Desperate
Desperate личный блог
11 января 2020, 04:53

Какие активы продать?

Смотрю тут инвесторы повылазили — постоянные довложния, купить и не продавать никогда, жить на дивы через Х лет и блабла
А как быть если таки надо вывести? И сумма крупная, которую не профинансируешь иначе как изъятием суммы со счета или большим кредитом
Интересно мнение сматлабовцов о выборе активов для продажи, при необходимости вывода средств

Необходимо изъять около 20% портфеля

Структура активов следующая

70% акции РФ и етф
30% офз и кеш в виде рублей

Что продать?
1. Изъять кеш и продать офз
2. Наиболее выросшие акции
3. Акции в небольшом плюсе, или в нуле 
3. Наименее перспективные акции — с большим лосем, невысокой дивидендной доходностью к текущей цене и без явных перспектив в ближайшие полгода на изменение ситуации
4. Всего понемногу так чтобы долевая структура портфеля не изменилась и финансовый результат по проданным позициям был равно нулю, чтобы не платить налоги
5. Продать все к черту обвал на носу
6. Взять кредит — инвесторский счет неприкосновенен
Пишите свои варианты в комментариях
19 Комментариев
  • Олайвир Стокс
    11 января 2020, 05:21
    не обозначено на какой срок продавать
    продавать нужно основываясь на соотношении внутренной стоимости к цене на рынке, сама по себе цена не является достаточным фундаментом для принятия свободного решения
      • Олайвир Стокс
        11 января 2020, 06:01
        Desperate, 
        верно, цена и внутренняя стоимость разные вещи + к этому можно подтянуть какие временные рамки, типа «дождаться отчета»
        важно планирование, ты лучше знаешь как и какую часть капитала вывести из оборота
  • 𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮
    11 января 2020, 06:04
    По-моему, ответ очевиден. Продать акции с наименьшим потенциалом роста. Если у какой-то бумаги осталось потенциала 10-15%, можно уже и продать её. 
  • Auximen
    11 января 2020, 10:01
    Облигации смысл продавать? Ставка ЦБ будет только снижаться в 2020 году. Это же касается бесперспективных акций, вроде Мечела и Магнита — ниже особо некуда, но неликвид иногда разгоняют спекулянты на сотни и тысячи % в самый неожиданный момент. Наиболее выросшие и ликвидные акции скорее всего в первой половине уйдут в коррекцию на фоне перегретого индекса и укрепляющегося рубля, как это было в 2017 году. Иначе говоря продавать надо то, где есть прибыль, её надо фиксировать В обвале очень сомневаюсь, но рынку пора бы снизить перекупленность на старших ТФ.
  • AlexChi
    11 января 2020, 11:03
    Какой хороший вопрос! Конечно же «наименее перспективные акции». Странно, что пока лидирует ответ «наиболее выросшие акции»! Сильно меня огорчили читатели смартлаба с этой стороны. Ну как же так? Пишу-пишу, статистику привожу, что лучшие бумаги, как правило, остаются лучшими, а аутсайдеры, так и остаются аутсайдерами, а воз и ныне там. Грустно как-то.

    Но вы-то хоть ошибки такой не допускайте! От худших надо избавляться, а лучших наоборот держать. Не надеяться на отскок дохлой кошки, а давать прибыли течь.
    • Сберегатель (Сэр Лонг)
      11 января 2020, 14:53
      AlexChi, 
      Конечно же «наименее перспективные акции».
      а как эти акции попали в портфель?
      и как их определить?
      • AlexChi
        11 января 2020, 15:05
        Сберегатель (Сэр Лонг), как такие акции попали в портфель — это вопрос не ко мне )))) Могу только предположить, что автор купила их по каким-то своим соображениям, но потом изменились, допустим, фундаментальные факторы, и бумага не оправдала первоначальных ожиданий. Может быть, снизили выплату дивидендов, может быть, снизилась прибыль компании, и бумага из перспективной стала обычной или даже бесперспективной )))

        Как такие бумаги определить? Я бы просто смотрел на прибыль или убыток, который дают эти бумаги на текущий момент. Если бумага падает — она менее перспективная, чем та, которая растет. Конечно, и последние могут стать первыми, но в реальной жизни все-таки чаще отличник остается отличником, а двоечник, так и остается двоечником.
        • Сберегатель (Сэр Лонг)
          11 января 2020, 16:00
          AlexChi, в моих экспериментальных портфелях бесперспективными оказались акции с наилучшим финансовым положением (по мультипликаторам)

          smart-lab.ru/blog/586210.php

          а «перегретые» фишки продолжили свой рост

          чисто психологически брать такие фишки страшновато

          нужно быть увереным, что «перегретая» фишка продолжит свой рост

          т.е. это уже получается не спекуляция ценностью, а обычная спекуляция ценой

          ведь «недооцененные» по ФА акции не выросли, а «переоцененные» продолжили рост

          • AlexChi
            11 января 2020, 16:27
            >а «перегретые» фишки продолжили свой рост

            вот-вот! Все так и есть. Помню, несколько лет назад попалась мне статья, где какой-то аналитик серьезный писал, что покупать Apple сейчас нельзя, т.к. слишком поздно, и эта бумага уже выросла до небес! После этого рост Apple только ускорился ))))
  • Кактус
    11 января 2020, 14:09
    Раз Вы продаете в связи с внебиржевой жизненной ситуацией («нужны деньги на крупную покупку»), то я бы продавала равномерно по портфелю. Голосовала за вариант «всего понемногу».

    Я с биржи не вывожу деньги, но на задергах начала января полностью продала некоторые давнишние акции — НКНХ-ап, Ленэнерго-ап, Пермсбыт-ап и немного Мечел-ао-ап. Но я при продаже учитываю рискованность конкретной акции в связке с ожидаемыми перспективами. От текущих моих трат, от внебиржевой моей ситуации это решение не зависит.

    Вариант «продать наименее перспективные» несет в себе большую вероятность ошибки. Перспективность и «лучшесть» каждый оценивает по-своему, бывают очень грубые ошибки, на примере Газпром-2018 против Газпром-2019 легко видно сложность такой оценки.
    • AlexChi
      11 января 2020, 15:52
      Анастасия К, а Газпром-то в 2018 году тоже неплохо вырос, просто многие об этом уже забыли. Рост составил от 130.5 до 153.49 по итогам года, т.е. на 17.62% за год, а индекс вырос менее 13%. Т.об. Газпром в 2018 обогнал индекс и даже тогда был одной из лучших бумаг рынка! Но это, конечно, ни о чем не говорит, всегда можно найти такую бумагу, которая была лучшей (по доходности), а потом упала больше других. Такое бывает, разумеется. Но это не отменяет правила: лучшие бумаги остаются лучшими, а аутсайдеры, так и остаются аутсайдерами.

      Кто уже только моментум-стратегии не тестировал. Еще Уильям О'Нил и до него тоже. У меня все торговые системы на этом принципе основаны. И я сам тестировал многократно, просто можете взять результаты и посмотреть, что получилось. Я ведь никому ничего не продаю, все честно, можете все цифры пересчитать сами. Вот статистика:

      Как обогнать индекс (пример выигрышной торговой стратегии)

      Как проиграть индексу акций (пример ошибочной торговой стратегии)

      А вот на американских акциях:

      Как обогнать индекс на примере DJIA

      Разумеется, на рынке со 100% вероятностью никто ничего гарантировать не может, но автор ведь торгует уже не один год, как я понимаю, и еще торговать собирается много лет. Так что выгоднее будет все-таки продать худших по доходности.
  • Сберегатель (Сэр Лонг)
    11 января 2020, 14:51
    портфельный спекулянт должен соблюдать доли активов в портфеле
    поэтому ответ однозначный: «всего понемногу», основываясь на собственных правилах ребалансировки портфеля
  • ровный
    11 января 2020, 17:05
    Офз в топку с такой доходностью
  • rtsi
    11 января 2020, 23:18
    Продать те акции, которыми владеете больше 3 лет — если такие есть. Я бы продавал бы наиболее выросшие, всех понемногу, стараясь сохранить структуру портфеля.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн