Всем привет. (Модератор, если можно — перенеси в раздел опционщиков)
Опционщики, поделитесь опытом, научите уму-разуму!
Задача:
Есть линейная система для ненаших рынков. Может фьючерсы, акции, ETF. Сигналит редко, но на столько метко, что на дистанции получается 75-85% прибыльных трейдов. Конечно, контр-тренд, что означает, что стоп достаточно большой(3-5%). Время в позиции несколько дней. От 2х до 10. Средняя ближе к 4м дням. А значит, переносы через ночь, а часто и через выходные. Тейка в процентах нет — ловим отскок, ждем его, при наступлении «признаков» отскока закрываемся. Может через день, может через семь :) Все кроме стопа — лимитки.
Фактически, Система входит на высокой волатильности, и выходит с ее падением(в случае стопа или уж очень бурного отскока может и вырасти конечно).
Для упрощения задачи можно сказать, что система выдает сигналы только купить на закрытии дня, и потом закрыть позицию по закрытию дня. Ну и стоп ясен уже при входе в позицию.
Вопросы:
1) Какие альтернативы тупому лонгу базового актива есть в опционном мире? Продажа вертикального спреда? покупка опциончиков ?
2) Есть ли смысл бороться за фиксированый стоп? с помощью чего-то похожего на вертикальный спред(продажа)? (в линейном варианте гэпы — риск)
3) Есть ли возможность дополнительно заработать на падении волатильности? Какие опционы для этого брать ?
4) Есть ли возможность дополнительно заработать на временном распаде? или за 4-5 дней это утопия ? Какие опционы для этого брать ?
5) Допустим продолжаю работать с базовым активом. Допустим прошел один день, просадка -2%. Стоп 5%. Есть ли возможность/смысл «подрулить» опционами в этой ситуации, что бы было «поприятнее».
6) Обратная ситуация: Допустим продолжаю работать с базовым активом. Все неплохо, рынок пошел в нужную сторону, и по истечению скажем одного дня есть прибыль 2%. А система говорит: стоп остается там же. Сидеть еще 1-2 дня. Т.е мы как-бы ждем дальнейшего роста, но уже есть, то терять. Есть ли смысл хэджится? Как именно? Продавать кол, лимитируя потенциальную прибыль и уменьшая потери, если 2% растворится? Еще варианты ?
0) Стоит ли вообще заморачиваться с опционами в данном случае? Есть ли возможность извлечь доп прибыль(см. 3-4) и/или снизить риски ?
Спасибо!
Стас Бржозовский , ch5oh , bstone , Дмитрий Новиков , Борис Боос
п5. Трудно сказать. Рынок идет против Вас, а Вы усредняетесь. Пахнет мартингейлом.
п3-п4. Тета скорее всего не причем. Вы вероятнее заработаете на падении волатильности (то есть на веге). Но для этого у Вас должна быть полноценная опционная платформа с возможностью делать дельта-хедж.
п1-п2. Чтобы поучаствовать в росте инструмента Вам, вероятно, есть смысл купить колл немного-в-деньгах. Но я бы не стал рассматривать эту позицию как «фиксированный стоп».
И да, наверное нет смысла пытаться сразу придумать «идеальную схему». Попробуйте сначала заменить лонги линейного инструмента на лонги опциона (немного-в-деньгах). Потом отдельно попробуйте разобраться именно с продажей волатильности.
Ну а там… Там видно будет. =)