CyberWish
CyberWish личный блог
25 февраля 2025, 15:07

Самые дешевые акции. Что говорит P/E Шиллера?

Самые дешевые акции. Что говорит P/E Шиллера?
Искать недооцененные акции можно по-разному — кто-то просто покупает отстающих, кто-то ищет скрытые драйверы, а кто-то сравнивает оценки и коэффициенты.

Последний метод считается более точным, хотя и он не дает полной картины. Но нужно же нам чем-то пользоваться — отсюда такая популярность коэффициента P/E, который помогает найти самые дешевые акции. А если добавить к нему инфляцию, то все станет еще точнее.

Для этого есть инструмент CAPE или P/E Шиллера, который выдает оценку компании с учетом ее средней прибыли (за последние 10 лет). Таким образом убираются сезонные колебания, а стоимость бизнеса показывается в сегодняшних ценах.

Не буду нагружать вас теорией, а лучше перейду к практике :) Эксперты из «Альфы» провели исследование — они взяли этот инструмент и прошлись по ключевым отраслям, где нашли самые недооцененные акции. Давайте посмотрим на эти бумаги:

✅ ММК. Самый дешевый металлург — его P/E Шиллера = 7,2х, в то время как у НЛМК этот показатель равен 9,6х, а у Северстали — 12,4х. Это объясняется тем, что у него самая низкая рентабельность — все-таки часть сырья он закупает на стороне.

Сама отрасль сейчас «остывает», но так будет не всегда — и когда спрос на сталь начнет расти, ММК станет первым кандидатом на переоценку. Во всяком случае, так это выглядит со стороны :)

✅ ВТБ. Самый недооцененный банк с P/E Шиллера = 9,2х, когда у того же Сбера этот коэффициент равен 12,8х. Тут все вполне очевидно — у «синего» плохая рентабельность, ужасное руководство и постоянные «дивидендные сюрпризы».

На снижении ставки ВТБ может выстрелить, но на дистанции в нем вряд ли что-то изменится — пока у руля такой менеджмент, акционеров ждут боль и разочарование.

✅ Газпромнефть. Самая дешевая бумага в нефтянке — ее P/E Шиллера = 12,7х против 13,2х у Роснефти и 13,8х у Лукойла. Отчасти тут виноваты новые санкции, эффект которых еще только предстоит оценить… да и рост долга не добавляет позитива.

Тут есть интересный момент — если смотреть на простой P/E, то компания окажется самой дорогой. То есть, в прошлом году прибыль у нее просела гораздо сильнее, чем у конкурентов.

✅ Лента. Самый недорогой ритейлер — ее P/E Шиллера = 19,4х; у Магнита этот показатель равен 21х, а у Пятерочки — целых 30х. Рынок пока не верит в ее перспективы — компания только начала возрождаться, и ей еще нужно себя проявить.

Но если смотреть на эти оценки, то Ленте еще есть куда расти — чтобы сравняться с Пятерочкой, ей нужно прибавить более 50%. Даже не знаю, насколько это реально :)

Какие можно сделать выводы?

Идеальных инструментов не существует — тот же P/E Шиллера находит дешевые акции, но не объясняет причины их недооценки. А если эти причины серьезны, то бумаги могут годами оставаться недооцененными.

*****
Приглашаю вас в свой канал Финансовый Механизм — там вы найдете еще больше материалов и мыслей по рынку.

4 Комментария
  • Future77
    25 февраля 2025, 15:35
    Год назад была похожая статья. 
    Я специально себе скопировал. 

    Вот что писали про P/E:



    А вот факт через год:

    Из него видно, что в большинстве случаев низкий p/e не говорит о том, что акция будет расти. 
    Но и сам 2024 год был с падением.

     

    01.01.2024

    01.02.2025

     

    ФСК ЕС

    0,11

    0,07

    _нет__

    EN+

    443,8

    376

    _нет__

    АФК Система

    16,1

    14

    _нет__

    ДВМП

    80,6

    65

    _нет__

    Россети ЦП

    0,31

     

     

    Башнефть

    1760

    2578

    да

    НКНХ

    74,7

    97

    да

    Газпром

    160,7

    140

    _нет__

    Уральская кузница

    27300

    35300

    да

    Интер РАО

    3,98

    3,71

    _нет__

    Банк СПБ

    221

    370

    да

    Русал

    35,1

    34

    _нет__

    НЛМК

    180,9

    140

    _нет__

    МОЭСК

    1,26

    1,28

    да

    ММК

    52,97

    34

    _нет__

    Транснефть

    145000

    1134

    _нет__

    ОГК-2

    0,55

    0,36

    _нет__














Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн