
Сегодня Банк России примет решение по ключевой ставке — рынок ждет либо паузу, либо незначительное снижение. Неопределенность высока на фоне обострения геополитического и макроэкономического фона.
Софья Донец, главный экономист Т-Инвестиций:
«Мы видим два сценария: либо ЦБ сохранит ставку на уровне 14,25% и подчеркнет, что снижение возможно при улучшении инфляционной картины, либо снизит ставку до 14,0% и сопроводит решение нейтральной или сдержанной риторикой. В последнем случае акцент будет сделан на факторной зависимости решений или необходимости сохранять жесткую денежно-кредитную политику до достижения цели по инфляции».
Держать часть средств в фондах денежного рынка.
Покупать флоатеры — по ним платят купон с премией к ключевой ставке.
Докупать корпоративные облигации — отдельные выпуски позволяют зафиксировать доходность на уровне 16–18%.
Среди акций мы выделяем надежных и зрелых эмитентов: Сбер, X5, Яндекс,ДОМ.РФ, Мать и дитя.
Читайте обзор, чтобы узнать, накакие именно облигации обратить внимание.
Ценные бумаги и другие финансовые инструменты, упомянутые в данном обзоре, приведены исключительно в информационных целях; обзор не является инвестиционной идеей, советом, рекомендацией, предложением купить или продать ценные бумаги и другие финансовые инструменты. Уведомляем вас о том, что при приобретении и владении иностранными ценными бумагами вы можете столкнуться с рисками депозитарной инфраструктуры, связанными с геополитической ситуацией.