Блджад! Это популярное слово из пяти букв наиболее полно характеризует мою торговлю в марте.
Но сначала о главном. Вчера у топового автора смартлаба — Gella — был день рождения. Поздравляю! И даже от лица всего смартлаба осмелюсь.
Все, кто хочет поздравить камрадессу, не надо плюсовать этот топик :-)
Плюсуйте вот этот пост именинницы (кто пропустил). Кстати, теперь стало понятно, отчего она столь весела, задорна, игрива, смешлива, зажигательна и юмористична. Да потому что по-другому никак! Не каждый из нас способен родиться первого апреля. Gella смогла, потому что последний день марта — это маленькое первое апреля и есть.
Однако. Всепланетные пидорги и тут постарались опошлить этот день:
31 Марта официально объявлен Днем видимости трансгендеров
«Права трансгендеров – это права человека. Сегодня, в честь трансгендерных американцев повсюду, Байден подписал прокламацию о признании 31 марта Днем видимости трансгендерных людей.
Мы видим вас и всегда будем за вас заступаться», – написала вице-президент США Камала Харрис.
Ты только подумай, что хотят, то и воротят! А не пойти ли вам на хутор бабочек ловить, дорогие американцы, вместе со своими транспендерами?
Лично для нас, 31 марта всегда будет Днём Александры! Точка.
Оба происшествия шокирующие, и оба пока ещё не исчерпаны, ситуация развивается на наших глазах, продолжаем следить.
1. Суэц.
Прилетела новость:
JUST IN: Egypt's president has ordered preparations be made to unload the cargo of the ship stuck in the Suez Canal if refloating it fails
Президент Египта приказал готовиться к разгрузке груза с застрявшего контейнеровоза, если повторные попытки вытащить его будут неудачными.
Карамба! А ведь этот вариант разгрузки груза властям Египта настойчиво предлагали множество консультантов в первый же день (как сообщает наш корр. Е.Поддубный). На что власти Египта ответили, что это хлопотно и дорого.
Почти сразу в комментах прозвучало дельное предложение: пригласить Тельмана Исмаилова и поручить ему организовать прямо там новый Черкизон. Первые же сгруженные контейнеры, набитые китайским товаром, тут же запустить в продажу с колёс. Контейнеры сгружаются, товар распродаётся, ширится аренда торговых мест, на глазах рождается новый международный торговый центр. Тем временем, клятый контейнеровоз EVER GIVEN пустеет, и в облегченном варианте поднимается с мели и уплывает нахер освобождает затор. Бинго!
И тогда не придётся читать печальных сообщений, подобно этому:
«Быстрое восстановление китайской экономики после пандемии в сочетании с увеличением срока поставок морем и ростом цен сделали более привлекательной доставку грузов в Европу железнодорожным транспортом через Азию и Россию, пишет Financial Times.
За первые два месяца 2021 года из Китая в Европу отправилось более 2 тыс. грузовых поездов — вдвое больше, чем годом ранее.
В целом в 2020 году число отправок грузов по железной дороге выросло на 50% и в семь раз — с 2016 года, сообщает издание».
Хренали вы печалитесь, господа англосаксы? Не получается совладать с неуловимыми Петровым и Бошировым, так кто вам мешает найти паспорт Карпухи, лежащий прямо на дне канала? Он там есть, уверяю вас. Только работать надо ответственнее.
Уже понятно, что Суэцкий канал стал слабым звеном в мировой логистике, и теперь многие террористы поймут, как легко шантажировать мировых игроков. Надо захватить и затопить какой-нибудь танкер в канале или проливе, и всё пойдёт крахом. Если в ближайшие дни это судно не снимут с мели, то начнётся коллапс (т.е. пробки пойдут вспять), что будет иметь длительные негативные последствия для всей мировой экономики.
Времени осталось мало, шевелите поршнями, дебилы!
Как будет выглядеть Египет совсем скоро:

2. Чебурец.
Тоже внезапно, и тоже ничего не предвещало. Скромный коллега из Электростали решил научиться трейдингу у матёрого гуру из Мурманска, и закинул тому 200к на обучение. Результаты этого обучения вылились в самый популярный (первый по лайкам) пост за всю историю смартлаба. Да-да, это не шутка, тем более что на кону стояла баснословная сумма в 20 тысяч полновесных рублей. Поясню. В феврале такой пост написал Тимофей – Инвесторы-новички, скоро вы можете потерять на бирже всё!, после чего залихватски набросил, мол, кто его переплюнет, и чей пост соберёт больше лайков, тот сказочно обогатится и получит вышеназванный денежный приз. Видимо, он пребывал в полной уверенности, что таковых не найдётся, иначе не выкатил бы столь чудовищную сумму (признаться, я тоже был уверен, что никто не переплюнет). Но не прошло и месяца, как скромный коллега из Электростали…
Короче говоря, вот этот пост – Как я потерял 350к или Отзыв об обучении у трейдера Андрея ****. Любопытно, что в обоих заголовках фигурирует слово «потерять», но это так, к слову (хотя, и тонкий намёк).
Эта история тоже в самом разгаре, но один момент меня сразу удивил. Я даже опешил. Топикстартер пишет: "Торговля велась без стопов". О, мама мия! Этого не может быть! У мурманского гуру за плечами 13 лет торгового стажа, и чтобы он сходу приучал новичка торговать без стоп-лоссов? Нет, такое просто исключено. Как минимум, здесь одному из фигурантов дела требуется пояснить, что означает сия фраза. Вполне допускаю, что система была переворотная, и если, предположим, получен сигнал на переворот из лонга в шорт, то формально стопа нет, но сам переворот и является этим самым стопом (для предыдущей позиции). У меня самого всю жизнь переворотные системы, но при этом я всегда говорю, что ставлю стопы. А кто-то может банально не считать это стопом! И говорить, например, так: торговля велась без стопов, но с переворотами в противоположную позицию. И то, и другое будет правдой. В любом случае, тут нужны подробности и пояснения от фигурантов дела. Отпишите, если можете, тут в комментах, и снимите этот вопрос.
Однако, памятуя, что я на бирже, я готов ко всему. Помню, как меня неприятно поразил знаменитый торговец временем Илья Коровин (ака Аллирог), который заявил, что стопы не нужны, буквально: "Стоплосс, это не ограничение рисков и убытков, как обычно преподносят. Стоплосс — это ФИКСАЦИЯ убытка. Это огромная разница, но она часто совершено не очевидна не только начинающим, но даже опытным трейдерам". А дальше идёт обоснование ненужности стопов, кто не верит, или кому интересно, можете посмотреть тут - Правда о рынке для новичков. Добавлю только, что у Аллирога — 27 лет торгового стажа. И тут такое… Помню, как я долго обтекал приходил в себя, потрясённый откровениями гуру. Не желая пускаться в бесконечные споры о стопах, скажу лишь, что свои самые большие потери в трейдинге я понёс именно тогда, когда по какой-то причине не выставлял стоп-лосс.
И смех, и грех, вообще-то топик о моих итогах месяца, а я тут разошёлся...
Так что немного и про свои итоги.
Табличка

В марте посыпался. Такое ощущение, что снова скатываюсь на траекторию горемычного трейдинга прошлого года. Встал на скользкую дорожку убытков… Ужасный март-2020 не проваливал так, как этот. Не смейтесь, но испытываю некоторый оптимизм :-)
Потому что веду работу над самодисциплиной, и кое-какие сдвиги тут наметились. Первые плоды ожидаю увидеть уже в апреле. Давайте наберёмся терпения (а там я уже всё распишу, что да как)...
Раз уж в начале топика речь зашла про камрадессу Gella, то...
Красота мира глазами природы:

Атолл в Тихом океане
Умиротворения хочу пожелать я вам всем, друзья.
Трансгендер = человек = Каракольский = я.
Права трансгендеров – это права человека.
Про транспендеров Байден ничего не говорил.
«Такое ощущение, что снова скатываешься на траекторию горемычного. Встал на скользкую дорожку...»