AnarchoTrader
AnarchoTrader личный блог
13 мая 2021, 22:57

Как я сделал профитного робота для Битфинекса

Разовью прошлую тему в конструктивном ключе.

1. У меня был длительный неудачный опыт создания роботов для форекса. Возможно не хватило упорства. Возможно нужно было брать таймфрейм побольше. Я работал с тиками и минутами. Пробовал простейшие алгоритмы.

Скользящие средние от одной до пяти.

Трендовые — покупать на пробое хая и т.п.

Комбинации различных индикаторов, которые подбирала специальная программа.

Но график эфквити/баланса получался просто случайной линией.

2. Был не удачный опыт спекуляций на флэтовом рынке крипто. На нем я понял, что мою психику на рынке убивает время. Период колебаний рынка постоянно меняется. А торговать хочется все время.

По этому я стал присматриваться к независящим от времени индикаторам. Нашел один, дающий с виду стабильный профит на длинных годичных трендах. Правда не заметил некоторых деталей, немного обманувших меня, но все равно работа закипела.

3. Написал программу подбора и оптимизации алгоритмов. Подобрал наиболее рабочий алгоритм по принципу устойчивости к вариации входных параметров.

4. С помощью профессионального программиста написал первую версию бота на java для Битфинекса. Кстати программист не верил в успех. )

Эти пункты заняли примерно год.

5. Пустил бота на тесты на малом депозите. Отлаживал его. Пробовал немного менять алгоритм. Наблюдал, вел подробную статистику. В том числе в программу оптимизатор добавил построение подробных графиков — эквити, баланс, профит, эмаунт, просадки.
Результаты были средними. Вероятно по причине флэтового рынка.

Это заняло еще год.

6. Понял, что надо натаскивать ботов на бычий тренд и работать только в покупки. Оптимизировал их на истории на бычьих трендах с максимальной просадкой 50% при некоторой вариативности входных параметров. Запустил и по-прежнему внимательно за ними следил и вел статистику. 

7. Понял, что боты — лишь инструмент и мой анализ рынка и ручное вмешательство — закрытие позиций, отключение/включение или открытие начальных позиций сильно улучшают результат.

До настоящего времени прошел еще год и три месяца. Боты давали профит. По итогу это было бы наверно около 50х.

7. С сентября 2020 года они работают с одним депозитом, который я не трогаю и дали х21.

8. Подсчеты показывают, что ручные вмешательства увеличили профит в 3-4 раза по сравнению с полным автоматом. Но фишка в том, что только руками я бы так не смог.


Так что, народ, дерзайте. Простые трендовые боты на крипторынке работают! )



UPD

Добавлю, что боты на автомате может быть бы и не дали большого преимущества по сравнению с ценой торгуемых активов. Но у них есть несомненные преимущества перед человеком. Как то:

1. Круглосуточная работа и закрытие позиций на обратном движении. Т.е. защита от слива.

2. Одинаково спокойная работа с большим и малым депозитами.

3. Автоматическое поддержание строго нужных объемов позиции.



Скрин из прошлой темы

Как я сделал профитного робота для Битфинекса

26 Комментариев
  • Йонатан Берсон
    13 мая 2021, 23:11
    скрины то где? или так, сказать у меня х+р 25 см все могут)
      • NikolasM
        13 мая 2021, 23:45
        AnarchoTrader, а деньги то кому платить? Где касса?
          • NikolasM
            13 мая 2021, 23:50
            AnarchoTrader, как это? Яж вижу х21, какого черта, сколько стоит, заверните мне 2
  • Michael
    14 мая 2021, 00:36
    Этот пост — хорошее дополнение к посту Написал торговую систему и уверенно слил три депозита

    А
    втор на верном пути )))
  • Alex_coin
    14 мая 2021, 00:38
    Понятно что хвастаетесь,что делают боты не понятно…
  • Reubaltaich
    14 мая 2021, 01:04
    На Финике проще отдать депо в лэндинг и роботы не нужны.
  • Twilight_reg73
    14 мая 2021, 04:52
    Сложно не заработать на растущем рынке. Там и простые скользящей работают
  • П М
    14 мая 2021, 05:33
    Хороший анализ и рассказ, спасибо. Но что если дело опять только в рынке, в том, что на крипте был/есть сильный тренд, а на Форексе не было?
  • T-800
    14 мая 2021, 06:57
    Комбинации различных индикаторов, которые подбирала специальная программа.

    Как называется эта специальная программа?
  • с сентября в крипте можно богатеть покупая от 20-30 емашки все что угодно. Как бы робот скоро опять не «сломался»
  • InvestorNaDolgo
    14 мая 2021, 08:30
    Я верю, что программист заработает. А вот бедолага, который все это поставит в свою торговлю обречён. Как же хорошо сейчас быть программистом.
  • Vanches
    14 мая 2021, 13:55
    Шура, снижайте ваши риски. Тренды закончатся и просадка 50% будет фэйлом. Потому что к тому вермени можно на столько уверовать в бота, чтобы набрать денег в управление, кредитов и т.п.
  • Сергей777
    14 мая 2021, 19:03
    А какие бывают индикаторы независящие от времени?) уровни поддержки и сопротивления?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн