Россия

Яндекс акции

4251.8₽  +0.42%
  1. Аватар Николай Иванов
    Я как доктор с высшим медицинским образованием с любопытством хотел бы посмотреть на людей покупающих Яндекс.

    Витя,

    в вашей палате №6, кто первым белый халат одел, тот и доктор?)))
  2. Аватар Коммунизму не бывать!
    Я как доктор с высшим медицинским образованием с любопытством хотел бы посмотреть на людей покупающих Яндекс.

    Витя, а бывают доктора без высшего образования?
  3. Аватар Витя
    Я как доктор с высшим медицинским образованием с любопытством хотел бы посмотреть на людей покупающих Яндекс.
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    ЗПИФ «Консорциум. Первый» опубликовал условия обмена Яндекса. Что это значит для акционеров?
    Новый потенциальный владелец активов Яндекса ЗПИФ «Консорциум. Первый» (который выкупает Яндекс на себя) сегодня, 13 мая 2024, объявил условия выкупа. Вся информация на сайте https://yatenderoffer.ru/

    Напоминаю, что все свои вопросы вы можете написать в комментариях под постом👍

    Если коротко, то три основных момента следующие:

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, то есть там минус 5%, здесь минус 5% это будет не минус 10% а ноль?
    🤣
    Поглядим ещё, кому поменяют акции, кстати

    Дюша Метелкин,
    Там не 5%, а 4,76% 0,9526 *95% = 90,5% То есть итоговые 9,5%
    Это не кидалово. Кидалово это 50%
    Более того, о выделение этих 5% от активов было объявлено чуть ли не пол года назад.
    Поэтому эти 5% вообще не могут никаким кидаловом называться. Всем все объявили заранее публично, ни от кого ничего не скрывали.

    Ито это вилами на воде писано, может цифры будут другие и обменяют 1 к 1
  6. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин,

    95% — о чем я и писал. Это 1 к 1 практически.

    Но и эти цифры будут иметь смысл только по факту официального объявления. М...

    Николай Иванов, то есть там минус 5%, здесь минус 5% это будет не минус 10% а ноль?
    🤣
    Поглядим ещё, кому поменяют акции, кстати
  7. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, я вот загуглил, у YNDX 361.5M акций, у МКПАО 379.5M.

    Дюша Метелкин,

    95% — о чем я и писал. Это 1 к 1 практически.

    Но и эти цифры будут иметь смысл только по факту официального объявления. Может там какой то сплит будет или допка .
    Смысл гадать на кофейной гуще.


    Вот про 95% активов, 95% выручки и 95% персонала они тоже написали в своей презентации. И если на эти 5% акций будет размытие — меня это устроит. Я не буду считать это обманом. До 10% размытия буду считать конвертацией 1 к 1
  8. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин,
    А откуда вы знаете ОБРАТНОЕ?

    Сказано, что будет конвертация 1 к 1.
    Зачем мне знать, что то еще. Если будет в итоге то, что ...

    Николай Иванов, я вот загуглил, у YNDX 361.5M акций, у МКПАО 379.5M.

  9. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, откуда вы вообще знаете сколько акций у МКПАО?

    Дюша Метелкин,
    А откуда вы знаете ОБРАТНОЕ?

    Сказано, что будет конвертация 1 к 1.
    Зачем мне знать, что то еще. Если будет в итоге то, что вы говорите, значит это не конвертация 1 к 1 .
    Это уже софистика, казуистика и обман. Но с какой стати я должен не верить сказанному, что 1 к 1 — это 1 к 1
    А верить вам, что 1к1 это на самом деле не 1 к 1 а 1 к 2, за счет размытия доли путем удвоения(допэмиссии по сути акций) акций.

    С чего вы вообще взяли, что число акций будет другое?

    Только не нужно предположения и домыслы писать.

    Факты есть у вас?
  10. Аватар Сергей
    Роботы-курьеры Яндекса выходят на новый уровень: зона доставки по Москве стала ещё больше
    Как пишут РБК, теперь роботы компании доставляют заказы из Яндекс.Еды и «Лавки» в деловом центре «Москва-Сити», а также в районах Тверской, Раменки и Аэропорт. В Пресненском, Ломоносовском, Тропарево-Никулино и Фили-Давыдково пока что доступны только заказы из «Лавки».

    Раньше робо-доставщики работали только в Хамовниках и на Лесной улице. Кстати, среднее время доставки у робота всего на 3 минуты больше, чем занимает у человека — 11 минут.

    Интересно, сможет ли Яндекс решить проблему с дефицитом курьеров роботами?



    Роботы-курьеры Яндекса выходят на новый уровень: зона доставки по Москве стала ещё больше



    @if_market_news

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Simple Trading
    Яндекс. Закрываем сделку

    Яндекс. Закрываем сделку

    Акции Yandex N.V., которые были приобретены на Московской бирже или СПБ бирже будут обменены с коэффициентом 1:1.

    Ожидаемая история с обменом $YNDX. Хороший сценарий для инвесторов с Мосбиржи.

    Что на графике?🤓

    Шикарный тренд по ЕМА 10/20 не оставил шансов не заработать на бумаге. В последнее время давали целых две точки входа на спекулятивный отыгрыш. Итог: +18% за полтора месяца!

    Что дальше?🧐

    Цель 4500 выполнена, писали в тг канале. Закрываем сделку, так как основная интрига позади и многие инвесторы и спекулянты будут фиксировать прибыль.

    Яндекс — одна из топ компаний на Российском рынке. Мы еще не раз напишем об этой компании, как и о новых точках входа!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар IZ
    Есть проспект акций на сайте Мос биржи, их где то 370млн, легко ищется точное кол-во новых акций
  13. Аватар Дюша Метелкин
    Negativ,

    У вас есть официальные данные о том, что будет не равноценный обмен(по сути являющийся ДОПЭМИССИЕЙ)?
    У меня таких данных нет.
    Все...

    Николай Иванов, откуда вы вообще знаете сколько акций у МКПАО?
  14. Аватар INVESTLOL
    Яндекс. Обмен акций.

    Давайте сейчас разберёмся в этой ситуации и поймём, то тут, да как.
    Ни для кого не секрет, что у Яндекса идёт раздел бизнеса и сейчас обмен акций — часть этого процесса.

    Что у нас по условиям обмена акций:
    -акции Yandex N.V., которые были приобретены на Московской бирже или СПБ бирже. Биржевой обмен с коэффициентом 1:1. Сбор заявок на биржевой обмен пройдет через Московскую биржу и СПБ Биржу: он начнется не позднее 16 мая и продлится до 15:00 мск 21 июня 2024 года. Дата акцепта заявок — 8 июля 2024 года, дата расчетов — 9 июля 2024 года;
    -акции Yandex N.V., которые приобретались за пределами Московской биржи и СПБ Биржи и были переведены в российские депозитарии до 7 сентября 2022 года включительно, а также учитывались с тех пор на одном счете депо. Внебиржевой обмен с коэффициентом 1:1. Такие владельцы -акций Yandex N.V. при желании могут принять участие и во внебиржевом выкупе;
    -акции Yandex N.V., которые приобретались за пределами Московской биржи и СПБ Биржи и были переведены в российские депозитарии до 30 ноября включительно. Внебиржевой выкуп по цене ₽1251,8 за акцию Yandex N.V.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, это не допка — это неравноценный обмен. Официальной информации о МКПАО Яндекс вообще нет. Вы вообще можете представить себе ...

    Negativ,

    У вас есть официальные данные о том, что будет не равноценный обмен(по сути являющийся ДОПЭМИССИЕЙ)?
    У меня таких данных нет.
    Все остальное — домыслы, сексуальные фантазии и теории заговора.
    Есть факт, что конвертация будет 1 к 1.
    Факт того, что размоют мое количество акций условным их удвоением/утроением/удесятирением у меня нет.
    Если такой факт вам известен — сообщите его.(может я пропустил).
    До тех пор, пока такой факт не будет ОФИЦИАЛЬНО опубликован, я, как и любой психически здоровый человек по умолчанию считаю конвертацию 1/1 конвертацией 1/1. А в случае с увеличением акций в 2 раза и размыванием моей доли в 2 раза я считал бы, как конвертацией 2/1
    То есть по сути допкой в 50% акций.

    Разумеется, что обмануть всегда могут, но психически здоровый человек ПО УМОЛЧАНИЮ исходит из честности и порядочности.
  16. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин,
    1% в Яндексе NV меняется на 1% МКПАО
    Ваша доля в компании не вырастет. Но если вы посмотрите остается там полная ерунда. Вы ...

    Дедал, вы уверены?
    Откуда у вас информация по числу акций МКПАО?
  17. Аватар Vitaliy
    Для наглядности среднесрочная ситуация по Яндексу, согласно волновой разметке 3-5-5 заканчивается, может начаться коррекционная 4 волна на мару месяцев


  18. Аватар Negativ
    Negativ,

    Так это классическая допка. Я о такой допке ничего не слышал. У вас есть официальная информация о ней?

    Николай Иванов, это не допка — это неравноценный обмен. Официальной информации о МКПАО Яндекс вообще нет. Вы вообще можете представить себе ПУБЛИЧНУЮ компанию, тем более, из сектора HighTech, у которой не было бы собственного сайта? А у МКПАО Яндекс его нет. Думаете, это потому, что денег, или времени, или компетенций не хватило? По-моему, они просто не хотят обнародовать информацию о компании, публикация которой для ПАО обязательна.
  19. Аватар Sloikin
    Дюша Метелкин,
    1% в Яндексе NV меняется на 1% МКПАО
    Ваша доля в компании не вырастет. Но если вы посмотрите остается там полная ерунда. Вы ...

    Дедал, в корне неправильный ответ.
    Меняется ценная бумага по номиналу, штука на штуку.
    Акционерный капитал и доли совершенно разные.
    А рыночная капитализация у МКПАО пока отсутствует.
  20. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин,
    Сергей, ну подумайте. 15.000.000.000 уже наторговали сегодня.
    Я такой весь хитрый, попался на трейлинг-стоп, это какую су...

    Матвей, солидные господа как зашли, так и выйдут, а мамкины инвесторы, как обычно… ну вы и сами знаете…
  21. Аватар Евгений Галеев
    Евгений Галеев,

    Вы там че курите? о делистинге сообщалось пол года назад.

    У вас перманентная теория заговора. Все хотят вас кинуть.
    На ка...

    Николай Иванов, а вы чего следите что ли?) прям не удержались прокомментировать?
  22. Аватар Николай Иванов
    ну грамотно все сделали!)) сперва закинули ребята все окей, меняем акции 1:1 ,, патом бах подали заявки на делистинг с московской биржы!)) К...

    Евгений Галеев,

    Вы там че курите? о делистинге сообщалось пол года назад.

    У вас перманентная теория заговора. Все хотят вас кинуть.
    На какую ветку не зайдешь. Везде вас видно, что все всех разводят и все всех кидают.



    И только вы Дартаньян разоблачаете все заговоры.
  23. Аватар Дедал
    У меня вопрос.
    А как соотносится доля компании, приходящаяся на 1 акцию в Яндексе N.V. и МКПАО?
    При том что в МКПАО перешло не все, то по сп...

    Дюша Метелкин,
    1% в Яндексе NV меняется на 1% МКПАО
    Ваша доля в компании не вырастет. Но если вы посмотрите остается там полная ерунда. Вы ее на сдачу купите через год.
  24. Аватар Евгений Галеев
    ну грамотно все сделали!)) сперва закинули ребята все окей, меняем акции 1:1 ,, патом бах подали заявки на делистинг с московской биржы!)) Кто то до хрена купил у кого то бумаг и останется с носом
  25. Аватар Smart Bob
    Всё, финита касатики, последний вагон 1260 и то для избранных)

    Алекс Сурков, слышу звон, но…

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: