Все записи CyberWish
CyberWish
CyberWishСегодня в 09:43

Еще одна сложная неделя. Как покупать на таком рынке?

Еще одна сложная неделя. Как покупать на таком рынке?
В среду вышли не очень хорошие данные по инфляции, после чего рынок пошел искать новую точку равновесия.
Причем ситуация довольно необычная — цены растут только за счет топлива, и ЦБ никак не сможет с этим справиться. Эту проблему должны решать совершенно другие ведомства, и методы решения у них далеки от монетарных....Читать далее
CyberWish
CyberWishВчера в 10:42

Почему мы сожалеем о своих решениях?

Почему мы сожалеем о своих решениях?
В жизни нам приходится принимать массу решений, и этот процесс не становится проще.
Как бы не развивались технологии, мы не можем запустить симулятор и узнать, как эти решения скажутся на нашем будущем. И когда у нас что-то идет не так, мы испытываем сильное сожаление — особенно часто это случается в сфере финансов, ведь ставки там очень высоки....Читать далее
CyberWish
CyberWish24 июня 2026, 09:26

Кто пострадает от «новой траектории ставки»?

Кто пострадает от «новой траектории ставки»?
Пока рынок пытается найти точку равновесия, предлагаю пройтись по тем, кто сильнее других пострадает от более жесткой ДКП.
💰 В первую очередь это касается тех, кто перегружен долгами — условные Дели, ВУШ, Система и прочие. Пока их конкуренты развиваются, эти товарищи работают на кредиторов — и если траектория ставки будет более высокой, то изменений тут ждать не приходится....Читать далее
CyberWish
CyberWish23 июня 2026, 09:12

Очередной «кровавый» понедельник..

Очередной «кровавый» понедельник..
В понедельник индекс Мосбиржи обвалился на 4,7%, что сделало его одним из худших дней в истории рынка.
С учетом предыдущих недель мы вернулись туда, где были три года назад — ниже индекс был только в марте 2023 года! Даже в декабре 2024 года, когда все ждали повышения ставки до 23%, рынок не опускался до таких низких уровней....Читать далее
CyberWish
CyberWish22 июня 2026, 09:37

Жесткость ЦБ и новый пессимизм акций

Жесткость ЦБ и новый пессимизм акций
Если у рынка и были позитивные ожидания от ЦБ, то после этого заседания от них ничего не осталось.
И дело вовсе не в том, что ставка была снижена всего на 0,25% — по большому счету между 14% и 14,25% нет особой разницы. А вот комментарии регулятора расстраивают, так как они намекают на паузу в дальнейшем смягчении....Читать далее
CyberWish
CyberWish20 июня 2026, 09:13

Мой портфель 19 июня. Новый антирекорд рынка

Мой портфель 19 июня. Новый антирекорд рынка
Вчера я закинул на счет 15 тысяч, плюс потратил часть сдачи от прошлых продаж.
Так выглядел портфель утром 19 июня:
Лидером моего портфеля остается Сбербанк, который держится гораздо лучше рынка. На вторую строчку поднялась Транснефть с ее стабильностью и надежность, а на третьей расположилась Мать и Дитя с ее очередной M&A-сделкой....Читать далее
CyberWish
CyberWish19 июня 2026, 09:24

Заседание ЦБ. Ставка на ставку

Заседание ЦБ. Ставка на ставку
Уже сегодня пройдет заседание ЦБ, где будет рассмотрен вопрос ключевой ставки.
Подходим мы к нему с очень противоречивыми данными… В мае инфляция устойчиво замедлялась, но уже в июне начался разгон — в итоге накопленный рост цен с начала года приблизился к 4%....Читать далее
CyberWish
CyberWish17 июня 2026, 09:12

Сделка Трампа и обвал нефтяников

Сделка Трампа и обвал нефтяников
Рынок будто приклеился к отметке в 2500 пунктов — стоит ему попытаться вырасти, как что-то вновь возвращает его обратно.
На этот раз у него есть уважительная причина — США и Иран почти заключили сделку, поэтому Brent рухнула ниже 80 долларов за баррель....Читать далее
CyberWish
CyberWish16 июня 2026, 09:59

Как не вляпаться в дефолт?

Как не вляпаться в дефолт?
Пока рынок акций делает очередную попытку роста, я хочу вернуться к более спокойным облигациям :)
Хотя их спокойствие скорее условно, ведь в прошлом году мы увидели целых 36 дефолтов. По мнению экспертов, в этом году дефолтов будет меньше, но ситуация все равно очень сложная — ее масштаб уже превзошел кризис 2014-2016 годов....Читать далее
CyberWish
CyberWish15 июня 2026, 15:32

Сложный мир шансов и вероятностей

Сложный мир шансов и вероятностей
Во время немецкого авианалета один московский профессор спустился в бомбоубежище. Его соседи были удивлены, ведь раньше он никогда не прятался от бомбежек.
Профессор изучал теорию вероятности, поэтому с гордостью заявлял, что раз в Москве семь миллионов жителей, то его шансы попасть под обстрел близки к нулю....Читать далее

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн