Finrange | Дмитрий Баженов
Finrange | Дмитрий Баженов личный блог
12 июля 2026, 19:17

Ловушка 24/7: почему круглосуточные торги на Мосбирже опасны? Почему Россия – это не США?

На фоне исторического 18-недельного падения индекса МосБиржи площадка вновь говорит о переходе на круглосуточные торги 24 на 7. А как же защита частных инвесторов?)

Затяжной медвежий тренд выжег оптимизм частных инвесторов, объемы реальной ликвидности в стаканах тают, а участники торгов подсчитывают убытки. На этом мрачном фоне топ-менеджмент Московской биржи продолжает настойчиво продвигать круглосуточный режим работы.

Я хочу ещё раз порассуждать на эту тему, так как это коснётся не только моей торговли, но и всех участников рынка. Последний раз я писал об этом в марте 2024 г.

Начнём с того, что в конце 2024 года управляющий директор по продажам и развитию бизнеса МосБиржи Владимир Крекотень в комментарии для Forbes прямо признал: «Московская биржа не видит спроса на торги в круглосуточном формате со стороны инвесторов». Опасения высказывал и Банк России.

Что у нас за это время изменилось? Может быть нерезиденты вернулись на российский рынок? – нет! Может быть у нас бычий рынок и низкие ставки, что идёт непрерывный приток ликвидности на рынок? – тоже нет. Давайте посмотрим на статистику и тезисы МосБиржи.

Кто торгует на МосБирже?

Официальный нарратив биржи строится на «заботе о регионах Сибири и Дальнего Востока». Однако свежие статистические данные самой площадки и Банка России полностью опровергают эту гипотезу.

По данным ЦБ РФ о распределении розничных брокерских счетов, на Европейскую часть России (где лидируют Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область) приходится 75–80% всего торгового оборота и свыше 70% совокупной стоимости активов. На весь Дальний Восток и Сибирь приходятся лишь крохи общего капитала. У этих регионов физически нет денег, чтобы наполнить ночной стакан ликвидностью.

Сторонники круглосуточных торгов часто ссылаются на международный опыт. В США тоже много часовых поясов (от Нью-Йорка до Гавайев), однако американская модель устроена принципиально иначе. Основная торговая сессия в США длится всего 6,5 часов. Это сделано намеренно, чтобы сжать ликвидность.

Да, за океаном тоже есть дополнительные сессии. Но в США во время Pre-market и After-hours обычные стоп-лоссы и тейк-профиты не исполняются брокерами во избежание убытков клиентов на тонком рынке. При этом при необходимости вы можете открыть или закрыть позицию вручную.

На американском фондовом рынке торгуют азиатские фонды, европейские банки и глобальные маркетмейкеры. Менеджмент Nasdaq действительно тоже планирует круглосуточные торги, но делает это из-за жесткой конкуренции со стороны криптобирж и токенизации активов. На МосБирже же после 2022 года нерезидентов нет. Растягивание торгов до 17–24 часов происходит исключительно за счет локального, запертого внутри страны капитала, который в свою очередь тоже исхудал.

Дырявые стаканы и манипулирование акциями

В условиях 18-недельного падения фондового рынка РФ перевод торгов на круглосуточную основу создает для частных лиц опасную ловушку. Впрочем, и без учета текущего снижения, ликвидности часто не хватало даже в индексных бумагах во время основной сессии. Мои бывшие коллеги из индустрии сейчас торгуют преимущественно акциями из топ-10 по обороту или заходят в инструменты только тогда, когда конкретная «акция в игре».

А когда выходят новость, на подобие той, что было с отменой дивидендов у Полюса до 2030 года. Вы все видели, как выход фондов обрушивает котировки. Теперь представьте, что произойдет, если подобный новостной вброс случится глубокой ночью? А если это будет сделано намеренно? Кто в таком случае понесет ответственность?

В малоликвидные утренние или ночные часы стаканы даже голубых фишек (Сбербанк, Газпром, Лукойл) становятся «дырявыми», чем регулярно пользуются манипуляторы. На эту тему рекомендую почитать мою большую статью: «Как устроен Pump & Dump и другие виды манипулирования на Мосбирже: роботы, проп–трейдеры и автоследование».

В результате вместо роста оборотов возникает эффект «тонкого рынка»: тот скудный объем заявок, который раньше концентрировался в течение дня, теперь размазывается по всем 17–24 часам. Единственным бенефициаром этого круглосуточного марафона выступает сама Московская биржа. Однако в отсутствие нерезидентов, бычьего рынка и при текущих высоких ставках площадка рискует получить обратный эффект – мы уже сейчас наблюдаем снижение активности и общего количества частных инвесторов.

Для частного инвестора и трейдера в текущих реалиях режим 24/7 – это не преимущество, а навязанный регуляторный риск, ведущий к потере депозитов из-за ночных манипуляций в пустых стаканах. Это я ещё здесь не учитывал алгоритмическую торговлю и активность ИИ-агентов, но скорее их будут отключать в дополнительные часы. 

Читать оригинальную статью по этой ссылке.

Если вам близок ход моих мыслей и вы хотите быть внутри профессиональной среды, где обсуждают реальные рынки и реальные решения, — присоединяйтесь к моему телеграм-каналу. Если не работает телеграм, сделал канал VK (Группу ВК ввёл с 2016 года, но не знал, что есть каналы).

❤️ Если интересно, поддержите лайком! 

С уважением, Дмитрий! Основатель сервиса по анализу акций Finrange.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
94 Комментария
  • Московский Лоссбой
    12 июля 2026, 19:28
    это не преимущество, а навязанный регуляторный риск, ведущий к потере депозитов из-за ночных манипуляций в пустых стаканах.

         Было бы очень любопытно посмотреть, как я потеряю депозит, скажем так, в три ночи МСК, если я в это время сплю, а не торгую. 
    • Байкал
      12 июля 2026, 19:39
      Московский Лоссбой, 
      • Московский Лоссбой
        12 июля 2026, 19:50
        Байкал, Бай, вот из-за надвигающегося 9-часового перерыва я вынужден закрывать позу перед закрытием Мосбиржи. А так — это будет совсем необязательно.

             А в азиатские сессии (это я смотрю по Инвестингу) иной раз было бы очень неплохо залезть в позу (или вылезти из неё). А потом — спи хоть до обеда! 
  • Александр Брут
    12 июля 2026, 19:30
    Так круглосуточку надо только на всякие фьючерсы нефти и меди серебра и т.д и т.п которые торгуются в сша, понятно акции РФ  зачем
  • Laukar
    12 июля 2026, 19:31
    Ура, теперь можно будет падать не только днями напролет, но и ночами… У желающих слить заблочку купленную за 10% от цены будет больше времени предлагать акции на рынке, например…
  • Vkt
    12 июля 2026, 19:31
    Это не ловушка, а идиотизм. Если ликвидность падает, то время торгов надо сокращать. Они все делают наоборот — растягивают. И будут растягивать, пока не порвется. Как порвется — опять будут торги 3-4 часа в день, проходили уже.
    • Московский Лоссбой
      12 июля 2026, 19:38
      Vkt, вспоминаю золотые времена, когда торговля шла с 10:30 до 17:45, если не ошибаюсь.

           С другой стороны, коуглосуточный магаз у дома — это не идиотизм, а удобство! Приспичило ночью — вышел и купил водки с колбасой. и лёг дальше размазывать по подушке свою ликвидность 
      • Vkt
        12 июля 2026, 19:52
        Московский Лоссбой, а вот ГКО в 90х в какое время торговались, кто помнит?
      • Сергей Сергаев
        12 июля 2026, 20:40
        Московский Лоссбой, как раз водка-то ночью не продается…
        • Московский Лоссбой
          12 июля 2026, 20:45
          Сергей Сергаев, вот-вот… Не то они хотят сделать 24х7, ой не то... 

               У меня от дома до ближайшего магаза — больше пяти километров. Поэтому «ликвидность» на своей «бирже» гоню-разгоняю сам… А вот папиросы… Соседы есть, если што… А к ним — хоть в три утра вломись! Хлопчики — не депутаты, не обидят! 
        • Finrange | Дмитрий Баженов, ну хорошо. бабушки ночью у гастронома «Таганский». У них цены на жареную курочку и огурчики тоже. Двигались. 
      • Dio
        Вчера в 17:10
        Московский Лоссбой, не, было с 11:00 до 18:00. Вот было золотое время..)))
  • Все очень просто решается — путем установления лимита колебания цены, в выходные сейчас он установлен на уровне +3%/-3% от предыдущего торгового дня. Так что никакой ловушки нет.
    • Московский Лоссбой
      12 июля 2026, 19:55
      Финансовый Архитектор, да хоть плюс-минус 333%! Пример — вот 24 февраля — хотелось бы, чтобы все начинали в 10-00 мск, а ты бы смог прикрыть свои позиции, скажем, «ровно в четыре часа»? По ценам закрытия предыдущего дня? (какое та, 22-е или 23-е, не помню уж)
      • Finrange | Дмитрий Баженов, а я совершал сделки на выходных, для меня есть смысл, очень удобно.
  • Московский Лоссбой
    12 июля 2026, 20:02
         И ещё. Таки рассуждения — для самоотмазки. Типа, я бы, конешно,  встал бы пораньше и совершил бы сделку, но вот биржа — только с половины одиннадцотого. Посплю-ка я ещё.

         Тогда уж и предторговку тоже надо отменять! Да и ваще — три раза в месяц по полчаса в день. Появился аванс, получка или заначка — купи на них и спи дальше!
  • Bazil
    12 июля 2026, 20:07
    Ну полудохлой никому не нужной бирже во время войны, и абсолютно не популярную у большинства населения увеличить время, ну лично мне не холодно не жарко, не понятно зачем это. Как закончат сво пусть занимаются, зовут китайцев и арабов, они правда почему то не спешат, и делают ее привлекательной в первую очередь для своего населения, а не как всегда для уважаемых партнеров. А то отрицательная доходность и явно пока болт от государства, еще и идея продлить торги.
    • Московский Лоссбой
      12 июля 2026, 20:15
      Bazil, 
      абсолютно не популярную у большинства населения увеличить время

           И вот опять я о своём. Пришёл в магаз — купил что надо (водка, колбаса, папиросы). Очереди нет. И ушёл употреблять.

           Или лучше полдня в очереди постоять? Типа — популярность, спрос…
      • Bazil
        12 июля 2026, 20:33
        Московский Лоссбой, Лично мне удобней, но зачем в текущих условиях.
        • Московский Лоссбой
          12 июля 2026, 20:50
          Bazil, хорошо, другой пример. Комбайнёр с Петропавловска захотел с получки накупить Газпрома. Ему што, ждать, пока пропьёт? 

               Россия — она страна великая! Ну хорошо, уговорил, ДЛИННАЯ! 10 часовых поясов!
          • Bazil
            12 июля 2026, 21:25
            Московский Лоссбой, Сомневаюсь что тракторист накупает Газпрома, не в Москве популярность на уровне ммм. Тракторист не торгует время хватает купить,
            • Московский Лоссбой
              12 июля 2026, 21:49
              Bazil, значит, так и порешим. Трактористу — трактористово. Вкусно — и точка!
          • Голодранец
            Вчера в 09:04
            Московский Лоссбой, нет комбайнеров в Петропавловске…
        • Московский Лоссбой
          12 июля 2026, 20:51
          Bazil, кстати, «Торпедо» (Волжский) — такая команда ещё осталась? А то чего-то давно ничего не слыхал. Вторая лига?
          • Bazil
            12 июля 2026, 21:27
            Московский Лоссбой, Я вобще не футболист, ну Торпедо по моему ой как давно нет.
  • GOLD
    12 июля 2026, 20:19
    чем больше часов идет торговля, тем больше капает комиссии, тем выше прибыль биржи

    ДА или НЕТ?... конечно, сука, ДА!... поэтому, круглосуточные торги — это вопрос времени


    проблема фондового рынка РФ не в Мосбирже, а в отсутствии других бирж

    отсутствие конкуренции между биржами — путь к деградации рынка(((
    • Московский Лоссбой
      12 июля 2026, 20:21
      GOLD, в любом Всемирном Международном Финансовом Центре, коим является Россия, так и должно быть!  К чёрту Франкфурт и Гонконг! Всем — велкоме в круглосутошную москву! На межпланетные торги газпромом!
    • Московский Лоссбой
      12 июля 2026, 20:23
      GOLD, 
      проблема фондового рынка РФ не в Мосбирже, а в...

           Продолжить фразу не могу, ибо подсудно-подсидно-подстатейно... 
  • bazalnik
    12 июля 2026, 20:20
    Даешь круглосуточный маржинколл!
    • Московский Лоссбой
      12 июля 2026, 20:25
      bazalnik, а што! Ихним — тоже столоваться надо! 

           А вот меня — обмаржинколь хоть с холки до копыт — я на такое давно уже как не ведуся! А пугалки — хороши для деток малых биржевых неразумных. 
  • Likinsson
    12 июля 2026, 20:29
    Год за годом растет российская фондА!
    Всё для народа!

    В любое время суток нам онлайн
    Встаёт столичная баржА!
    Так добрый вечер!
    Привет трейдЕрам с бодуна!

    Пам-пам-пам-па-ра-рам!
    Привет трейдЕрам с бодуна!
    • Московский Лоссбой
      12 июля 2026, 20:33
      Likinsson, вот ты хихикаешь, а я раз (или не раз даже, не помню) нажрался, досрачно уснул и не прикрыл позу вечером. А на утро — лось!

           Было такое — было. Точнее — БЫВАЛО! 
  • Московский Лоссбой
    12 июля 2026, 20:40
         Представляю ближайшее будущее. Встал в три часа — проверил азиятов — жахнул кофейку с бутерами — и за белыми, или по щучкам. А на кармане — телефончик с квиком и оповещалочкой. Что не так — вошёл (ну или вышел) — и всё! И на работе не устал, и голова не болит. *би — не хочу! 
    • Arbitrator
      12 июля 2026, 23:22
      Московский Лоссбой, а кто сказал, что помойка будет возить по азиятам? Можно запилить новость, что Юрченко ночью скупил 100500 тонн какао-бобов и вынести всех хитрожопцев.
      • Московский Лоссбой
        12 июля 2026, 23:31
        Arbitrator, да и пущай резвятся девочки! А какава — с 11:15 МСК летнего торгуется. Так што — нас с голым не возьмёшь!
  • sniper
    12 июля 2026, 20:48
    это псевдо-выходная торговля, треть года в выходные торгов нет. на выходных валютных торгов нет. части инструментов нет.
    фикция
    • Московский Лоссбой
      12 июля 2026, 20:54
      sniper, так реальной торговли, разумеется, конешно нет! А биржа — пущай себе открыта будет! Это ж просто ничему не вредит! И никому. Я лев (неправ)? 
  • Антон Иванов
    12 июля 2026, 20:53
    а мне нравится, настрою тейк-профит процентиков на 5 от депозита и спать спокойно можно. Тут как на рыбалке будет, вдруг ночью что-то клюнет :)
    • Московский Лоссбой
      12 июля 2026, 20:58
      Антон Иванов, ВО! Первые в обсуждении УМНЫЕ слова! 

           Дают взять фишку (клюнул сомик) — забирай! Молодчага! Крайнейший респектище! 

           А «все они», противные — пущай сами потом друг другу по очереди маржинколы свои вставляють!
  • Попов Андрей
    12 июля 2026, 20:58
    Сейчас кто 20 лет на рынке и то прикрывает позиции в акциях. Я опасаюсь новостей в октябре. Почему- не спрашивайте, просто подумайте
  • Зураб Иванович
    12 июля 2026, 21:35
    Во-первых, новость как у Полюса ночью точно не выйдет. Все корпоративные специалисты ночью спят, да и сам Интерфакс перестаёт работать после 20-00 мск.
    Во-вторых, в Мосбирже не идиоты работают. Они ограничат волатильность в ночные часы примерно как на выходных.
    В-третьих, колхоз — дело добровольное!
    • Московский Лоссбой
      12 июля 2026, 21:59
      Зураб Иванович, 
      Все корпоративные специалисты ночью спят

            Не все. Кроме одного. С бащкой как рыжая хеллоуиновская тыква который. Ещё тот «специалист».
  • predprinimatelnitsa
    12 июля 2026, 23:46
    Да, были времена, в 9-50 надо было сосредоточиться выставить на весь день ловушки вверх и вниз. А на аукционе открытия бывали такие сюрпризы
    . А с этими торгами с 7 утра (уж и того хватает), если встаёшь в 9, мотивация пропадает, смотришь в 9-30 на торги, с утра росло,/падало, а к открытию основной сессии затухло уже в ноль все движение. И никаких там сюрпризов уже давно на открытиях нет. Руки опускаются. Но не вставать же в 7 утра))
    С одной стороны ощущение что эффективности нет. Но с другой пропала иллюзия контроля, вообще реже смотришь в Квик. И спокойнее. Равнодушнее вернее (не факт что это лучше)
    Прощелкалось продать вовремя, уже упало? Ну и фиг с ним, пусть гниет на счёте
    Вспоминаешь поневоле просадки 22 года, так было очень волнительно и азартно. Но оно все на открытиях хорошо двигалось, может было поймать задерги в том числе. А щас что за открытия
    • Московский Лоссбой
      12 июля 2026, 23:55
      predprinimatelnitsa, волнительно и азартно — это в 08-м было. Открытие 10:30  шорт — минут 8-10 — и всё. Игра проста!
      • predprinimatelnitsa
        Вчера в 00:12
        Московский Лоссбой, тогда ещё не участвовала! Но верю
        • predprinimatelnitsa, именно тогда, на награждении ЛЧИ-шником, 18 декабря 2008-го, в клубе «Нефть» на «Маяковской», я познакомился и сдружился и с Олежкой Богдановым, и с Гришей Бегларяном, и со многими другими. А уж то моё поздравление предновогоднее — до сих пор на эфтипи сервере биржи лежит! 
          • predprinimatelnitsa
            Вчера в 01:27
            Московский Лоссбой, клуб Нефть хорошее название. Тогда самое клубное время было, но и то я не помню Нефти)

            Сейчас римейк надо делать. И коктейль АИ-95 там наливать
            • predprinimatelnitsa, да нажрался я просто там, как свинотная свиноза. 

                   Очень приятный антураж — этажом выше — бассейн, и там плавали девочки. Потолок, разумеется, прозрачно-стеклянный. В общем, было крайне недурственно! 
      • predprinimatelnitsa
        Вчера в 10:26
        Finrange | Дмитрий Баженов, да, если в 2 словах, раньше на открытии поторговал и лучше ничего уже не будет (в 80% случаев, а нет так оставил заявки с открытия на день и свободен), аукцион был событием дня, а сейчас как-то тухло все открытия идут, что есть что нет, размазали потому что по дню
  • Потеряев А.А.
    Вчера в 02:18
    Верно сказано раз биржа одна то будут постоянные ухудшения. Самое паршивое пока это режим Т 2. Ночной режим сделан частично для манипуляций, но особых проблем с этим нет. Можно просто ночью не торговать. Я например так и делаю, но всё равно есть небольшое неудобство. В квике ночных сделок не видно, а они у меня бывают. В общем надо иногда заглядывать в ЛК, и я иногда сделки пропускаю. 
    То, что рынок тонкий может оно и лучше. Говорю иногда заявка поставленная днём срабатывает ночью. 
    Ещё не нравится, что не выполняют обещания после отсечек не торговать в утреннюю сессию. 
    А убедить не проводить ночные сессии просто. Не торговать ночью и не торговать с плечом. И если биржа увидит, что теряет бабло то отменит ночные сессии. 

  • Seyho
    Вчера в 06:43
    Пост, чтобы москвичи пожаловались как им туго живется  не, мысль здравая — себаста с ДВ, чтобы торговать нормально с людьми )) поэтому объемы и маленькие, тут не поторгуешь. Вечно ночью шляпа всякая.
  • Раиль
    Вчера в 08:55
    Круглосуточные нужны для круглосуточного спота на сырьевых рынках и на индексах.
  • DrManhattan
    Вчера в 09:07
    Почему Россия – это не США?

    Почему апельсин — это не яблоко?
    Кто идиот?
    Кто задает такой вопрос или кто отвечает?
    Вот вопрос.
  •       Я вот только так из всех обсуждениев и не понял — а зачем нужна какая-то особая ликвидность? Ну нальют боты стакан. ну да и ладно. Впихуячу я свои 500 коней натгазия? да. Вот и хватит мне всего. А дальше — пущай сами мои коллеги разбираются, у кого там толще — у рогатых или лохматых. 
      • Finrange | Дмитрий Баженов, а я не знаю, что такое «большой» капитал. Мне пятёрки вполне-вполне хватает для срочки. И лишнее у брока просто держать не хочу. 

             А те, кто держит 20-30-50 лямов у брока — рисковые парни и девчатки, однако… Всё — до первого «юкоса» 
  • Олег Бар
    Вчера в 12:31
    Автор боится про@@ать то что есть.
      • Finrange | Дмитрий Баженов, нуууу, первые несколько недель можно просто посмотреть на рынок. И не на Савёловский али Дорогомиловский, а на тот, который добавится...

             Я, например, так и сделаю, когда завтра добавится срочка 6:59 — 8:58. И недельку просто поизучаю на разных струментах. И на разных временных столбиках.
  • Warren Warren
    Вчера в 17:22
    пусть делают круголосуточно фьючи на мировую всякую фигню — золото, насдак и т.д. А русс акции конечно надо сужать время торгов и размер лота поднимать до 100 000 рублей, чтобы было комфортно и люди не сливали свою мелочь инсайдерам
  • бог трейдинга
    Вчера в 17:24
    рожденный ползать летать не может, надо стричь из любого положения
  • Павел Пашкин
    Вчера в 19:46
    ставьте лайки — подписывайтесь на мой канал

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн