Павел
Павел личный блог
01 февраля 2020, 14:43

Проспали Брекзит из-за коронавируса!

Сегодня Англичане проснулись свободными от тоталитарного режима Европейцев!

Станция метро Вестминстер была переполнена, несмотря на довольно поздние для этого девять часов вечера. По эскалатору вниз спускалась женщина, в руках она держала собачку в жилетке, раскрашенной в британский флаг. «Вы только посмотрите, какой хороший брексит-мальчик! — кричали люди, поднимавшиеся наверх. — Сегодня, парень, просто твой день!»
Проспали Брекзит из-за коронавируса!


Площадь была полна задолго до начала митинга. Корреспондента Би-би-си остановил парень в спортивной куртке и с короткой стрижкой. На щеке у него был нарисован флаг Великобритании. В руках банка пива, несмотря на строжайший запрет организаторов митинга употреблять алкоголь.
«Немцев к черту и французов, — объяснял он свое видение внешней политики страны после выхода из ЕС. — Итальянцев, наверное, тоже к черту. А вот поляков — нет, поляки — наши братья. Ты же ведь поляк, правильно? Нет? Ну и ладно, зато у меня бывшая девушка была из Кракова».

Остальная толпа была гораздо более миролюбива. Очень многие с флагами — их продавали у метро за один фунт или за три, в зависимости от размера. Еще многие со значками «Happy Brexit day» — аналогий с Новым годом добавляло еще и то, что время выхода Великобритании из ЕС было понятно до минуты.

Проспали Брекзит из-за коронавируса!

https://www.bbc.com/russian/features-51337307

Вот так вот! Коррекция на рынках была из-за Брексита, а не из-за коронавируса!

А теперь по пунктам:
1.  Великобритания была одной из крупнейших европейских экономик — доноров Евросоюза. Больше «туманного Альбиона» в бюджет ЕС перечисляли только Германия и Франция.

В результате Брексита в европейском бюджете образуется финансовая дыра: Брюссель недосчитается пятой части поступлений и будет терять ежегодно до 16,5 миллиарда евро.

2. Великобритания исторически является одной из наиболее негативно настроенных к России стран Европы. В этом отношении членство британцев в Евросоюзе было очень полезно странам Прибалтики. Лондон всегда серьезно относился к истерикам прибалтийских политиков о «надвигающейся российской агрессии» 

3.  Великобритания много лет была самым популярным направлением трудовой миграции для гастарбайтеров из Прибалтики. На Британские острова отправлялся каждый третий латвийский и каждый второй литовский эмигрант. В самой Прибалтике для соотечественников на Альбионе даже придумали обидное прозвище «англотаджики».

Голосование большинства британцев за выход из Евросоюза было спровоцировано в первую очередь наплывом «англотаджиков». Сторонники отделения от ЕС обещали народу, что благодаря Брекситу Лондон восстановит контроль над границей и сможет остановить приток мигрантов из Восточной Европы.

4. Великобритания в составе ЕС выполняла роль противовеса романо-германскому «ядру» европейской интеграции во главе с Францией и Германией. Без Лондона сдерживать доминирование в Брюсселе стран — основателей ЕС станет некому. Ни одна европейская страна не обладает экономическим, военным и дипломатическим потенциалом, сопоставимым с Францией и ФРГ, и никакой геополитический союз внутри ЕС не может превзойти по совокупной мощи франко-немецкий тандем.

5. Брексит стал реальностью в первую очередь благодаря поддержке сторонников выхода из ЕС Соединенными Штатами. Президент США Дональд Трамп обещал компенсировать британцам экономический удар от выхода из Евросоюза выгодным торговым соглашением между Великобританией и Соединенными Штатами. Это соглашение обеспечит британской продукции такое присутствие на американском рынке, о каком и не мечтают страны Евросоюза.

Трамп все эти годы не скрывал, почему он за Брексит. Американский лидер прямо относил Евросоюз к числу врагов США наряду с Россией и Китаем. Экономический потенциал ЕС угрожает американскому глобальному лидерству, и выход Великобритании сильно ослабит этот потенциал. Перманентный конфликт в отношениях Лондона и ЕС, который неизбежен после «брексита», также будет выгоден США.

33 Комментария
  • Евгений Великолепный
    01 февраля 2020, 14:54
    Моё мнение, молодцы англичане. Там, думаю, больше раздражают бешенцы с сирий и тд. Балты едут работать, арабы торговать травой и на пособии сидеть. По рассказам моих знакомых, которые работали в Англии. Да, по началу трудно будет. Но с поддержкой США или без неё у Англии все гуд будет. Самая прозрачная судебная система, самое меньшее участие государства в бизнесе. Ну, поглядим. А, а евросовок грохнется в течении ближайшего десятилетия. Мне кажется
  • Dobermann
    01 февраля 2020, 15:00
    щас только балласт в виде шотландцев и ирландцев отвалиться и в путь
  • Дмитрий Ворожцов
    01 февраля 2020, 15:04
    справедливости ради, Трамп Россию к врагам не причислял. По-сути он предлагает альтернативную ось Вашингтон-Лондон-Москва для сдерживания экспортноориентированных Китая и Германии.
    Но демократы оказались к этому не готовы.
  • autotrade
    01 февраля 2020, 15:05
    России это выгодно?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн