Михаил Понамаренко
Михаил Понамаренко личный блог
28 октября 2022, 17:14

Семнадцать лет слива на финансовых рынках

Продолжаю планомерно уменьшать свой капитал. Ровно 17 лет назад, таким же осеннем вечером, я открыл первый счёт в форекс кухне. Затем пошли годы изучения, набивания шишек, программирования торговых советников и роботов.

Тринадцать лет слива на финансовых рынках 

Четырнадцать лет слива на финансовых рынках 

Пятнадцать лет слива на финансовых рынках 

Шестнадцать лет слива отпраздновать не удалось, т.к. счёт был в плюсе с какой бы стороны на него не смотреть.

Но в этом году настоящий праздник!
Семнадцать лет слива на финансовых рынках


         Как и у большинства инвесторов максимум счёта был год назад, в октябре. После этого, счёт начал потихоньку сползать.

✅ В декабре 2021 я наконец-то избавился от своей единственной лишней квартиры получив стоп-лосс по недвиге -46%:

 Семнадцать лет слива на финансовых рынках

✅ Целью продажи квартиры покупка акций на всё. Но, т.к. тренд падения продолжался, решил пока пересидеть в облигациях с элементом алготрейдинга.

❌❌❌ В январе 2022 отключил свой хеджер, т.к. сильно пилило и казалось уже дёшево продавать. Самая большая глупость года!

✅ Прекрасный день 24 февраля 2022 года встретил на 50% в акциях и закончил докупками ещё на 8% от счёта. Покупал фьючерсы, т.к. они были до 20% дешевле рынка. Позже переложился в акции. Сейчас, после последующего падения, эти покупки пока в плюсе.

✅ Прекрасный день 28 февраля 2022 года пытался купить доллар по 90. Но не вышло. Рынок не дал. Повезло.

✅ Фондовый и срочный рынки закрылись, а на валютном рынке были великолепные возможности заработать. Спотовые золото, а тем более серебро уходили до 30% от своей расчётной стоимости. Даже юань стоил 20, при расчётной 15. Но реализовать этот арбитраж удалось только после открытия срочного рынка.

❌ К концу марта, рынок, всё же, дал купить доллар по 90. Не повезло. Мало кто ожидал, что курс пойдёт на 50. Позже закрыл с убытком на 70, а откупил ниже 60.

✅ В апреле было много возможностей для арбитража. Торговал календарные спреды. Но, прибыль была минимальна относительно большого объёма в акциях.

✅ Из-за большого количества новых возможностей заработать, торговлю опционами прекратил.

✅ В мае перешёл на удалённый сервер. Запустил на нём около десятка инструментов. Преимущественно арбитражные торговые системы.

❌ В июне потерял почти всю прибыль от арбитража. Фьючерс на нефть экспирировался по 121, при цене на мировом рынке 117. Была большая позиция в сторону справедливой цены.

✅ После отмены дивидендов по Газпрому, появилось ещё больше арбитражных возможностей. Но это доходы в пределах 5-ти процентов. Т.к. на спекулятивную часть было отведено 20% от счёта, то невероятно удачные 5% отражались на счёте прибылью в 1%.

✅ В июле и августе сделок было мало. Счёт вырос к концу лета за счёт роста всего рынка РФ.

✅✅ В сентябре снова стало интересно после объявления мобилизации. Фьючерсы на индекс Московкой ушли в значительную бэквордацию. Я продал акции, входящие в индекс, и купил индекс. Заработал этой нехитрой операцией два месяца заработка кучи роботов.

✅ В октябре заниматься трейдингом было некогда. Сезон в бизнесе, который продолжает приносить доход, в отличие от инвестирования и трейдинга.

✅ В планах, до конца года, опубликовать новые видео по использованию своего робота pmntrade.ru/. Запустить трендовые торговые системы.

✅ На данный момент средняя доходность используемых торговых систем +40% годовых от спекулятивного счёта или +8% от общего счёта. Использую сложные арбитражно-маркетмейкерские торговые системы. Немного, но стабильно. Правда, этот год невероятно удачный для арбитража.

✅ После 24 февраля покупал только сильно перепроданные акции (RSI<20 плюс разворот вверх). Все последние покупки сейчас выглядят правильными.
Семнадцать лет слива на финансовых рынках

✅ Прогноз. Жду роста до декабря. В декабре немного подтянутся массы инвесторов под новогоднее ралли, но роста уже практически не будет. До конца февраля боковик. В марте новое обострение конфликта, новая мобилизация, поставка Украине дальнобойных ракет ATACMS и новые лои по индексу МБ. Окончание ещё не скоро – к девятому мая 2025 (80-летней годовщине победы в Великой Отечественной). Конечно же, весь прогноз просто мои фантазии. Буду тыкать сюда, если что-нибудь угадаю. 😄

67 Комментариев
  • Мультитрендовый
    28 октября 2022, 17:20
    Мощный вы трейдер конечно Столько всего в голове держите… Прям жалко её Повезет в 18 году торговли отобьете все убытки и сделаете х5 прибыль! Кто напрягается тот добивается цели!
  • Дмитрий Овчинников
    28 октября 2022, 17:27
    Вы же вроде алго? Как так то?
    Правильно тут в опросе сказали, что главное в алго это не лезть руками :(
  • Utkonos
    28 октября 2022, 17:32
    Супер!!!
  • Мед
    28 октября 2022, 17:44
    УРРААА!!! Я НЕ ОДИНОК!!! У МЕНЯ 15 лет СЛИВОВ!!! Прям как бальзам по сердцу!!!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн