Когда вы торгуете со стопами, вы всегда закрываете позицию по самым невыгодным ценам. Именно поэтому большинство людей делают следующее:
1. не ставят стопы а потом испытывают предел своей боли, пока рынок медленно но верно нарезает их живую колбасу по миллиметру.
2. переоткрывают позиции сразу после того, как сработал стоп, потому что начинает казаться, что рынок вот-вот развернется.
Это действительно обидно, когда ты собрал стоп, а рынок развернулся и пошел в твою сторону. Особенно обидно, когда ты сделал это публично. Ведь ты знаешь, что над тобой будут ржать злопыхатели😁 В этом кстати нет ничего плохого, потому что это же тоже возможность сделать приятное людям😁
Теперь давайте посмотрим, на эту прекрасную (без иронии) сделку. Сделка была открыта со стопом 20 пунктов и давала потенциальную прибыль 200 пунктов. Да, у меня не получилось заработать эту прибыль, но это все равно была отличная сделка, так как соотношение профит/лосс в ней доходил до 1/10!

А теперь о том, что может быть обидно.
По наблюдениям из прошлого мы знаем, что рынок любит пытаться обновлять хаи, прежде чем развернуться. Таково свойство бычьего рынка.
В этой ситуации как раз те, кто зашортил предыдущий хай и не закрыл свою позицию, получают стоп по самым невыгодным ценам на максимуме рынка.
Дальше, один вероятных сценариев, выглядит следующим образом:

Рынок может кольнуть зону предыдущего хая и начать снова корректироваться. Но я не могу быть в этом уверен, поэтому стоп есть стоп. Теперь я буду ждать следующего удачного паттерна для входа в сделку. Ну а если рынок развернется вниз без меня, вы сможете надо мной поржать, а я буду все равно доволен, потому что в активе у меня будет неплохая сделка, хоть и неприбыльная:)