Число акций ао 562 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • ZVEZ
Капит-я 7,2 млрд
Выручка 3,8 млрд
EBITDA
Прибыль -0,5 млрд
Дивиденд ао
P/E -14,2
P/S 1,9
P/BV -3,9
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Звезда Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Звезда акции

12.88₽  +0.23%
  1. Аватар Марат Хмелёв
    Марат Хмелёв, вы с чем котиры сравниваете? АО с убытками стоит 4,33р при номинале 0,1р.… :)
    тут есть куда падать, убытки прошлых лет за год-два не закроют

    Ремора, сразу хочу заметить что Вас я уважаю как инвестора… и Ваш подход оценки мне то же нравиться..
    Но на Российском рынке нехватки ликвидности сейчас многие акции имеют недооценки. И дело не в том что у них балансы отчетов плохи, вожможно по тому что наш российский рынок сейчас идет по пути наименьшего сопративления- за государственными вливаниями. Я гляжу государственная программа поддержки судостроения положительно сказывается на Звезде.
    А по поводу оценки баланса… это напоминает ситуацию… В маленьком провинциальном городке за бмв последней модели не всегда дадут равноценную оплату в деньгах… так как у населения просто денег не будет на это удовольствие… будут смотреть и завидывать… вот так я сравниваю сейчас компании с хорошим балансом. Они бы и рады вырасти до номинала да где ж денег инвестиционных столько взять для всего ммвб и еще с санкциями...
    Это лично мое мнение Ремора.
  2. Аватар Ремора
    Марат Хмелёв, вы с чем котиры сравниваете? АО с убытками стоит 4,33р при номинале 0,1р.… :)
    тут есть куда падать, убытки прошлых лет за год-два не закроют
  3. Аватар Марат Хмелёв
    А я попытаюсь. Я сам с челябинска. Знакомые на заводе работают. Сам я принемал участие в стройке Высота 239. Цех новый с нуля… продукция единственная профильная в России. Постоянные приезды на завод Высшего руководства- Газпром, делегаций из китая...., президента… и т.д. склады заполнялись трубами и отправлялись на севера… новые станки и пресса… сам видел лично… это все происходило на фоне низких котировок… и аот стрельнуло..
    Я вот смотрю на Звезду… такой же правительственный заказ. Такая же смена руководства как на чтпз, такие же низкие котировки… да прибыли пока мало ( замечу, на чтпз прибыли не было и постоянная реструктуризация кредитов..), но как и у чтпз продукция ОРИГИНАЛЬНАЯ… и также основывается как ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ...
    Когда будут солидные прибыли — брать уже будет поздно...)
  4. Аватар Марат Хмелёв
    Что ни день, то позитив для компании. Только рынок его никак не отыгрывает. Планов и намерений на годы вперед. Нужна прибыль и дивы — тогда будет рост.

    Квантовая Акула, посмотрите Чтпз 2013-2014 года… как это объяснить.
  5. Аватар ЛК
    Что ни день, то позитив для компании. Только рынок его никак не отыгрывает. Планов и намерений на годы вперед. Нужна прибыль и дивы — тогда будет рост.
  6. Аватар Марат Хмелёв
    Сергей, я смотрю серьезные намерения у руководства.
  7. Аватар сергей
    16.01.18 О назначении С.В. Курова первым заместителем генерального директора — управляющим директором ПАО «ЗВЕЗДА»

    В новой должности первого заместителя генерального директора – управляющего директора ПАО «ЗВЕЗДА» на С.В. Курова возложена задача обеспечить выполнение масштабной производственной программы, связанной со значительным увеличением объема заказов (в 1,5 раза до 3,5 млрд. руб. в 2018 году), и осуществить оптимизацию внутренних бизнес-процессов компании. Также ему предстоит принять участие в организации работы совместного предприятия по производству высокооборотных дизельных двигателей ПАО «ЗВЕЗДА» и Уральского дизель-моторного завода (входит в холдинг «Синара-Траспортные Машины» Группы Синара), созданного при поддержке Министерства промышленности и торговли России в декабре 2017 года.

    zvezda.spb.ru/
  8. Аватар сергей
    Позитив свежий: финны отказались в Крым поставлять дизельгенераторы для судов. Новые заказы для нашей компании будут и много!)

    Санкции в отношении Крыма привели к отказу нескольких иностранных производителей поставлять оборудование для аварийно-спасательного судна, которое строится на керченском судостроительном заводе «Залив», в частности, финская Wärtsilä отказалась от поставок генераторов, сообщил РБК источник, знакомый с материалами Минтранса (это ведомство выступает заказчиком судна). Это подтвердили РБК партнер нескольких российских судостроительных компаний и представитель Wärtsilä.

    По словам одного из источников, отказ поставлять дизельные генераторы привел к увеличению срока строительства судна и необходимости корректировки проектной документации. Он не сказал, на сколько именно сдвинулись сроки окончания строительства (изначально судно планировалось сдать уже в 2018 году).

    Представитель Wärtsilä сказал РБК, что компания отказалась поставлять дизельные генераторы керченской судоверфи из-за санкций ЕС. «Этот вопрос тщательно рассматривался, и было принято решение, что это (поставка оборудования в Крым. — РБК) не будет соответствовать существующему санкционному режиму. Поэтому Wärtsilä не может предоставить запрошенное оборудование», — добавил он. Собеседник подчеркнул, что Wärtsilä давно и плодотворно работает с Россией и готова продолжать сотрудничество, но только в рамках действующих правил.

    www.rbc.ru/business/15/01/2018/5a5c7a349a79472ea9e23e94?from=main
  9. Аватар сергей
    Новый директор работал в ОДК, ОСК, Ростехе, минобороны и в том числе «Салюте», который стоит 40 млрд. Большой капитал пришёл в компанию, а капитализация 2,46 млрд руб всего:

    Он родился в Москве 7 июня 1969 года, в 1991 году окончил Рижское Высшее военное авиационное училище имени А. Алксниса по специальности «Летательные аппараты и силовые установки» с получением квалификации инженера-механика.

    С 1991 служил в 389-м военном представительстве Министерства обороны РФ, где осуществлял военный контроль качества продукции, выпускаемой петербургским АО «Климов». Закончил службу в 2007 году в должности заместителя начальника военного представительства, имеет воинское звание подполковника.

    С 2007 по 2014 год руководил производством АО «Климов». В составе управленческой команды реализовал проект реконструкции производственной базы предприятия, включая строительство и запуск новой производственной площадки.

    Одновременно в период с 2011 по 2013 год участвовал в мероприятиях по оздоровлению Балтийского завода в должности советника генерального директора по производству.

    С 2014 по 2016 год руководил предприятием по производству комплектующих для авиационной техники ООО «Точка плавления», с 2016 по 2017 год являлся главным специалистом конструкторского бюро АО «Климов».

    С февраля 2017-го по октябрь 2017 года работал в московском АО «НПЦ газотурбостроения „Салют“ в должности директора по освоению программ по авиационным двигателям „ТВ7-117“, „ВК-2500“ и „РД-33“.

    www.dp.ru/a/2018/01/12/Peterburgskij_proizvodite

    »Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК) в рамках докапитализации уставного капитала номинальной стоимостью 17 миллиардов рублей планирует привлечь 123,6 миллиарда рублей, сообщили РИА Новости в компании.

    Согласно независимой оценке, стоимость одной акции номиналом одна тысяча рублей составит 7,271 тысячи рублей, таким образом, общая величина докапитализации составит 123,6 миллиарда рублей, пояснили РИА в ОДК.

    В компании уточнили, что в эту сумму вошли 100% акций «НПЦ газотурбостроения „Салют“ в качестве взноса в капитал, которые по предварительной оценке, сделанной в середине 2015 года, стоили 40 миллиардов рублей, а остальные средства приходятся на деньги, привлекаемые на погашение кредитов и займов.

    ria.ru/economy/20160224/1379690020.html


  10. Аватар сергей
    Ростех и ОДК собирают активы в судостроении тоже, уже заместили газотурбинные двигатели, редукторы для которых наша компания делает вместо Украины:

    ФГУП «Судостроительный завод „Море“ (Феодосия, Крым) планируется преобразовать в акционерное общество и передать 100% акций АО госкорпорации „Ростех“, говорится в проекте указа президента РФ, опубликованном на портале regulation.gov.ru.

    www.interfax.ru/russia/594751

    «ОДК-Сатурн» запустило производство газотурбинных двигателей для ВМФ России

    www.kommersant.ru/doc/3516396

  11. Аватар сергей
    ПАО «Звезда» меняет руководство в связи с резким увеличением госпрограммы вооружений и созданием совместного предприятия с группой «Синара» Дмитрия Пумпянского.
    Сергей Куров назначен с 11 января управляющим директором ПАО «Звезда» вместо Вадима Коновалова, который останется в правлении головной компании АО «НПК „Звезда“. Новое назначение в компании объяснили резким увеличением производственной программы в связи с увеличением гособоронзаказа.

    »На Сергея Курова возложена задача обеспечить выполнение масштабной производственной программы, связанной со значительным увеличением объема заказов (в 1,5 раза, до 3,5 млрд рублей в 2018 году), и осуществить оптимизацию внутренних бизнес-процессов компании", — говорит пресс-секретарь ПАО «Звезда» Юлия Гребнева.

    www.dp.ru/a/2018/01/12/Peterburgskij_proizvodite?hash=681667


  12. Аватар сергей

    Квантовая Акула, В 2016 году рост продаж +19,7% к 2015 году был, в 2017 по плану +88% к 2016. Однако, это не главное, намного важнее — монопольное положение на рынке и размеры завода, «Звезда» — крупнейшее предприятие Петербурга по площади и в случае поглощения госмонополиями типа ОСК, ОДК и Ростехом будет оцениваться весь имущественный комплекс. А этот завод единственный в секторе оборонки остался пока полностью частным.

    ОСК продаёт активы в 10 раз дороже покупной цены. Скоро и наша очередь придёт, активы занижены в 56 раз по балансу.

    ОСК объединяет юрлица Балтийского завода, чтобы потом продать часть акций инвестору по цене в 10 раз выше покупной, полагают эксперты.

    Государственная Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) решила объединить принадлежащие ей активы петербургского Балтийского завода, специализирующегося на строительстве ледоколов для Северного морского пути.

    Одна из причин — планы по расширению государственной ледокольной программы за счет строительства еще четырех атомных ледоколов 40 МВт и как минимум одного супермощного атомного ледокола 110 МВт. Общая стоимость перспективного заказа оценивается в 160 млрд рублей, на 33% больше текущего портфеля заказов Балтзавода — 130 млрд рублей. По мнению экспертов, такие перспективы позволят ОСК рассчитывать на выгодную продажу части акций завода частному инвестору. Аудиторы оценивают одну его акцию в 2235 рублей, что в 10 раз выше цены, которую заплатила ОСК 5 лет назад.

    www.dp.ru/a/2017/10/03/Baltzavod_dva_v_odnom
  13. Аватар ЛК
    Выручка не растет, прибыли нет. За 9 мес. 2017 прибыль 2 млн. Нет причин для роста пока. Спекулятивно могут свозить, но фундамент все равно притянет. 3-4 руб и ниже вполне реальны.
  14. Аватар сергей
    Нет, ниже 4 руб не уйдёт уже. Отчётливо видны уровни, где собирают. А вот вверх раз в 5 сразу — это в любой момент будет.
  15. Аватар Марат Хмелёв
  16. Аватар Ремора
    Марат Хмелёв, можете легко улететь на 3р. и ниже, без дивидендов и прибыли.
  17. Аватар Марат Хмелёв
    Сергей, я так понимаю, на следующей недели можем улететь до 6… Готовимся к этому…
  18. Аватар сергей
    Список аффилированных лиц раскрыли 10.01.2018:

    disclosure.1prime.ru/portal/default.aspx?emId=7811038760

  19. Аватар сергей

    Квантовая Акула, олигарх Пумпянский из ТМК уже в деле. Скоро другие подключатся делить нашу прелесть из ОСК, Ростеха и Роснефти;) Ждать недолго.
  20. Аватар ЛК

    Квантовая Акула, вот и я говорю, что все, кто хотел уже вышли;)

    сергей, та нее. Еще есть масса людей, кто купил на уровнях выше и мечтающих закрыть свои позиции хотя бы в ноль. Даже здесь писали про позицию в -43%.
    Возможно, недавний рост неспроста был и кто-то знает, какой будет отчет, и втарил по рынку.
  21. Аватар сергей

    Квантовая Акула, вот и я говорю, что все, кто хотел уже вышли;)
  22. Аватар ЛК
    «Бриллиант» нарисовали, вверх пора!)

    сергей, к 2022 году будет рост :) А то планы на то, на сё…
  23. Аватар сергей
    «Бриллиант» нарисовали, вверх пора!)
  24. Аватар сергей
    Ставка на двигатели нового поколения: в РФ готовятся превзойти конкурентов

    8 января 2018 г.

    В России готовятся создать новые силовые агрегаты превосходящие передовые иностранные разработки.

    На официальном сайте Минпромторга была размещена информация о создании нового российского совместного предприятия, которое будет специализироваться на изготовлении высокооборотистых двигателей нового поколения. Так, при кооперации ООО «Уральский дизель-моторный завод» и ПАО «Звезда», по словам главы ведомства Дениса Мантурова, планируется совершить важный шаг на пути создания национального лидера двигателестроения, на базе которого будут в перспективе производиться силовые агрегаты нового поколения.

    В министерстве сообщают о том, что для производства двигателей нового поколения планируется изучить передовые мировые образцы. Также отмечается, что в РФ намерены не только наладить изготовление новых силовых агрегатов, которые в перспективе будут даже превосходить иностранные аналоги, но и создать полноценную систему их последующего сервисного обслуживания.

    На реализацию перспективного российского проекта планируют выделить порядка 19 млрд рублей. Начало работ над новыми высокооборотистыми двигателями мощностью от 350 до 7 500 кВт планируется уже с января 2018 года. Уже к 2022 году планируется выйти на производственные мощности достаточные для выпуска до 770 передовых отечественных силовых агрегатов в год....

    www.imperiyanews.ru/details/8328a6b5-5af4-e711-80e8-020c5d00406e
  25. Аватар сергей
    Завод «Звезда» запустил цех по производству редукторов повышенной мощности в Петербурге

    Петербургский завод ПАО «Звезда», специализирующийся на производстве дизельных двигателей для военных кораблей и гражданских судов, официально запустил цех по производству редукторов повышенной мощности.

    Модернизированный производственный участок общей площадью 11 500 кв.м. расширяет производственно-технологические компетенции ПАО «Звезда» как головного российского разработчика и производителя тяжелых редукторных передач для российского военного и гражданского кораблестроения.

    Площадка позволит заводу увеличить максимальную массу производимых редукторов с 25 тонн до 50 тонн, что предоставит возможность поставлять продукцию завода на крупные военные корабли, в том числе корветы и фрегаты, строящиеся на «Северной верфи».

    Редуктор является составной частью газотурбинного агрегата, он позволяет передавать энергию силовой установки к винтам кораблей. Турбины к газотурбинным агрегатам будет поставлять рыбинское НПО «Сатурн», которое завершило опытную часть работ и начало серийное производство.

    Для площадки были закуплены новые западные станки и 50-тонный кран. Минпромторг для реализации проекта выделил из федерального бюджета 3,2 млрд рублей. Сегодня 90% проекта находится в федеральной собственности, ещё 10% принадлежат «Звезде», которая вложила в проект земельный участок и здание, находившееся на нём до начала строительства.

    Сегодня в цехе ведётся работа по созданию первого редуктора для судна на воздушной подушке типа «Зубр». В апреле этот редуктор будет испытан в Рыбинске в составе всего газотурбинного агрегата.

    Второй этап создания цеха подразумевает закупку испытательного стенда. Его на заводе планируют завершить к концу текущего года

    ya-russ.ru/modernizatsiya-promyishlennyih-proizvodstv-v-2017-m-godu-chast-1/

Звезда - факторы роста и падения акций

  • монополист в секторах дизельных двигателей для флота и железных дорог (06.03.2017)
  • монополист в производстве редукторных передач для судостроения (06.03.2017)
  • приватизация "Звезда-редуктор" в ближайшее время (06.03.2017)
  • компания полностью частная - акционеры все менеджеры (06.03.2017)
  • Компания вышла в прибыль (06.07.2017)
  • компания работает в убыток уже много лет (16.02.2017)
  • не выплачивает дивиденды (16.02.2017)
  • прибыль за 2017 год выросла в 126 раз (11.04.2018)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Звезда - описание компании

ПАО «ЗВЕЗДА» — крупнейший в России производитель легких компактных высокооборотных дизельных двигателей многоцелевого назначения. Предприятие основано в 1932 году и располагается в Санкт-Петербурге.

ПАО «ЗВЕЗДА» обладает ключевыми технологическими компетенциями в области литья и механической обработки металлов, позволяющими как обеспечивать собственное производство готовой продукции, так и выполнять работы машиностроительного профиля по заказу других компаний.

Производственная база ПАО «ЗВЕЗДА» расположена на территории 68,1 га рядом со станцией «Обухово» Октябрьской железной дороги и развязкой кольцевой автодороги.

В производственный комплекс предприятия входят литейное, кузнечное, гальваническое, термическое, сварочное, механообрабатывающее и инструментальное производства. Сборочно-испытательные комплексы включают линии сборки дизельных двигателей 16/17 и 18/20, редукторных и реверс-редукторных передач, дизель-генераторов и автоматизированных электростанций, комплексы специальных испытательных стендов. Весь цикл конструкторско-технологической подготовки производства осуществляется собственным инженерным центром.


www.zvezda.spb.ru/index.php/o-predpriyatii/vozmozhnosti-proizvodstva

www.zvezda.spb.ru/index.php
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: