Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 496,5 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 54,6
P/S 1,9
P/BV 12,0
EV/EBITDA 15,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4140₽  -2.16%
  1. Аватар Аккаунт отключен
    Компания «Яндекс.Такси» намерена выйти на рынок Норвегии. Как следует из информации, опубликованной на сайте по поиску вакансий Facancy, компания ищет исполнительного менеджера Yango (международное подразделение «Яндекс.Такси») в Норвегии, обнаружил корреспондент РБК. Среди прочего в обязанности сотрудника войдет поиск и управление командой «для запуска бизнеса в Норвегии», а также расширение деятельности за счет различных партнерств, решение стратегических и операционных задач на этом рынке.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/rbcfreenews/608bd5029a7947bd545ca323
  2. Аватар Дмитрий
    Пока шашлык замаринуется будет 6К

    Алексей Высоцков,
    Плохие новости с полей


    Дмитрий, а помочь сделать коллективный отпор как обычно -слабо?

    КОТ ЛЕОПОЛЬД,
    Поподробнее о ваших планах. Если не сложно 👀🤓
    PS На «сдерживание России и Китая» США готовы потратить 715 млрд. долларов. А это значит, что деньги на войну уже выделены.


    Зы: слишком много факторов в пользу коррекции
  3. Аватар Аккаунт отключен
    5200 уже через час! Жирные покупки идут
  4. Аватар Кот Лео
    Пока шашлык замаринуется будет 6К

    Алексей Высоцков,
    Плохие новости с полей


    Дмитрий, а помочь сделать коллективный отпор как обычно -слабо?
  5. Аватар Дмитрий
    Асуенные новости с полей Дмитрий...
    С/Х в ударе… вошол вРусагро… думаю тэйк профит отхвачу)))

    Алексей Высоцков,


    Можно конечно делать вид, что в Багдаде все спокойно. Дело вкуса
    На мой взгляд геополитика перешла в крайнюю фазу конфронтации на грани военного положения.
    Каждый день новости про возможное начало военого вмешательства и бряцание оружием у границ.
    В такие моменты рынки остро реагируют. Надо острожнее с покупками рисковых активов. Да и в США происходит на рынках кое что интересное
    Даже вечно растущие фонды уже не растут, и взяли паузу накануне чего то важного
  6. Аватар puppy
    Асуенные новости с полей Дмитрий...
    С/Х в ударе… вошол вРусагро… думаю тэйк профит отхвачу)))
  7. Аватар Дмитрий
    Пока шашлык замаринуется будет 6К

    Алексей Высоцков,
    Плохие новости с полей

  8. Аватар Аккаунт отключен
  9. Аватар pryza
    Сегодня момент для фиксирования прибыли после взлета от хорошего отчета и намерений купить банк Акрополь
  10. Аватар puppy
  11. Аватар puppy
    Пока шашлык замаринуется будет 6К
  12. Аватар Аккаунт отключен
  13. Аватар Аккаунт отключен
    Все, друзья, вчера раздавали на лимитках 5000 — 5050. Дальше пока рано ехать. Шашлык пора мариновать
  14. Аватар puppy
    Да Дмитрий я знаю)) я даже больше скажу, планируют создать собственную поисковую систему чтоб меня проще было найти. Выйти на IPO
    и уработать яндэкс в щепки
  15. Аватар Finindie
    Как (не) зарабатывает Яндекс.Маркет
    Как (не) зарабатывает Яндекс.Маркет

    [ Photo ]
    Яндекс отчитался в среду, заголовки пестрят рекордом по выручке (+39%), кол-ву подписчиков Плюса (9 млн) и показателями по Еде и Такси (там такие +ХХХ% — страшно показывать).
    Но вот с прибылью беда: она падает! По правилам GAAP Яндекс вынужден демонстрировать убыток. Где деньги? Там черная дыра?! Да, имя ей — Я.Маркет :)

    * За 1кв.2021 на Я.Маркете продано товаров на 17,67 млрд ₽;
    * Убыток зафиксирован в размере 6,49 млрд ₽;
    * На каждый потраченный вами рубль компания получала убыток 36 копеек;
    * Яндекс снижает долю товаров, продаваемых напрямую, привлекая сторонних продавцов. В 1Q2021 выручка Яндекса от своих продаж = 27,3% от всех продаж;
    * Яндекс снизил комиссии для продавцов: 2% + 1% за эквайринг + расходы за доставку и склад, итого в среднем вышло 5,8%;
    * Яндекс способствует тому, чтобы продавцы переходили с системы CPC (это когда вас с Маркета перенаправляют на сайт продавца) на уже привычную систему маркетплейса (набираем всё в одну корзину на самом Маркете), выручка от редиректа на сайты партнеров -9%



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Дмитрий
    Я считаю что яндэкс впринципе упёрся в 5К, но лично я его бизнес оценивают в 6К за акцию

    Алексей Высоцков,
    занимает четвертое место в мире по числу поисковых запросов. Вот такой рост на 400% за последние годы




  17. Аватар puppy
    Я считаю что яндэкс впринципе упёрся в 5К, но лично я его бизнес оценивают в 6К за акцию
  18. Аватар Дмитрий
    Эх как, по летаем


    Кто те отчаянные, что сейчас на хаях закупаются?
    Или голову потеряли, или денег так много, что некуда их засовывать.
  19. Аватар Марэк
    Банк Акрополь - Убыток 1 кв 2021г: 29,41 млн руб (рост убытка в 2 раза г/г). Яндекс договорился о покупке банка Акрополь.

    АО «КБ «Акрополь» / Банк Акрополь   
    Общий долг на 31.12.2018г: 295,83 млн руб 
    Общий долг на 31.12.2019г: 390,73 млн руб 
    Общий долг на 31.12.2020г: 549,66 млн руб 


    Убыток 2017г: 31,69 млн руб

    Прибыль 1 кв 2018г: 250 тыс руб 
    Убыток 2018г: 45,39 млн руб 
    Убыток 1 кв 2019г: 6,70 млн руб 
    Убыток 2019г: 36,53 млн руб 
    Убыток 1 кв 2020г: 14,07 млн руб 
    Убыток 2020г: 81,81 млн руб 
    Убыток 1 мес 2021г: 6,5 млн руб 
    Убыток 2 мес 2021г: 18,53 млн руб 
    Убыток 1 кв 2021г: 29,41 млн руб 
    https://www.banki.ru/banks/ratings/?BANK_ID=187472&IS_SHOW_GROUP=0&IS_SHOW_LIABILITIES=0&date1=2021-04-01&date2=2020-04-01 
    http://www.acropol.ru/ 
    https://cbr.ru/banking_sector/credit/coinfo/f806/1904/?regnum=3027&dt=202001 


    «Яндекс» договорился о покупке банка «Акрополь». 
    29.04.2021 
    «Яндекс» заключил соглашение о покупке банка «Акрополь» у его владельца, гендиректора группы «Связной» Евгения Давыдовича. В результате сделки к «Яндексу» перейдут лицензии «Акрополя», включая банковскую универсальную, говорится в сообщении компании. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Виктор Петров
    Представьте Яндекс банк, они сделали это
    Представьте Яндекс банк, они сделали это

         Яндекс приобрёл банк «Акрополь», ради банковской лицензии. На этой новости акции Яндекс растут на 3%.
        
    Акрополь – это укреплённая возвышенность древнего города. Вот эту возвышенность и взял себе Яндекс. Помню, когда был маленький, всё заглядывал и ждал, когда мой акрополь вырастит, но не случилось. Яндекс же решил не ждать и взял судьбу в свои руки.
         Блудница по имени Яндекс вступает в сегмент финтеха, тем самым увеличив свои беспорядочные связи, но постоянно упорядочивая их, приводя в надлежащий вид. Благодаря «купленной» лицензии через приобретение банка Акрополь, Яндекс сможет развить финансовые сервисы и создавать продукты, которые, как я уверен, будут пользоваться спросом.
        
    Вы только подумайте, как много людей пользуются Яндексом, и не только как поисковиком, но и его многочисленными сервисами. Например,



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Аккаунт отключен
    Не дадут с акрополем сделку провести. Будет как с Тиньком. Дайте пару дней

    Новость вышла четко на максимумах.
  22. Аватар Аккаунт отключен
    Не дадут с акрополем сделку провести. Будет как с Тиньком. Дайте пару дней
  23. Аватар Герман Клименко
    Яндекс завершил сделку с банком Акрополь. Роковая ошибка ?
    Несколько соображений. 

    СБЕР пытается трансформироваться в IT компанию. Я в это конечно не верю. Как в анекдоте про Автоваз, когда из деталей мерседеса выходит с конвейера все равно жигули, так и у Хасиса на выходе может получиться только торговая сеть. Кофейня, Аптеки, пункты выдачи. Там безусловно нигде не появится нового Яндекса. Новая пятерочка или азбука? Вполне. 

    Яндекс пытался скушать Тинькова. В этом был смысл. Два зрелых игрока могли сыграть в резкий рост настоящей экосистемы так как идеально (насколько возможно) подходили друг к другу. Но не срослось. 

    Яндекс завершил сделку с банком Акрополь. По сути куплена простая лицензия с боле мене чистым балансом. Есть ли несколько лет для того, что бы заместить кровавую рану нанесенную Тиньковым? :) 

    Вопрос хороший. 

    Можно нарастить капитал. Перевести на обслуживание партнеров. Но можно ли построить супер современный банк в достаточно ограниченное время ? 

    Все варианты модных банков для хипстеров не имеют шансов в России. 

    Что бы стать привлекательным Яндексу придется демпинговать и доплачивать. Но поймут ли инвесторы убыточные балансы ? 

    Достаточно успешная модель могла бы быть на кредитовании водителей, о которых Яндекс знает все (от стиля вождения до аварийности) и это реально хорошее «нечестное» конкурентное преимущество. Мерседес-банк живет с портфелем 25 млрд. Тойота банк живет с активами 72 млрд. Легко могу представить Яндекс-банк с заточкой на автомобили в активах 200-250 млрд. 


    На банковском рынке есть всего несколько персонажей, которые могли бы пройти между Сциллой  (Яндексом) и Харибдой (ЦБ), но сможет ли их перетащить Яндекс ? 

    Я бы поставил на то, что «звездной» истории не получится. Но учитывая что среднестатистический массовый  инвестор лох, а пиарщики в Яндексе не плохи, прикуплю немного Яндекса в приложении Тинькова :) 






    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар stanislava
    Яндекс вступает в конкурентную борьбу на рынке финтеха - Фридом Финанс
    «Яндекс» купил ликвидный банк «Акрополь», на расчистку баланса которого много времени не потребуется. При этом премия к капиталу составляла около $1 млн, что совсем немного. Стратегия холдинга, скорее всего, уже предусматривает конкретные шаги по развитию финтех-сервисов, поэтому интеграция пройдет в короткие сроки. Ожидаем, что уже в третьем квартале «Яндекс» представит новые продукты или начнет переводить финансовую часть бизнеса в свой банк. Значительная докапитализация в этом году, вероятно, не потребуется. Необходимо вложиться лишь в ИТ-инфраструктуру и наем персонала. На это потребуется примерно 500 млн руб. В будущем объем капзатрат, главным образом для новых проектов, заметно возрастет.
    Полагаю, что «Яндекс» видит свой банк как минимум в топ-50. Чтобы добиться попадания в этот лист, необходимо увеличить капитал до 25-30 млрд руб., а чистые активы — до 100-120 млрд руб. Но это не проблема: ранее «Яндекс» планировал купить намного более дорогой Тинькофф. В первую очередь в банк могут быть интегрированы сервисы, связанные с  Яндекс.Маркетом и другими сегментами E-Commerce, затем остальные.
    Ващенко Георгий
    ИК «Фридом Финанс»

    Конкуренция в сегменте финтеха будет нарастать. «Сбербанк» планирует инвестировать не менее 300 млрд руб., в том числе в развитие своей экосистемы. «Яндекс», вероятнее всего, тоже будет увеличивать объем инвестиций. Фактически весь свободный денежный поток или  его значительную его часть при необходимости можно направлять на развитие бизнеса. В этом году объем капзатрат может составить 15 млрд руб., но мы не исключаем его увеличения в будущем. Рынок финтех-услуг, по некоторым данным, превышающий 80 млрд руб., будет расти на 30-50% в год. Этот темп во многом будет зависеть от усилий по развитию финтех-индустрии, которые предпримут крупнейшие игроки.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Михаил Prozz
    YNDX
    YNDX



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: