чрезмерном стимулировании все может закончится гиперинфляцией. Если инфляция намного выше ключевой ставки, рыночные участники могут привлекать дешевый кредитные деньги и покупать инструменты прямо или косвенно зависящие от инфляции. Цены начинают расти, что в свою очередь является разгоном инфляции и т.д. Текущая ставка 7,5% при инфляции выше 10% уже выглядит как “стимулирование на грани”.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией 

Не забудьте подписаться на мой блог в Telegramи всем хорошего дня!

​Все проблемы зальют деньгами


14 Комментариев
  • Бланш
    08 февраля 2023, 10:01
    Уже сказали про фейк блумберга
  • DmN
    08 февраля 2023, 10:02
    Опять сказки про ставку ниже инфляции. Ставка сейчас выше. Высокая инфляция по году была вызвана разовым фактором, который был преодолен. Другое дело что сейчас начинают расти инфляционные ожидания.
  • Леонид
    08 февраля 2023, 10:29
    Товарищ автор и есть идейная пятая колонна во плоти. "ЦБ под влиянием чиновников "  Если бы не это влияние, то они нам организовали -20% по году. Что активно и делали. Вот интересное совпадение… зарубежные аналитики говорили, что РФ упадёт на 20% и ставка ключевая была тоже 20%. Кто-то реально думает, что это совпадение???? Если ресурсы они из России как качали, так и качают. Если снижать ставку и открывать возможность для спекуляций, то будет и гиперок и всё что угодно. А если давать целевые кредиты, то будет дефляция. Уже раз десять с больших экранов это сказали и сделали. И нет гиперка. Но колониальная методичка по прежнему живёт. Уважаемые инвесторы, если вы не хотите стать терпилами, не слушайте подобных макро гуру. Они живут в прошлой жизни и доведут вас до гроба.
  • Михаил
    08 февраля 2023, 12:00
    Восстановление рынка, это не пару компаний которые чутка ожили. Год уже как почти все акции имеют на графике картинку человека который умер и подключен к кардиографу…
  • Baks100
    08 февраля 2023, 13:32
    Стоп господа) А может и действительно все налаживается в нашей купэ! Идет перестройка на новую систему перекладной адаптации правого полушария. Тилимилитрямдия она же как свет в конце тоннеля) Считаю что мы заживем теперь по новому
    • Метод №5
      08 февраля 2023, 23:21
      Baks100, по новому плохо 
  • MoneyHarvester
    08 февраля 2023, 23:55
    Дополнительная эмиссия акций размывает долю текущих акционеров – в данном случае это однозначно негатив для держателей акций.
    А то что банк стал больше на «открытие» мы не будем замечать

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн