Число акций ао 379 млн
Номинал ао 0.4 руб
Тикер ао
  • YDEX
Капит-я 1 532,8 млрд
Выручка 941,9 млрд
EBITDA 144,6 млрд
Прибыль 59,5 млрд
Дивиденд ао 80
P/E 25,8
P/S 1,6
P/BV 16,1
EV/EBITDA 10,9
Див.доход ао 2,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4040  +0.96%
  1. Аватар Редактор Боб
    Яндекс хочет запустить доставку роботами в Дубае
    «Мы хотим запустить доставку в Дубае, мы провели экспертизу, которая показала, что третья часть города подходит для передвижения таких роботов»

    — директор по развитию бизнеса беспилотных технологий "Яндекса" Сергей Кириллов на конкурсе Dubai World Challenge for Self-Driving Transport 2021

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Редактор Боб
    Число подписчиков «Яндекса» удвоилось

    «Яндекс» заявил о двукратном росте количества подписчиков «Яндекс.Плюса» — до 10 млн человек. В показателе учитывались пользователи как промопериодов, так и групповых подписок. Конкуренты компании из числа экосистем также отмечают увеличение базы клиентов на фоне пандемии. Но аналитики ожидают уже в 2022 году у всех участников рынка замедление роста по мере исчерпания платящей аудитории.
    www.kommersant.ru/doc/5038728
  3. Аватар Воронов Дмитрий
    🦄 Яндекс-доставка: троянский конь в стане розницы



    Добрый день, друзья! 


    Совсем недавно я обращался к Смарт-Лабовцам за помощью в толковании любопытного феномена, который нам демонстрирует Яндекс (Яндекс-доставка: экономическая загадка).

    Напомню, что суть вопроса состояла в том, кто и с какой целью финансирует доставку продуктов из розницы?

    Забегая вперёд, подчеркну, что мой интерес к этому вопросу носит не умозрительный, а вполне прикладной характер. Я пытаюсь понять, сохраняет ли Яндекс потенциал дальнейшего роста, либо пора фиксировать прибыль по его акциям, которые находятся в российской части моего инвестиционного портфеля.

    Дело в том, что по моим индикаторам во II полугодии прошлого (2020) года наметился тренд на повышение конкурентного потенциала Яндекса (см. график), благодаря чему котировки акций компании показали неплохой рост.  

    🦄 Яндекс-доставка: троянский конь в стане розницы



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Свой Мужик
    Шортите Яндекс на открытии!
    После сегодняшнего, думаю стоит задуматься об этом!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Редактор Боб
    Яндекс стал официальным партнером гастрономического гида Мишлен
    Самый известный и влиятельный гастрономический путеводитель во всем мире, гид «Мишлен», впервые за свою 120-летнюю историю пришел в Россию. Москва стала первым городом СНГ, где есть рестораны, отмеченные звездами «Мишлен» и другими знаками. "Яндекс" стал официальным партнером гида в городе
    — сообщает Яндекс

    Подборка заведений из гида «Мишлен» также появилась на главной странице «Яндекс.Еды», в приложении можно сделать заказ и получить его с доставкой.
    К сервису подключено более 30 ресторанов из 96, вошедших в гид.

    fomag.ru/news-streem/ofitsialnym-partnerom-gida-mishlen-v-moskve-stal-yandeks/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Роджер (веселый).
    яндекс чаевые, что это за "зверь" и для чего он нужен?
    По мне всегда чаевые были возможностью отблагодарить за обслуживание, причем этот платеж не обязательный, хочу делаю, хочу не делаю. Прочитал про новое приложение яндекса с кэшбеком  на чаевые и мой мозг взорвался. Лично когда оставляю чаевые, то хочу чтобы вся сумма оставленная мной попала человеку, для которого эти чаевые предназначались. Если бы я был настолько скряга, что меня волновал кэшбек с чаевых, я бы просто их не оставлял. По мне яндекс чаевые это уже попахивает каким то абсурдом, нет никаких проблем держать пятерку налом в кошельке или в кармане раскиданной по соткам. Чем отлистывать яндексу за возможность отдать чаевые, который и у тебя комиссию подрежет, так еще глядишь и налог спишет. К примеру хотел оставить сто, а на счет человека упало только восемьдесят. А у вас по этому поводу какое мнение, или я чего-то не понимаю?
     Напомнило мне вся эта затея сбор денег через СМС и рекламу по телевизору, показывают тяжелобольного ребенка и просят оказать помощь отправив СМС, где цена СМС стоит 50 рублей, а на счет зачисляется 25 рублей. Сначала раздирают душу, а потом без стыда и совести срезают половину.)) Как написал Шадрин еще с одним, фамилию не помню, капитализм — лучшее строй для жизни.)))

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Редактор Боб
    Сервис Яндекс.Лавка начал работать в Лондоне
    "Яндекс" запустил в Лондоне быструю доставку продуктов с локальных мини-складов по модели «Яндекс.Лавки» под международным брендом Yango Deli.

    Это второй европейский город, где работает сервис доставки Яндекса.

    Yango Deli в настоящее время доступен более 1,4 млн жителей в лондонских районах Бетнал-Грин, Баттерси, Бермондси и Актон.

    fomag.ru/news-streem/yandeks-zapustil-v-londone-bystruyu-dostavku-produktov/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Marina
    В ближайшее время во многих областях будут введены требования QR кодов при посещении кафе и ресторанов.
    Что это значит для бизнеса Яндекса?
    Кратное увеличение, во-первых, обращений в Яндекс-доставку.
    Во-вторых, с приходом осенне-зимнего слякотного сезона, увеличение заказов яндекс-такси.
    Я держу акции Яндекс и предвкушаю их хороший рост в ближайшее время.
  9. Аватар Николай Помещенко
    Если это не допэмиссии, то что же? (пример с Яндекс и МРСК-Россети)
    вопрос про изменение акций в обращении, а точнее «объём выпуска, штук». на сайте Мос биржи предлагают умножать этот «объём» на цену и вот мы получаем капитализацию.

    Пытаюсь составить краткую инструкцию, что бы понимать, что приводит к изменению этого объёма, ведь он влияет на капитализацию компании. 

    МРСК, даже я, далёкий от наших сетей, слышал о допэмиссиях в дочках Россетей. В пользу тех, в пользу этих — я путаюсь.

    МРСК Юга (с 2020 Россети Юг): 1 кв 2017 объём штук 49,8 млрд штук, 2 кв 2017 61,1 млрд штук;
    проходит несколько кварталов, снова изменение:
    3 кв 2018 уже 69 млрд штук и так далее… — всё это допэмиссии? похоже на то(легко проверить по новостям), сразу много акций выпускают 

    а вот случай сложнее: Яндекс — ipo сравнительно недавно, а рекордсмен по изменению объема выпуска
    количество акций Яндекс

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар s_s
    Яндекс проиграет сберу в экосистемных войнах

    www.rbc.ru/business/13/10/2021/61658fe99a79472d8ce7533b?from=newsfeed

    про Я.здоров (если что я придумал только что так что права за мной, или 10 килограмм золота)
    так вот самое важное для человека это:

    пожрать — уже есть доставка
    уехать — есть такси, шеринг
    укрыться от дождя и ветра под одеялом с теплым телом рядом- аренда
    побухать — яндекс вроде бухло собирается доставлять..
    и после всех испытаний вспоминаем о здоровье. читал что сбер уже переподготавливает вчерашних лузеров медвузов на своей собственной площадке — ну не знаю сколько стоит зачет в медвузе, но судя по врачишкам у меня в поликлинике — 50 рублей макс.))
    в общем гигантский рынок здоровья сбер уже начал окучивать-осваивать, пусть даже в тестовом режиме… а вот про Я.здоров не слышно (я не слашал)
    поэтому все выкидыши вверх по Я можно шортить, но с осторожностью, помните что до бумаги есть доступ у амеров, а они акции хорошо водят не на 1-2% как зеленого, а пошире (это главная причина почему я торгую Я через фьюч -волатильность). в общем идея кто кого обретает уже итог — всеже сбер. 
    НО сберу могут ограничить его систему через банковские нормативы (идея озвучена, ждет реализации)… поэтому триллионные заработки сбера скоро могут разойтись по ООО-шкам под зонтичным брэндом СБЕР, и в отчетности от них не будет и следа.так что сбер тоже под эту идею можно шортить… медленно, ритмично, и на донышке)))
    в общем глобально описал))) сбер буду шортить после радостных криков по итогу 2021, может и реально до 400 натянут, а там на шортах и до 500...
    но вряд ли по 50% в год он будет показывать 3 года кряду.
    посмотрим..



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар s_s
    кто нить знает экономику проката самокатов?
    тут новость на РБК что яндекс покупает такую компашку из израиля..
    ну в общем парк 4500 телег и 660000 поездок в месяц — это на один самокат 5 в день… не знаю, много это или мало?
    сколько это чудо будет окупаться — тут история про агрессивный рост и потому убытки не прокатит — порог входа довольно низкий...
    учитывая растущие цены на металлы, как ценник на индекс самокатов себя ведет- растет ракетой? какая там волна роста?)
     продолжаю держать Я шорт, при походе вверх до 60000 по фучу буду восстанавливать нервы шорт

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Редактор Боб
    Яндекс покупает бизнес аренды электросамокатов Wind в Израиле
    "Яндекс" покупает израильский сервис аренды электросамокатов Wind.

    В сделку включены активы компании в Израиле — самокаты, которые доступны для заказа пользователям, ПО, собственное производство, а также R&D-центр, расположенный в Китае

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Редактор Боб
    Яндекс запустил сервис бесконтактных чаевых с возможностью 10% кешбэка
    Пользователи смогут быстро оставить чаевые бесконтактным способом с помощью нового сервиса "Яндекс.Чаевые". Он создан на основе сервиса «Чаевые просто», который весной этого года стал частью «Яндекса

    Пользователи смогут получить 10% кешбэк баллами от суммы чаевых в „Яндекс Плюсе“.

    fomag.ru/news-streem/yandeks-zapustil-servis-beskontaktnykh-chaevykh-s-vozmozhnostyu-keshbeka/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Володимир Ковальчук
    На чем летим вниз?)))

    Marina, Паникуют видимо. Учитывая что кто то сегодня затарился на 11 лямов, странное падение

    Володимир Ковальчук, на 11 лямов? такой оборот маленький? или там одна свечка-минутка была на 11 лямов?

    Marina, А у вас это как то по другому это выглядело? Кто то затарился нехило и спад через 7 часов…
    UPD пардон, это я чего то криво посмотрел… закуп на 100+ лямов
  15. Аватар Marina
    На чем летим вниз?)))

    Marina, Паникуют видимо. Учитывая что кто то сегодня затарился на 11 лямов, странное падение

    Володимир Ковальчук, на 11 лямов? такой оборот маленький? или там одна свечка-минутка была на 11 лямов?
  16. Аватар Володимир Ковальчук
    На чем летим вниз?)))

    Marina, Паникуют видимо. Учитывая что кто то сегодня затарился на 11 лямов, странное падение
  17. Аватар Marina
  18. Аватар Николай Помещенко
    уважаемые инвесторы, проясните мне такой момент:
    в статистике Мос биржи www.moex.com/a7798 у Яндекса за последние 10 лет несколько раз увеличился показатель «объём выпуска, шт»
    в общей сложности с 259 млн штук в 2014 до 321 млн штук в 2021-м.
    как грамотно назвать эти «увеличения»? допэмиссии? или spo?
  19. Аватар s_s
    ИНТЕРФАКС — «Яндекс» (MOEX: YNDX) видит возможность продажи алкоголя онлайн на своих платформах, сообщил журналистам глава бизнес-группы по e-commerce и ridetech Даниил Шулейко на Ecomference Rupost Retail Week.
    «Конечно. Я вообще считаю, что можно делать онлайн вообще всё, запреты на продажу онлайн устарели. Дальше вопрос с какой очередностью, какие ограничители», — сказал он.
    Одним из тормозов онлайн-продажи алкоголя являются ограничения для несовершеннолетних, однако это также может быть решено, так же как решалась задача с идентификацией пользователей «Яндекс.Драйва» и водителей «Яндекс.Такси».
    Однако при этом необходимо согласие регулятора и согласование требований, которые будут применимы для получения разрешения на продажу алкоголя на платформах «Яндекса».
    В настоящее время в РФ обсуждается проведение эксперимента по дистанционной продаже российского вина через заказ на специальном сайте «Почты России» — в соответствии с подготовленным Минфином проектом закона, его предлагается запустить с 1 января 2022 года в Москве, Московской области и Мордовии.
    В начале октября маркетплейс Ozon (MOEX: OZON) подал документы на регистрацию юридического лица, которое создается специально под потенциальное получение алкогольной лицензии, сообщал «Интерфаксу» источник на рынке ритейла.
    Пресс-служба маркетплейса подтвердила эти планы, компания воспользуется ею, если российские регуляторы разрешат дистанционную продажу алкогольной продукции.

    Роман Ранний, хорошо, жду… и-и-и-к… :



    Сергей В., первая нормальная новость за неделю)

    Роман Ранний, продажа алкашни это дно! значит уже уперлись, больше некого приманить и трудно удержать, значит пора армию алкашни призывать.
    интересно курьеры по вере повезут неверным бухло?
    *а продавать норм напитки они не будут, потому как могут и на суррогат по пути подменить
  20. Аватар Атласов Михаил
    Яндекс ввёл сервисный сбор с доставки еды
    Агрегатор доставки еды «Яндекс.Еда» ввел сервисный сбор с пользователей, свидетельствуют данные сервиса. Так, при осуществлении заказа агрегатор автоматически добавляет комиссию за «работу сервиса». В описании к сбору сказано, что компания «внедряет новые функции и улучшает сервис». Сбор на данный момент составляет 29 руб. с одного заказа вне зависимости от его суммы.
    «Сервисный сбор позволяет поддерживать качество услуги в условиях быстрого роста заказов и кратного увеличения нагрузки на инфраструктуру и все службы сервиса, а также инвестировать в развитие продукта для партнеров, не допуская ухудшения условий нашего сотрудничества. Размер сбора определяется алгоритмом с учетом ряда параметров и может отличаться от региона к региону», — сообщил «Ведомостям» представитель «Яндекс.Еды». По его словам, подобный сбор — «общемировая практика для многих сервисов».
    В мае этого года аналогичный сбор ввел ближайший конкурент «Яндекс.Еды» — Delivery Club (входит в СП Сбербанка и Mail.ru Group). Представитель сервиса пояснил «Ведомостям», что проект по сервисному сбору «по-прежнему находится в тестовой стадии». «Базовый сервисный сбор составляет 19 руб. В рамках теста он иногда может меняться в меньшую и большую сторону, но это выборочные заказы, несколько процентов от общего количества заказов», — отметил он.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Редактор Боб
    «Яндекс.Еда» ввела сервисный сбор для пользователей

    Агрегатор доставки еды «Яндекс.Еда» ввел сервисный сбор с пользователей, свидетельствуют данные сервиса. Так, при осуществлении заказа агрегатор автоматически добавляет комиссию за «работу сервиса». В описании к сбору сказано, что компания «внедряет новые функции и улучшает сервис». Сбор на данный момент составляет 29 руб. с одного заказа вне зависимости от его суммы.
    www.vedomosti.ru/business/news/2021/10/07/890255-yandekseda-vvela-servisnii-sbor-dlya-polzovatelei
  22. Аватар Редактор Боб
    Яндекс запустит fashion-сегмент на своем Маркете
    Fashion-сегмент в ближайшее время появится в "Яндекс.Маркете".
    Яндекс планирует развивать его самостоятельно, рассказал глава бизнес-группы «Яндекса» по электронной торговле и логистическим сервисам Даниил Шулейко на форуме Ecomference Rupost Retail Week.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Роман Ранний
    ИНТЕРФАКС — «Яндекс» (MOEX: YNDX) видит возможность продажи алкоголя онлайн на своих платформах, сообщил журналистам глава бизнес-группы по e-commerce и ridetech Даниил Шулейко на Ecomference Rupost Retail Week.
    «Конечно. Я вообще считаю, что можно делать онлайн вообще всё, запреты на продажу онлайн устарели. Дальше вопрос с какой очередностью, какие ограничители», — сказал он.
    Одним из тормозов онлайн-продажи алкоголя являются ограничения для несовершеннолетних, однако это также может быть решено, так же как решалась задача с идентификацией пользователей «Яндекс.Драйва» и водителей «Яндекс.Такси».
    Однако при этом необходимо согласие регулятора и согласование требований, которые будут применимы для получения разрешения на продажу алкоголя на платформах «Яндекса».
    В настоящее время в РФ обсуждается проведение эксперимента по дистанционной продаже российского вина через заказ на специальном сайте «Почты России» — в соответствии с подготовленным Минфином проектом закона, его предлагается запустить с 1 января 2022 года в Москве, Московской области и Мордовии.
    В начале октября маркетплейс Ozon (MOEX: OZON) подал документы на регистрацию юридического лица, которое создается специально под потенциальное получение алкогольной лицензии, сообщал «Интерфаксу» источник на рынке ритейла.
    Пресс-служба маркетплейса подтвердила эти планы, компания воспользуется ею, если российские регуляторы разрешат дистанционную продажу алкогольной продукции.

    Роман Ранний, хорошо, жду… и-и-и-к… :



    Сергей В., первая нормальная новость за неделю)
  24. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    ИНТЕРФАКС — «Яндекс» (MOEX: YNDX) видит возможность продажи алкоголя онлайн на своих платформах, сообщил журналистам глава бизнес-группы по e-commerce и ridetech Даниил Шулейко на Ecomference Rupost Retail Week.
    «Конечно. Я вообще считаю, что можно делать онлайн вообще всё, запреты на продажу онлайн устарели. Дальше вопрос с какой очередностью, какие ограничители», — сказал он.
    Одним из тормозов онлайн-продажи алкоголя являются ограничения для несовершеннолетних, однако это также может быть решено, так же как решалась задача с идентификацией пользователей «Яндекс.Драйва» и водителей «Яндекс.Такси».
    Однако при этом необходимо согласие регулятора и согласование требований, которые будут применимы для получения разрешения на продажу алкоголя на платформах «Яндекса».
    В настоящее время в РФ обсуждается проведение эксперимента по дистанционной продаже российского вина через заказ на специальном сайте «Почты России» — в соответствии с подготовленным Минфином проектом закона, его предлагается запустить с 1 января 2022 года в Москве, Московской области и Мордовии.
    В начале октября маркетплейс Ozon (MOEX: OZON) подал документы на регистрацию юридического лица, которое создается специально под потенциальное получение алкогольной лицензии, сообщал «Интерфаксу» источник на рынке ритейла.
    Пресс-служба маркетплейса подтвердила эти планы, компания воспользуется ею, если российские регуляторы разрешат дистанционную продажу алкогольной продукции.

    Роман Ранний, хорошо, жду… и-и-и-к… :


  25. Аватар Роман Ранний
    ИНТЕРФАКС — «Яндекс» (MOEX: YNDX) видит возможность продажи алкоголя онлайн на своих платформах, сообщил журналистам глава бизнес-группы по e-commerce и ridetech Даниил Шулейко на Ecomference Rupost Retail Week.
    «Конечно. Я вообще считаю, что можно делать онлайн вообще всё, запреты на продажу онлайн устарели. Дальше вопрос с какой очередностью, какие ограничители», — сказал он.
    Одним из тормозов онлайн-продажи алкоголя являются ограничения для несовершеннолетних, однако это также может быть решено, так же как решалась задача с идентификацией пользователей «Яндекс.Драйва» и водителей «Яндекс.Такси».
    Однако при этом необходимо согласие регулятора и согласование требований, которые будут применимы для получения разрешения на продажу алкоголя на платформах «Яндекса».
    В настоящее время в РФ обсуждается проведение эксперимента по дистанционной продаже российского вина через заказ на специальном сайте «Почты России» — в соответствии с подготовленным Минфином проектом закона, его предлагается запустить с 1 января 2022 года в Москве, Московской области и Мордовии.
    В начале октября маркетплейс Ozon (MOEX: OZON) подал документы на регистрацию юридического лица, которое создается специально под потенциальное получение алкогольной лицензии, сообщал «Интерфаксу» источник на рынке ритейла.
    Пресс-служба маркетплейса подтвердила эти планы, компания воспользуется ею, если российские регуляторы разрешат дистанционную продажу алкогольной продукции.

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 

После переезда в РФ уставной капитал разделен на 379,454 млн акций.

Раньше было:
Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674
Акции класса B давали в 10 раз больше голосов, чем акции класса А.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Старую отчетность Яндекса можно найти на сайте: nebius.group/financial-releases-archive?year=2023

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: