Vozdvizhenka_Capital
Vozdvizhenka_Capital личный блог
01 февраля 2021, 23:22

Акции и облигации МТС: что выбрать?

В обзоре на 2021 год мы упоминали, что акции МТС интересны в силу устойчивости бизнес модели и стабильного дивидендного потока. Мы утверждали, что при рыночных ценах, обеспечивающих дивидендную доходность (ДД) 9%+, стоит присмотреться к покупкам. Низкая волатильность акций МТС и стабильность ее бизнес модели дает основание сопоставлять доходности акции и облигации. Таким образом, разумно время от времени перекладываться из акций в облигации МТС, исходя из спреда дивидендной доходности акции и процентным доходом облигации. Рассмотрим два спреда: [дивидендная доходность vs доходность к погашению облигации*] и [дивидендная доходность vs текущая доходность облигации*]. Превышение текущего значения спреда медианы означает, что акция, даже с учетом ее большего риска, становится привлекательнее, чем облигация (обратное также верно).   

Рекомендуем руководствоваться двумя вышеописанными показателями, так как это поможет точнее определить точку входа. Важно понимать, что данная логика работает для акций, где дивиденды являются ключевым драйвером инвестиционного кейса. Мы обязательно проинформируем вас, когда появится интересная точка входа по данной стратегии.

СПРЕД МЕЖДУ АКЦИЕЙ И ДОХОДНОСТЬЮ К ПОГАШЕНИЮ
Акции и облигации МТС: что выбрать?

СПРЕД МЕЖДУ АКЦИЕЙ И ТЕКУЩЕЙ ДОХОДНОСТЬЮ
Акции и облигации МТС: что выбрать?

*Доходность к погашению – ставка от вложений в облигацию при намерении покупателя удерживать эту облигацию до погашения

*Текущая доходность — отношение начисляемого купона к актуальной рыночной цене облигации

Подписывайтесь на наш канал.

3 Комментария
  • Атласов Михаил
    02 февраля 2021, 02:08
    Реест когда закрывается, чтобы доходность считать? Может отменят дивиденды в мае, никто не знает будущего, а по облигации поток фиксированный, на полгода )

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн