Kitten
Kitten личный блог
10 августа 2026, 03:17

Вводная к открытию недели

Главный фокус инвесторов на предстоящей неделе опять будет на Иране, а точнее – на открытии Ормуза.
Соглашения по открытию Ормуза до сих пор нет, невзирая на обещания Трампа и чиновников его администрации об открытии со дня на день на прошлой неделе.
Ситуация усугубляется блокадой в Красном море, которую союзники Ирана, хуситы Йемена, ввели против Саудовской Аравии.
Единственным позитивом на открытие недели стало отсутствие ударов США по Ирану на выходных.

Трамп заявил, что ведет переговоры по заключению сделки с Ираном «вполсилы», т.к. экономическая ситуация в Иране очень плохая, что позволяет применять тактику выжидания.
Действительно, президент Ирана неоднократно жаловался на то, что морская блокада США приводит к падению доходов страны и социальным проблемам.
Тем не менее, Иран нанес удар по нефтяному танкеру у берегов Омана в поддерживаемом США южном коридоре Ормузского пролива, что привело к уходу от риска после открытия рынков, ибо ответ США стал более возможен.
Кроме этого, Израиль заявил, что готовится к одностороннему удару по Ирану, поскольку считает, что США больше не готовы завершить войну на его условиях.

Из традиционных событий в центре внимания трейдеров будут отчеты по инфляции США за июль: CPI в среду, PPI в четверг.
Если, после отрицательного нонфарма, инфляция продолжит падение (а это возможно, ибо есть временной лаг между падением цен на нефть и ценами на бензин из-за переработки нефти НПЗ), то с точки зрения монетарной политики ФРС сигнал на аппетит к риску будет сильным.
Розничные продажи США представляют интерес, ибо ФРС может повлиять на цены только через спрос, а если спрос падает – дополнительное искусственное замедление алогично.
Со вторника по четверг пройдут важные аукционы ГКО США.

Вводная к открытию недели

По ВА/ТА:
— Евродоллар.
Евродоллар проколол сопротивление/верх канала на дейли, но пока не исключен ложный прокол.
Вверх пока только 2 волны, о продолжении роста можно говорить только после отрисовки импульса.

Вводная к открытию недели

— S&P500.
После ещё одного перехая может начаться нисходящая коррекция.
Следует помнить, что на фондовом рынке рост удлиняется чаще всего, поэтому акцент на ФА при развилке.

Вводная к открытию недели


Ключевые ФА-события предстоящей недели:
— Понедельник:
Индекс доверия инвесторов Еврозоны Sentix.
— Вторник:
Япония выходная.
Решение РБА по ставке, 7.30мск.
Еженедельный отчет по занятости от ADP.
Продажи жилья на вторичном рынке США.
Аукцион 3-летних ГКО США.
— Среда:
Инфляция потребительских цен США.
Аукцион 10-летних ГКО США.
— Четверг:
Блок данных Британии во главе с ВВП.
Недельные заявки по безработице США
Инфляция цен производителей США.
Аукцион 30-летних ГКО США.
— Пятница:
ВВП Еврозоны за 2 квартал.
Розничные продажи США.
Исследование настроений потребителей США по версии Мичигана.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн