Toria Alexandr
Toria Alexandr личный блог
Вчера в 16:12

Капитуляция в облигациях ⛔️

◽️Пару месяцев назад на инвестиционных конференциях инвесторы обсуждали исключительно покупку ОФЗ, а приток средств в облигационные фонды бил рекорды. Толпа дружно ставила на быстрое снижение ключевой ставки. Меня этот консенсус тогда откровенно напугал: рынок слишком часто выбирает путь наибольшего урона для большинства держателей.

◽️Прогноз оправдался. На фоне долгосрочных проблем с бюджетом и дефицита топлива доходности подскочили к максимумам 2024 года. Соответственно, тело облигаций полетело вниз, а розница устроила паническую распродажу. Три дня подряд из фондов средней и дальней дюрации фиксируется рекордный отток. В общей сумме чистыми вывели 10 млрд рублей.

Капитуляция в облигациях ⛔️

◽️Ровно год назад мы наблюдали схожий паттерн. Гигантский интерес сменился полной апатией после провала сделки в Анкоредже. Но статистика неумолима: именно на тех пиковых оттоках индекс гособлигаций RGBI (главный индикатор цен на ОФЗ) поставил свой минимум. Игра против общей массы в прошлом дала отличный результат )

◽️Полагаю, что шикарная возможность для покупок открывается и сейчас. В ближайшие недели действительно стоит присмотреться к фиксации 16% доходности на 10 лет вперед. Смена тренда в облигациях взбодрит и весь фондовый рынок. Особое внимание банковскому сектору: акции #SBER исторически имеют высокую корреляцию с индексом RGBI.

Если было хоть чуточку полезно, поставьте лайк посту - 👍
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
6 Комментариев
  • Павел Дерябин
    Вчера в 16:31
    только не 16% доходности, а уже почти 17%… а по 18% вы скорее всего как обычно смените ник и продадите все что можно
  • Semen
    Вчера в 19:29
    Мне то лайк не жалко. Но когда читаю «шикарная возможность» — значит ещё рано. Подождём контрольных выстрелов. Как грится, не торопись — а то успеешь)))
  • OUBee
    Вчера в 21:12
    Фонд от ВТБ 2хОФЗ позволит покататься на качелях с плечом.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн