Сберегатель (Сэр Лонг)
Сберегатель (Сэр Лонг) личный блог
23 августа 2019, 14:08

НЕ ХОЧУ построить дом

Мой взгляд на публикацию Хочу построить дом

Строить себе дом — стандартная идея романтичного дилетанта.
Хочу предостеречь: дом — это игрушка для богатых.
Только для богатых.
Которые могут нанять слуг, которые будут поддерживать дом в пригодном для проживания состоянии и следить за исправностью инженерных систем.
Для обычного человека подходит только вариант квартира+дача.
Дачи сейчас недорогие.

=
Что почитать о криптовалютах. Список статей.
=
Что почитать об управлении портфелем акций
=
Полезные советы среднесрочным игрокам на рынке акций.
=
Мои виртуальные портфели
=
Золото, инвестиционные монеты
=
Что почитать о игре на бирже
=
Все мои публикации
=
89 Комментариев
  • Добрый человек
    23 августа 2019, 14:16
    дачи будут только дешеветь а дом покупать лучше только готовый если ты не маньяк-строитель
    • reglament
      23 августа 2019, 14:23
      Добрый человек, обычно на продажу строят говно. потом возникают косяки — неправильно утеплен, углы промерзают, пароизоляции на крыше нет и проч… надо самому контролировать проект. но это геморр.
      • Добрый человек
        23 августа 2019, 14:26
        reglament, надо выбирать который строился не на продажу а для себя а потом в силу разных причин продается. если время терпит то можно найти хороший вариант и по цене дешевле чем он обошлся  хозяину. если бы люди считали сколько они вложили в свой дом окончательно то многие охренели бы
        • reglament
          23 августа 2019, 14:29
          Добрый человек, согласен. но сложно найти. в сказки «строил для себя, а тут заболела кошка...» не верю. но надо искать. не спорю. сам хочу жить загородом. но как подумаю что надо строить — депресняк. а покупать готовый — жена против — типа люди жили, да и планировка не та… никак обычно кроч))
      • Сергей Нагель
        23 августа 2019, 16:23
        reglament, под заказ могут построить не меньшее гавно…
      • Добрый человек
        23 августа 2019, 23:24
        Сберегатель (От Лонга!), 1.старики потихоньку помирают а молодежи дача нахрен не сдалась.сейчас стараются арендовать от выходных и на все лето.при том это тренд не только в подмосковье но и у нас в провинции. 2. дачников налогами щемят и будут еще больше щемить.  3.многие семьи по уши в кредитах и ессно когда не справляются с выплатами то в первую очередь от дачи избавляются а не от машины и ипотеки.в том году было много обьяв  о продаже дачь а в этом еще больше.
  • Geist
    23 августа 2019, 14:16
    Да каких еще слуг, ты прикалываешься, что ли? ;)
    • Value
      23 августа 2019, 14:26
      Geist, колись, сколько у тебя слуг? =)
      • Geist
        23 августа 2019, 14:40
        Value, хехе, как там у Гоголя в «Ревизоре», 35 тыщ одних курьеров © ;)

        Ну а вообще у меня есть аутсорсная уборщица и человек, который газоны косит. Но уборщица у меня была и когда я в квартире жил. Это же просчитывается всё. Если, к примеру, час твоего времени стоит столько же, сколько уборщица просит за 8, надо покупать ее время, а не тратить своё. А дом или квартира (или бочка Диогена), это уже без разницы.
      • Excessreturn
        23 августа 2019, 14:48
        Сберегатель (От Лонга!), до какого шоссе? Даже в сильные снегопады в нормальных поселках вся чистят достаточно быстро. Поэтому единственная задача — это прочистить от гаража до ворот, но на это нужно не так и много времени. При этом если лень и в наличии внедорожник, можно и по снегу проехать.
          • Excessreturn
            23 августа 2019, 15:04
            Сберегатель (От Лонга!), ну в квартирах тож разные варианты могут быть. А так для человека обеспеченного дом — это хороший вариант. Да, платежи будут выше, да, дом будет дороже в покупке или строительстве (с точки зрения общего бюджета), но зато и живётся комфортнее. А так можно ездить, например, на убитом москвиче за 20тр или на новом бмв за 6млн.руб. Они же оба ездят, но есть нюансы. Это примерно сравнение из этой же серии, если и дом, и квартира примерно соответстуют по коммуникациям и пр.
      • Geist
        23 августа 2019, 14:49
        Сберегатель (От Лонга!), 90% обитателей частных домов — это средний класс. Так что да, либо сам, либо, если живешь в организованном поселке), то аутсорс, за который ты платишь.

        Если в 5 утра, скорей всего придется самому, аутсорс так рано не приходит ;) Подъездная дорожка к дому редко бывает длинной, 7-10 метров, 15-20 минут лопатой помахать либо 5 минут, если потратиться на снегоуборщик. 
          • Geist
            23 августа 2019, 15:05
            Сберегатель (От Лонга!), ну тогда и в квартире есть слуги, ты же платишь дворнику, который метет двор и тому, кто убирает подъезд.
              • Geist
                23 августа 2019, 15:30
                Сберегатель (От Лонга!), ну так в поселке тоже вскладчину платится за это, если есть такой аутсорс. 

                Понятно, что в частном доме ты сам будешь платить за ремонт крыши, только в многоквартирном ты тоже за него платишь, там есть фонд на ремонт и поддержание в порядке. 

                Ты вообще сильно преувеличиваешь стоимость содержания частного дома. Как я уже сказал выше, в них в основном живет средний класс, а не богачи какие-то запредельные. 
                  • Geist
                    23 августа 2019, 20:55
                    Сберегатель (От Лонга!), если убирать самому — это головняк и затраты времени хоть в доме, хоть в квартире, разницы никакой. Тебя газон и уборка снега что ли так грузят? ;) Ну так по сравнению с уборкой это вообще плевые дела ;) Уборка обходится в 12 раз дороже газона, например, чтобы ты представлял разницу. 
                      • Geist
                        23 августа 2019, 23:10
                        Сберегатель (От Лонга!), вот с этого и надо было начинать ;)
  • _sg_
    23 августа 2019, 14:17
    Можно в бочке жить, как Диоген.

    Но, почему же Диоген выбрал такое жилище? Диоген был представителем киников (неслучайно на картине изображены собаки ибо они и дали название философской школе). Одной из важнейших идей киников было понятие Аскесис (ἄσκησις), способность к самоотречению и перенесению трудностей. Аскесис киников — предельное упрощение; предельное ограничение своих потребностей; отстранённость от того, что не является предельно необходимым по функции человека как живого существа; «сила духа, характера».

    Живя в «бочке» Диоген стремился как можно больше сократить свою зависимость от благ цивилизации и приблизиться к естественному состоянию, тем самым очистив себя. Есть легенда, что Диоген, посчитавший дом ненужной роскошью и уже перебравшийся в бочку, тем не менее сохранил для себя кое-какую утварь, в частности ковш для питья. Но когда он увидел, как мальчик пьет воду из пригоршни, философ отказался и от ковша.

    • shapoklyak
      23 августа 2019, 14:40
      _sg_, это и есть свобода. 
    • Оксана Разяпова
      23 августа 2019, 15:19
      _sg_, а еще Диоген любил онанировать средь бела дня на площади.
      • Simix
        23 августа 2019, 16:31
        Оксана Разяпова, Кто о чём, а вы об этом 
        • Оксана Разяпова
          23 августа 2019, 21:58
          Simix, ну так повторять ролевую модель, так во всем. По сути это был обычный деградант.
  • chizhan
    23 августа 2019, 14:18
    Ну почему же. Дом спасёт, когда придет полный армагедец.
      • Excessreturn
        23 августа 2019, 14:51
        Сберегатель (От Лонга!), так это дачи такие строят. А нормальные дома — это кирпич, пенобетон, ну или монолитные. И если всё норм при строительстве, то вполне себе простоят лет 100, если не больше.  
          • Excessreturn
            23 августа 2019, 15:09
            Сберегатель (От Лонга!), ну, может, в терминологии разное понимание. Для меня их могут себе уже позволить обеспеченные, то есть люди со свободными средствами от 10-15млн.руб. Если у человека свободных средств уже больше 100 лямов рублей, то в моем понимании это уже богатый. Ну а сверхбогатые — это от 50лямов зелени. Ну в общем примерно как градация в банковской сфере.
              • Excessreturn
                23 августа 2019, 15:21
                Сберегатель (От Лонга!), с этим не поспоришь. Ну а так вон и мерсы люди покупают с зарплатой в 40тр. Зачем? Почему? Так, понты, зато потом десять лет на неё пашут и ноют, что нет денег.  
                  • Excessreturn
                    23 августа 2019, 15:37
                    Сберегатель (От Лонга!), ммм, немного недопоняли друг друга. У меня пример с мерсом был для иллюстрации не совсем разумного поведения потребителя. Покупка дома из говна и палок для ПМЖ — это тоже пример не совсем разумного поведения. В этом как раз обе иллюстрации похожи. Как-то так. 
          • Excessreturn
            23 августа 2019, 15:09
            Сберегатель (От Лонга!), ну а так соглашусь — лучше квартира, чем дом из говна и палок…
    • chizhan, Дом спасёт, когда придет полный армагедец.
      Дом на Руси — это изба, скотина, огород.  В нашей снежной пустыне только так. А то, что сегодня понастроили массы насмотревшись западных телесериалов пародия на дом! В снежной пустыне, где лето 3 недели в году, только изба с дровяной печью проверенная веками, да баня в огороде помогали выживать. 
        • Сберегатель (От Лонга!), дрова сейчас далеко не безплатные
          В близи мегаполисов вообще ничего нет бесплатного. Дрова (отлёт) лесопилок привезут и вывалят у дома даром, его девать некуда, но это не в мегаполисах.

            • Сберегатель (От Лонга!), Нет, ну если олигарх, то и на горе Памир можно построить дом или на Северном полюсе или у оживлённой автострады, всё возможно чтобы деньги куда то деть.
        • Cat_in_heaven
          23 августа 2019, 16:24
          Сберегатель (От Лонга!), в Сибири газа нет! Дрова, уголь — пожалуйста!
  • Wallstep
    23 августа 2019, 14:25
    )) согласен! ездить пальмы поливать... . 



    ...  воду в бассейне менять... морочиться )).. . 





  • Aleksey Smirnoff
    23 августа 2019, 14:28
    Дом — хорошо. Но обычно это тема с очень плохой инфраструктурой, дилетанская романтика разбилась об этот фактор после несколькой дюжины просмотренных домов
      • Aleksey Smirnoff
        23 августа 2019, 14:49
        Сберегатель (От Лонга!), самому — полбеды. Если есть семья, дети, то жизнь превращается в жизнь таксиста
  • Value
    23 августа 2019, 14:28
    дом — это игрушка для богатых.

     

    Как и трейдинг инвестиции.

  • Бобёр
    23 августа 2019, 14:35
    нагрузка на бюджет где-то 1.5 от квартплаты + содержание личного авто, т.к. для жизни за городом автомобиль обязателен
      • Бобёр
        23 августа 2019, 14:49
        Сберегатель (От Лонга!), Когда всё сделано под ключ все эти системы довольно долго не требуют внимания.К тому же для того чтобы разобраться в них за годы жизни в этом доме нужно приложить не слишком много усилий.Самое сложное найти нормальную бригаду, чтобы этот дом построить
  • Михаил FarEast
    23 августа 2019, 14:45
    А для чего дачу то покупать? Арендовать выгодней
      • Михаил FarEast
        23 августа 2019, 15:29
        Сберегатель (От Лонга!), есть конечно и такие, но их все меньше
  • consar
    23 августа 2019, 14:47
    Доля заброшенных поселков на подмосковном рынке загородного жилья по некоторым оценкам уже перевалила за треть от их общего числа.

    https://www.cottage.ru/articles/focus/prizraki-zagorodnogo-rynka.html
  • ves2010
    23 августа 2019, 16:36
    имхо при большой семье, дом просто необходим, т.к квартира будет значительно дороже...
    я бы взял один участок в соток 12 и построил 2 дома... 
      • Сберегатель (От Лонга!), сейчас все возомнили себя новыми помещиками и им подавай свой дом
        Не избу! А большущий дом!
          • Сберегатель (От Лонга!), 150 квадратов для семьи это разумный максимум
            Всё зависит от налога на недвижимость и землю, а так же цен на энергоресурсы, ну и от доходов домовладельцев. В сытой Канаде, выходя на пенсию, домовладельцы всё чаще продают дом и съезжают в съёмное жильё или даже трейлер.  Содержать дом не под силу становится, денег дом съедает много.
  • Sarmatae
    23 августа 2019, 20:33
    Кратко и истинно!
  • yuku
    23 августа 2019, 20:39
    А квартиры строят как для себя?
  • Олег Свиргун
    24 августа 2019, 00:55
    У нас дом 120 м2. Строили сами, хотя конечно, прибегали к услугам наших знакомых-строителей. Свой дом, после муравейника — это что-то. Да, деньги, да, расходы… Но, свое и без соседей сверху и снизу. Мы с супругой к этому шли пять лет. 
    Сберегатель, мы не считаем себя мультимиллионерами. Хотя, в общем, можжешь начинать критиковать)))
      • Mihom
        24 августа 2019, 07:53
        Сберегатель (От Лонга!), риски есть. Тут надо искать нормальную бригаду, хотя это уже, само по себе, не нормально)) но найти можно, хоть и не сразу, год можно искать. Главное, нормальный фундамент, коробка и кровля. На инжинерку лучше спец контору привлечь или самому под себя, отопление заранее спланировать, лучше тёплый пол. Да не все так страшно, но геморойно точно.
  • Mihom
    24 августа 2019, 07:48
    Вот здесь forum.vashdom.ru/threads/optimalnoe-maloehtazhnoe-stroitelstvo-praktika.52596/

    Уже постил гдето. Чел построил дом, в одну каску почти, кстати, программист. Но самое интересное, это утепление. Если кто то хочет построить дом, присмотритесь. Мужик инженер, весь расклад с цифрами. Дорогие ресурсы будут в будущем, он снизил затраты на отопление в 210 раз!!! Пока все близко к расчётным цифрам.
  • Mihom
    24 августа 2019, 09:22
    По полу, это более комфортное и экономичные отопление.
    По затратам не более 1,5 лямов

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн