Россия

Яндекс акции

4251.8₽  +0.42%
  1. Аватар Олег Кузьмичев
    Будущий акционер Яндекса предложил выкуп в Евроклире - справедливость восторжествовала!

    Сегодня произошел день Х в Яндексе — консорциум инвесторов сделал предложение о выкупе и обмене для акционеров Яндекса

    Будущий акционер Яндекса предложил выкуп в Евроклире - справедливость восторжествовала!

    Источник: https://yatenderoffer.ru/download/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%E2%84%961/?wpdmdl=2061&refresh=664115b6bf02c1715541430

    В чем смысл сообщения от Яндекса и ЗПИФ “Консорциум.Первый”?

    👉 ЗПИФ готов выкупить или обменять до 107 млн акций голландской компании Yandex N.V.

    👉 ЗПИФ будет менять акции МКПАО Яндекс с коэффициентом 1-к-1 для двух групп акционеров:

    1. те кто покупали акции Яндекса на Московской и Санкт-Петербургской бирже (тут проблем вообще нет)
    2. те кто покупали акции Яндекса в иностранной юрисдикции, но зачислили в российскую депозитарную инфраструктуру до 7 сентября 2022 года

    👉 ЗПИФ будет так же выкупать акции Яндекса у тех, кто покупал акции в иностранной юрисдикции до 30 ноября 2023 года (цена выкупа 1251,8 рублей!). Яндекс предполагает выкупить до 30% акций по такой цене и использовать их в сделке за российский бизнес голландского Яндекса.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Матвей
    Уровень поддержки 4370-4380.
    Надоело ждать. Взял 60 штук.
    В стакане ничего не видно ((( Только лимитки...
    Какой прогой можно смотреть всю эту движуху?
  3. Аватар Иван Иванов
    рядом с майбахами олигархов консорциума будут ехать евроклирные спекулянты на яндекс-самокатах :)

    Кактус, Да, и мы этими самокатами им все бочины разукрасим…
  4. Аватар Иван Иванов
    Yandex N.V. чего растем? Параметры биржевого обмена
    Максимальное количество акций
    Не более 50 047 583 акций Yandex N.V. (1)
    Параметры внебирж...

    Халявщик, просто всех кинуть хотят по тихому. Пока все радуются обмену 1:1, мало кто заметил Ваш вопрос — а куда денутся 250 млн акций? Т.е. оппп и полкомпании затерялось в карманах «честных» инвесторов консорциума «Первый». А что другие акционеры — а пусть лесом идут. Он не там купил, не до той даты и т.д.
    В общем с таким подходом, Яндекс превращается в «элегантные шорты»… ой сорри, Газпром.
  5. Аватар Sloikin
    Дюша Метелкин,
    Это называется ДОПЭМИССИЯ.
    У вас есть официальная информация, что планируется допэмиссия? Если есть — просвятите.
    У меня так...

    Николай Иванов, какие 4250 для конвертации?)))))
    Это имущественная сделка по обмену ценной бумаги одного эмитента на ценную бумагу другого эмитента по их номиналу.
    У МКАО нет рыночной капитализации и не определен FF. Равно как не вижу утверждения параметров обмена СД с раскрытием сущфакта. Но вижу наглую инсайдерскую соплю на 1млрд., подпадающую под действие УК РФ.
    Хорош тут шизняк разводить.)
  6. Аватар Кактус
    рядом с майбахами олигархов консорциума будут ехать евроклирные спекулянты на яндекс-самокатах :)
  7. Аватар Sloikin
    Negativ,

    Так это классическая допка. Я о такой допке ничего не слышал. У вас есть официальная информация о ней?

    Николай Иванов, так откройте глаза и обрящете!))
    Старых 325млн., новых 380млн. при уменьшении активов компании на 10%.
    Вот вам и размытие акционерного капитала.
  8. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, просто у этих компаний общее количество акций может не совпадать. Тогда все имущество Yandex N.V. будет «сравнительно честно...

    Negativ,

    Так это классическая допка. Я о такой допке ничего не слышал. У вас есть официальная информация о ней?
  9. Аватар Матвей
    Матвей, тут черный лебеденок будет скоро — Нидерландская компания Yandex N.V. подала заявку на делистинг акций, торгующихся под тикером YNDX...

    Сергей Хорошавин,
    Сергей, ну подумайте. 15.000.000.000 уже наторговали сегодня.
    Я такой весь хитрый, попался на трейлинг-стоп, это какую сумму надо было закинуть в акции,
    чтобы так опрокинуть цену.
    И вы думаете, солидные господа зашли в такую игру, и с такими ставками, не зная, что с акциями всё будет в порядке?
  10. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, доля владения какая будет?
    Если было 100 акций, а у вас одна, а станет 200 а у вас по-прежнему одна, ничего не поменяется?

    Дюша Метелкин,
    Это называется ДОПЭМИССИЯ.
    У вас есть официальная информация, что планируется допэмиссия? Если есть — просвятите.
    У меня такой информации нет.
    Но есть информация от яндекса, что акция на ЯндексНВ на Мосбирже оценена в 4.250 рублей для конвертации на 1 акцию МКАО Яндекс за 4.250.
    И что конвертация будет 1 к 1.
    Соответственно я и делаю вывод.
    Если вы пишите, что 200 акций вместо 100 акций — то это размывание доли. Это, как допэмиссия в 50% акций. Я о такой допэмиссии из ранее опубликованной информации ничего не знаю.

    Может вы знаете — так напишите факты.

  11. Аватар Дедал
    White Dragon, вот эти все перечисленные Вами должны сейчас устроить безумную распродажу своих акций. Разве нет?

    Negativ, каким образом?

    у бумаг на бирже позитивный исход — будет обменяно всё.
    у владельцев ADR (неважно где) — покупателя не найти (там уже у каждого свой расклад)
  12. Аватар Сергей Хорошавин
    Negativ, Тогда-то дааа)))
    Сегодня ваш час.
    А я в лонг закупаюсь, не пойму, где дно назначено.
    Ниже утра свалимся?

    Матвей, тут черный лебеденок будет скоро — Нидерландская компания Yandex N.V. подала заявку на делистинг акций, торгующихся под тикером YNDX (идентификационный код: NL0009805522), с Московской биржи...

    Или вы не через Мосбиржу закупаетесь?
  13. Аватар Negativ
    Negativ, Тогда-то дааа)))
    Сегодня ваш час.
    А я в лонг закупаюсь, не пойму, где дно назначено.
    Ниже утра свалимся?

    Матвей, 4200, не раньше.
  14. Аватар Negativ
    Дюша Метелкин,

    Цена продажи: 4 250 рублей за 1 акцию Yandex N.V.
    Цена покупки: 4 250 рублей за 1 акцию МКПАО ЯНДЕКС

    Это на Московской и С...

    Николай Иванов, просто у этих компаний общее количество акций может не совпадать. Тогда все имущество Yandex N.V. будет «сравнительно честно» обменяно на неизвестно какую долю МКПАО ЯНДЕКС.
  15. Аватар Матвей
    Матвей, а мы его шортим.

    Negativ, Тогда-то дааа)))
    Сегодня ваш час.
    А я в лонг закупаюсь, не пойму, где дно назначено.
    Ниже утра свалимся?
  16. Аватар Все Верно
    Yandex N.V. подала заявку на делистинг акций с Московской биржи

    Нидерландская компания Yandex N.V. подала заявку на делистинг акций, торгующихся под тикером YNDX (идентификационный код: NL0009805522), с Московской биржи. Дата проведения делистинга будет объявлена биржей позднее. Пока торги акциями Yandex N.V. продолжаются в обычном режиме.

    После завершения реструктуризации новой головной компанией группы станет МКПАО «Яндекс». Она получила листинг на Московской бирже 1 апреля 2024 года. Акции компании войдут в первый котировальный список и будут торговаться под тикером YDEX, им присвоен идентификационный код (ISIN) RU000A107T19.

    Дата начала торгов акциями МКПАО «Яндекс» будет объявлена дополнительно.

    yandex.ru/company/news/13-05-2024



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, доля владения какая будет?

    Дюша Метелкин,

    Цена продажи: 4 250 рублей за 1 акцию Yandex N.V.
    Цена покупки: 4 250 рублей за 1 акцию МКПАО ЯНДЕКС

    Это на Московской и СПб биржах.
    Все же опубликовано.

    Я нигде не нашел информации, что будет допэмиссия и обменят 1к1 но размоют долю.

    Это тогда не 1к1 это шарлатанство будет. Но это скорее всего ваши фантазии.
  18. Аватар Negativ
    Я вот чему удивляюсь.
    Что все эти люди, не покупающие Яндекс, делают в этой ветке?
    Ну рискуем мы, покупая акции роста, каковыми Я. Озон и Ай...

    Матвей, а мы его шортим.
  19. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, повторюсь, поменять можно 1 к 1.
    Бумажку 100 рублей можно поменять на бумажку 59 рублей.
    А что, все честно, один к одному

    Дюша Метелкин,

    Не более 50 047 583 акций Yandex N.V
    1 акцию Yandex N.V. на 1 акцию МКПАО ЯНДЕКС
    Вы хотите сказать, что могут сделать допэмиссию и допустим в 10 раз больше акций выпустить?
    Тем самым размыв долю реальную?

    Так это же допэмиссия.

    Я л ней ничего не слышал. У вас есть инсайд? поделитесь.


  20. Аватар Матвей
    Я вот чему удивляюсь.
    Что все эти люди, не покупающие Яндекс, делают в этой ветке?
    Ну рискуем мы, покупая акции роста, каковыми Я. Озон и АйТи-компании являются.
    Вам то что? Идите в ветку Газпрома, к единомышленникам.
  21. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин,

    95% активов, 95% сотрудников, 95% в МКАО, 5% активов, 5% сотрудников, 5% в голандской НВ Яндекс остается.

    Тогда уж по ваше...

    Николай Иванов, доля владения какая будет?
    Если было 100 акций, а у вас одна, а станет 200 а у вас по-прежнему одна, ничего не поменяется?
  22. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, повторюсь, поменять можно 1 к 1.
    Бумажку 100 рублей можно поменять на бумажку 59 рублей.
    А что, все честно, один к одному

    Дюша Метелкин,

    95% активов, 95% сотрудников, 95%выручки в МКАО, 5% активов, 5% сотрудников, 5% в голандской НВ Яндекс остается.

    Тогда уж по вашей логике меняют бумажку 100 рублей, на бумажку 95 рублей.

    Можно конечно придираться, но я не считаю такую конвертацию кидаловом.
  23. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин,


    О повылазили ноющие из секты святого кидалова.
    Помню помню ваши высеры, что яндекс — кинет, потому что кинули Киви!
    Что ни...

    Николай Иванов, повторюсь, поменять можно 1 к 1.
    Бумажку 100 рублей можно поменять на бумажку 59 рублей.
    А что, все честно, один к одному.
    Кстати, не раскрыта тема, кому вы там в январе Яндекс по 4000 то продавали?
  24. Аватар Матвей
    Ну и рубка на Яндексе идёт))
    Уже на 13 миллиардов наторговали?!!
    Стопы снесли (и я попал под раздачу), хомячки понеслись скидывать акции.
    А он, зараза, ниже 4440 не падает((
    Пониже зайти не получается.
    Когда пойдём на 5.000?
  25. Аватар Николай Иванов
    я чего то не понял. почему яндекс на этой новости не рухнул*

    StockChart.ru,

    С какого перепугу он рухнуть то должен?

    Конвертация 1 к 1 для тех, кто на Мосбирже покупал.

    Наоборот неопределенность и риск кидалова улетел близко к нулю, соответственно рыночная стоимость акции 7.000-10.000 вот туда и полетим на ракете.

    Фундаментально компания должна стоить 10 выручек. выручка 800 млрд, компания должна стоить соответственно 8 трлн рублей. то есть в 5 раз дороже 20.000 за акцию.

    Ну 50% скидку делаем на то, что рынок российский. вот к 10.000 и полетим.

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: