Sid_the_sloth
Sid_the_sloth личный блог
26 июня 2026, 16:59

⚡️Стремительный отскок рынка. У Алор брокера ОТОБРАЛИ ЛИЦЕНЗИЮ. Какая тут связь?

Только что ЦБ аннулировал депозитарную лицензию брокера «АЛОР». Это решение вызвало мощный и, на первый взгляд, парадоксальный отскок рынка. Разбираемся, что произошло и почему. ПОЙМАЛИ СУПОСТАТОВ?

Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.
⚡️Стремительный отскок рынка. У Алор брокера ОТОБРАЛИ ЛИЦЕНЗИЮ. Какая тут связь?

⛔ Что с брокером «Алор»?

Банк России принял решение аннулировать лицензию на осуществление депозитарной деятельности у ООО «АЛОР +». Это один из старейших брокеров на российском рынке, работающий с 1997 года, с объемом клиентских активов около 1,5 трлн ₽ на конец 2025 года.

👉Сама компания попыталась оперативно успокоить клиентов, заявив, что их активы находятся в безопасности. Брокер пообещал предложить решение по выходу из ситуации до конца дня и попросил клиентов по возможности закрыть маржинальные позиции.

В мае 2026 года ЦБ уже направлял предписания «АЛОР+» и другим крупным игрокам, что говорит о длительных претензиях регулятора. В решении ЦБ добавлено, что брокер «Алор» нарушал положения указов президента:

• от 05.03.2022 № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами»

• от 03.03.2023 № 138 «О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением ценных бумаг»

• от 02.10.2024 № 840 «О временном порядке учета некоторых ценных бумаг», в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах и принудительных мерах».

🔥Кажется, прикрыта одна из тез лазеек, через которые нерезиденты могли избавляться от российских бумаг прямо через рынок!

📈 Почему рынок растёт?

Отзыв лицензии у крупного брокера — это, безусловно, негативный сигнал. Однако, когда новость вышла, рынок не упал, а начал стремительный отскок.

На момент написания поста, Лукойл взлетел на 6,5%, Татнефть — на 6,3%, АФК Система — на 6,1%, Новатэк — на 5,8%, Роснефть — на 5,4%, Норникель — на 5,1%, НЛМК — на 4,5%. Индекс Мосбиржи в целом прибавлял уже больше 3%.

Отобрали лицензию у Алора, и рынок сразу же выстрелил вверх. Совпадение?)🤔 Есть у меня полу-конспирологическая версия, что падали не только на нерезидентских утечках, а в том числе потому, что крупные клиенты Алора заранее массово закрывали позиции и выводили средства.

А резко отскочили вверх, поскольку шортистам тоже пришлось сегодня срочно крыть свои открытые шорты.

🚀И если ЦБ решил дать по рукам брокеру за возможную его причастность к «утеканию» активов нерезов, то тогда ещё более понятно, почему давили безоткатно вниз, а сейчас ракета.

⚡️Стремительный отскок рынка. У Алор брокера ОТОБРАЛИ ЛИЦЕНЗИЮ. Какая тут связь?
Тепловая карта рынка на 26.06.2026

🤔Разворот или нет?

Это пока не разворот, но уже хороший дневной отскок. Вот главные причины:

Закрытие коротких позиций (шорт-сквиз). В последние недели рынок находился в глубоком медвежьем тренде. Многие крупные игроки и спекулянты массово открывали короткие позиции (шорты), зарабатывая на падении.

Новость об отзыве лицензии у брокера стала для многих явной неожиданностью. В условиях паники и неопределенности главный приоритет для шортистов — не заработать, а откупить все акции и закрыть позиции, чтобы избежать огромных убытков, если рынок вдруг развернется. Всё-таки натянули им шорты на уши, как я вчера писал.

Техническая перепроданность рынка. Еще до новости об «Алоре» рынок был крайне перепродан. Индекс Мосбиржи утром 26 июня падал, тестируя сильную поддержку в районе 2200 пунктов.

Было более-менее понятно, что без новой порции негатива перед выходными рынок вряд ли сможет закрепиться ниже 2200, так как перепроданность была очень высока. Ну реально капец как высока. Я лично за эти дни потратил все свободные деньги на докупку акций.

⚡️Стремительный отскок рынка. У Алор брокера ОТОБРАЛИ ЛИЦЕНЗИЮ. Какая тут связь?
Мем на злобу дня

🎯Подытожу

Рост рынка после новости об отзыве лицензии у «АЛОР +» — это классический пример технического отскока, вызванного массовым закрытием коротких позиций на фоне крайней перепроданности. Короче, произошел резкий шортокрыл.

Это не признак улучшения экономической ситуации или корпоративных новостей, а результат панических действий спекулянтов. Но уже хорошо, что кое-кому дали по рукам. Надеюсь, не только обычные физики-шортисты пострадали (к ним претензий нет), а кто-то покрупнее. Ибо нефиг.

Пока что не видно особых поводов для активных долгосрочных инвестиционных покупок (кроме низких цен), но для разнообразия пора было и отскочить. Надеюсь, хотя бы сегодняшний день закроем В ПЛЮСЕ по индексу.

👉Подписывайтесь на мой телеграм или MAX — там все обзоры, подборки, качественная аналитика, новости и инвест-юмор.

📍 Лучшие длинные ОФЗ для ежемесячного пассивного дохода
📍 ТОП-10 самых упавших акций за 3 месяца! Кого подбирать?
--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Канал в MAX: max.ru/sid_inves
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Т-Пульс: sid_the_sloth

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
17 Комментариев
  • Дмитрий Иванов
    26 июня 2026, 17:19
    Что то я не понимаю до конца схему заработка шортистов на падающем рынке. Продать утром а вечером купить дешевле и на следующих день повторить схему?

    Если это так то в чем проблема у шортистов? Они ставят лимитные заявки, цена пошла вверх вместо предполагаемого движения вниз — ничего страшного. Ну не купить дешевле, продать то на падающем рынке удалось.
  • Дмитрий Дмитриев
    26 июня 2026, 18:43
    Не дали купить сбер по 290…
  • Олег Каширин
    26 июня 2026, 21:23
    Кто-то может объяснить, что значит отзыв депозитарной лицензии, при оставлении лицензии брокера для Алора?

    Сейчас торги акциями и облигациям заблокированы. Это навсегда или пока брокер не переведёт активы в другой депозитарий? И как долго это может происходить?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн