С начала недели фьючерс на индекс S&P 500 снижается на 0,30% к отметке 6890 пунктов. Результат отрицательный. Но могло быть и хуже. С открытия торгов спад бенчмарка достигал 0,78% к 6854 пунктам. Инвесторы негативно отреагировали на месть Дональда Трампа.
В пятницу Верховный суд США отменил пошлины от апреля 2025 года. Они были центром экономической политики Трампа. А к воскресенью президент США уже дважды поднял новые пошлины в рамках раздела 122 закона о торговле от 1974 года. Сначала до 10%. А потом до 15%.
Похоже, что администрации Трампа удастся компенсировать большую часть выпадающих доходов в 2026 году. Министр финансов США Скотт Бессент считает, что это можно сделать через другие разделы законов о торговле. Да и сами контрагенты вряд ли пойдут на крупный пересмотр уже подготовленных соглашений.
Великобритания подтвердила это сегодня. На очереди ЕС. Потом экономики поменьше. С лидерами глобального юга разговор отдельный. Раздел 122 закона о торговле подразумевает, что новые 15-процентные тарифы действует 150 дней (дедлайн июль). Дальше их должен продлевать Конгресс. В период праймериз, это большая проблема. Сговорочивость Китая и Индии зависит от результатов поиска юридических альтернатив IEPPA.
Фьючерс на S&P 500 качнуло вверх, потом вниз. Но он выстоял. Это говорит, что тарифная тема конечно важна. Однако она не главная. Бенчмарк поднялся к текущим уровням благодаря теме искусственного интеллекта. Сердцем пузыря ИИ является Nvidia (NVDA). Ей и решать, что дальше. Последний рывок. Или схлопывание начнется с текущих.
На словах Уолл-стрит за рывок. Ожидается, что в отчете за 4-ый квартал NVDA превзойдет консенсус-прогнозы по выручке (+67%) и чистой прибыли (+70%). Поразит всех заказами на чипы архитектуры Blackwell. Они станут главным драйвером ростом в 1-ом квартале 2026 года.
К сожалению, если смотреть за деньгами, ситуация выглядит совсем по-другому. Четыре недели назад из акций SPDR S&P 500 ETF Trust (SPY) ушло $10,3 млрд. Потом вернулось около $5,0 млрд. Вроде бы лучше. Но за прошлый недельный отрезок из SPY забрали еще $9,56 млрд.
Это уже нельзя игнорировать. Оттоки очень большие. Обычно крупные инвесторы ведут себя противоположно, если ожидают хорошего роста рынка. А в данном случае их действия больше похожи на подготовку к коррекции. Тренд S&P 500 с начала года очень слаб.
Отчет Nvidia выйдет в среду после закрытия торгов. Исход из SPY вовсе не гарантирует плохого отчета компании. Но ожидания невероятно высоки. Для роста нужны просто ошеломительные результаты. Если их не будет, рынок все еще может удержаться на плаву. А если выйдет разочарование, оно может запустить самораскручивающийся провал. У инвесторов накопилось слишком много вопросов к ИИ.
Больше нашей аналитики, вы можете найти в телеграмм-канале
MayGarden