Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 539,0 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 56,2
P/S 1,9
P/BV 12,3
EV/EBITDA 16,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4257.6₽  +0.5%
  1. Аватар Дюша Метелкин
    Markitant, а кто может и захочет обменять акции? Голландский яндекс мог бы обменять вместо продажи, но после продажи у него не будет российс...

    Tverskoy_homyak, SEC не велит делать это в российском контуре владения, они же написали в пресс-релизе
  2. Аватар Tverskoy_homyak
    Tverskoy_homyak, смотрите, конечно есть вероятность, что у россиян выкупят их акции по справедливой цене (или выменяют). Возможно такое? кон...

    Markitant, а кто может и захочет обменять акции? Голландский яндекс мог бы обменять вместо продажи, но после продажи у него не будет российских акций, только деньги. А у консорциума будут акции, но ему не нужны голландские акции. Единственное, что я вижу это выкуп голландской компанией своих акций за деньги от продажи.
  3. Аватар Markitant
    Финам сказал самую суть, согласен на все 100%: «Ключевой параметр – обмен акций Yandex N.V. на МКАО Яндекс пока не раскрыт, ясно лишь то, что он будет. По сути, тут придется полагаться на честность и порядочность инвесторов из ЗПИФ «Консорциум.Первый». „

    Источник: www.finam.ru/publications/item/stsenarii-obmena-bumag-yandeksa-chego-zhdat-investoram-20240205-1035/

    p.s. Лично я не владею бумагами, но если бы мне сказали, что у тебя будет единственный покупатель, который заплатит за них столько, сколько велит ему его совесть… я бы в темпе избавлялся от этих бумажек, как от горящей бумаги возле бензоколонки…
  4. Аватар Дюша Метелкин
    Николай Иванов, вот я богатый даже по европейский меркам чел, но вложить 3 ляма в казахо-голандский Яндекс больше чем на 1% это непозволител...

    Lenina Street Bets, идея то какая должна быть, чтобы в расписки сейчас вкладываться?
    Перспективы Яндекса даже оставим за рамками этого разговора.
    Вы знаете, что вам через полгода достанется за расписки, которые стоят сейчас 3 млн.?
  5. Аватар Vycheslav Popov
    Николай Иванов, она всю жизнь стоила около 2 тыс. потом акцию включили в MSI Russia и западные индексные фонды обязаны были купить ее, в ито...

    Serg, да и всю жизнь не растет как бизнес.
  6. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин,
    Яндекс опубликовал ЧАСТЬ СОГЛАШЕНИЯ! Вы видели полностью все бумаги? Скриншот договора заверенного сторонами опубликуйте? Гд...

    Николай Иванов, обратите внимание, я даже не говорю что кинут (хотя по всем документам вроде как имеют право).
    Я привожу расчеты, что миноры Яндекса через полгода получат за свои расписки
  7. Аватар Дюша Метелкин
    Что скажу — лезть в эту историю деньгами сейчас не хочу.
    Потому что сентимент определяется в данный момент надеждой «ну не могут же нас кинуть?!», и вполне возможны эмоциональные выносы любого шорта. После объявления делистинга шорты закроют по текущим ценам. А реальная цена будет только после возобновления торгов, горизонт — полгода.
  8. Аватар Lenina Street Bets
    Lenina Street Bets, пургу несете вы, 3 млн — стоимость всратой хрущевки в довольно нищем районе областных центров. и чуть дороже новой лады ...

    Николай Иванов, вот я богатый даже по европейский меркам чел, но вложить 3 ляма в казахо-голандский Яндекс больше чем на 1% это непозволительная роскошь. Делаем вывод, что имеющие более тысячи YNDX в портфеле обладают суммой минимум в 3 миллиарда рублей, а это уже мини-олигархи даже по меркам США и Саyдовской Аравии.
  9. Аватар Serg
    Дюша Метелкин,
    мало ли, что он там оценивает, это юрлицо 1 из участников сделки. есть еще 2 участника, государство и консорциум они свои ча...

    Николай Иванов, она всю жизнь стоила около 2 тыс. потом акцию включили в MSI Russia и западные индексные фонды обязаны были купить ее, в итоге цена улетела на 4, потом на 6. сейчас такого нет, никакие индексные фонды ее не купят.
  10. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов,
    Сделка это сделка.
    Яндекс опубликовал ее детали.
    У сделки не может быть разных деталей с разных сторон…

    Дюша Метелкин,
    Яндекс опубликовал ЧАСТЬ СОГЛАШЕНИЯ! Вы видели полностью все бумаги? Скриншот договора заверенного сторонами опубликуйте? Где есть перечень всех допсоглашений? Скиньте скриншот — почитаем.
    То что государство получило вместо ЗОЛОТОЙ АКЦИИ расскажите?
    Не знаете, что у государства была золотая акция яндекса? Или не знаете что такое золотая акция?
    Не знаете, что яндекс в списке СТРАТЕГИЧЕСКИХ предприятий? Не знаете, какие государство имеет права и обязанности при сделках со стратегическими предприятиями?

    Ну, так изучите матчасть сначала, прежде, чем вводить в заблуждение людей и не морочьте голову.

    Вы считает, что КИНУТ — основываясь на конспирологии? Ваше право! Я уважаю ваше мнение.Но мое мнение другое.
    Я считаю, что не кинут и покупаю со скидкой и очень рад, что вы выступаете моим рекламным агентом сейчас и агитируете людей продавать!

    Давайте и дальше кричите КАРАУЛ КИНУТ! Глядишь акция еще припадет и я куплю еще дешевле.
  11. Аватар Дюша Метелкин
    То есть у минора сейчас выбор — в ближайшие полгода получить 1392 рубля за расписку (либо, скорее, акции нового МКАО на эту сумму после его IPO, на котором могут нарисовать любую цену).
    Либо что?
    После делистинга что будет с расписками, по сути, заблокированными в росконтуре?
  12. Аватар stanislava
    Акции Яндекса в ближайшее время будут находиться под давлением т.к. окончательные условия сделки не раскрыты - Атон
    Яндекс объявил параметры реструктуризации 

    Yandex N.V. (головная компания группы компаний «Яндекс», зарегистрированная в Нидерландах) объявила о заключении окончательного соглашения с консорциумом покупателей о продаже всех сегментов бизнеса группы «Яндекс» в России и части зарубежных подразделений.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин,
    мало ли, что он там оценивает, это юрлицо 1 из участников сделки. есть еще 2 участника, государство и консорциум они свои ча...

    Николай Иванов, это же просто математика.
    Яндекс получит 475 млн, из них 230 млн. деньгами плюс 176 тыс. акций на сумму 245 млн, то есть по 1392 рубля за акцию.
    С какой из этих цифр вы желаете поспорить?
    P.S. порядки попутал, ну да понятно и так, надеюсь
  14. Аватар Lenina Street Bets
    Lenina Street Bets,

    Вы серьезно уверены, что консорциуму продали бы национального чемпиона страны и монополиста во многих секторах, да еще

    Николай Иванов, я серьёзно уверен, что стратегический для страны актив теперь находится в надёжных руках, а не иноагента казаха Воложа и пронырливых миноров-шаромыг вроде тебя.
  15. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, ничёсе нищёброды. Тысяча акций YNV это по сегодняшнему ценнику 3 ляма.
    Хватит уже пургу нести. Понятно уже, какие существа ...

    Lenina Street Bets, пургу несете вы, 3 млн — стоимость всратой хрущевки в довольно нищем районе областных центров. и чуть дороже новой лады в хорошей комплектации. И 10 месячных зарплат хорошего сварщика на Ямале. Или 30 зарплат нормального курьера в Москве. Или стоимость комнаты в южном бутово или в краснодаре.

    Это не много. Из 150 млн людей 37-10 млн людей найдется, для кого это не большие деньги

  16. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин,
    мало ли, что он там оценивает, это юрлицо 1 из участников сделки. есть еще 2 участника, государство и консорциум они свои ча...

    Николай Иванов,
    Сделка это сделка.
    Яндекс опубликовал ее детали.
    У сделки не может быть разных деталей с разных сторон…
  17. Аватар Markitant
    Так деньги то за выкуп кому дадут? Хомячкам с мосбиржи достанется, хотя-бы полцены?

    Tverskoy_homyak, смотрите, конечно есть вероятность, что у россиян выкупят их акции по справедливой цене (или выменяют). Возможно такое? конечно! Но есть ли у кого-то обязательство так поступить? НЕТ, НЕТ и НЕТ. Сейчас еще нельзя сказать, что россиян кинули. Но лично у меня мало веры в хороший исход, я не верю в добрых дядей, которые вдруг заплатят то, что платить вовсе не обязаны.
    В любом случае, когда (если) будет предложение об обмене голландского Яндекса на российский, то тогда и станет ясно, кинули ли и насколько. Пока всё похоже на кидок, но небольшой шанс на хороший исход остается.
  18. Аватар ANDRA
    Итак, лучшее что я видел про сделку по Яндексу:Yandex N.V. (далее по тексту — «НАМЛОЗЕ») продаёт МКАО «ЯНДЕКС» (росактивы, далее «ЯНДЕКС») к...

    Ladimir Semenov, Обмен будет предложен ВСЕМ акционерам (кого найдут).
  19. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, я вам ниже написал, почем Яндекс оценивает одну акцию.
    Есть что ответить?

    Дюша Метелкин,
    мало ли, что он там оценивает, это юрлицо 1 из участников сделки. есть еще 2 участника, государство и консорциум они свои части соглашения НЕ ПУБЛИКОВАЛИ! И НЕ ОБЯЗАНЫ!
    И не видя большей части документа строить догадки и предположения и трактовать на домыслах — это конспирология.
    Чем вы и занимаетесь.
    Будет ФАКТ кидалова или ФАКТ не кидалова — вот тогда и проверим, а сейчас с вашей стороны — это просто болтология и гадание.
    И вообще ради бога! Убеждены что будет кидалово — не инвестируйте. Я убежден, что не будет и инвестирую.
    Вот и все. Бумага сейчас стоит 2970, что не далеко от двухлетних максимумов и на приличных объемах ее покупают.
    А значит не малый % людей думают, примерно так же, как я.


    Про якобы кидалово, которое гарантировано будет у ВК уже забыли, как аналогичную истерию местные всепропальщики устраивали весной-летом?


  20. Аватар White Dragon
    Потекла кровушка)) завтра ещё -5% и самые оптимисты будут сидеть с трясущимися руками😁

    Патриот, но не идиот, в смысле «завтра ещё»? Сегодня ещё ничего не закончилось. Часть инвесторов сидят и надеются, что им скажут сегодня что всё будет хорошо. Когда начнёт доходить, что хорошо будет, но не им — побегут продавать, пока ещё за бумагу дают вменяемые деньги.
  21. Аватар Сергей К
    Патриот, но не идиот,

    оптимисты скупают сейчас со скидкой по 2900, то, что после конвертации в МКАО Яндекс будет стоить 30.000 за акцию к ...

    Николай Иванов, "....30.000 за акцию к концу 2024 года..." — ну умора. Давай еще что нибудь такое же, посмеяться. И у таких людей есть деньги, чего только в природе не увидишь
  22. Аватар Lenina Street Bets
    Дюша Метелкин,
    ЗАЧЕМ? Какая выгода государству кидать миллионы нищебродов с сотней- тысячей акций Яндекса?

    Николай Иванов, ничёсе нищёброды. Тысяча акций YNV это по сегодняшнему ценнику 3 ляма.
    Хватит уже пургу нести. Понятно уже, какие существа запампили папирку к фиксации по кидалову.
  23. Аватар Степан Грозный
    Итак, лучшее что я видел про сделку по Яндексу:Yandex N.V. (далее по тексту — «НАМЛОЗЕ») продаёт МКАО «ЯНДЕКС» (росактивы, далее «ЯНДЕКС») к...


    перевод с вьетнамского по словарю китайского языка
  24. Аватар Ladimir Semenov
    Итак, лучшее что я видел про сделку по Яндексу:

    Yandex N.V. (далее по тексту — «НАМЛОЗЕ») продаёт МКАО «ЯНДЕКС» (росактивы, далее «ЯНДЕКС») консорциуму правильных парней (далее «ПАРНИ»)

    текущие миноры являются акционерами НАМЛОЗЕ (далее по тексту — «ЛОХИ»)

    итак НАМЛОЗЕ продаёт ЯНДЕКС ПАРНЯМ за два этапа

    ПАРНИ оплачивают ЯНДЕКС в сторону НАМЛОЗЕ деньгами и акциями самого НАМЛОЗЕ

    на этапе 1 ПАРНИ передают в НАМЛОЗЕ акции самого НАМЛОЗЕ и деньги

    затем во время паузы ПАРНИ меняют ЛОХАМ их акции в НАМЛОЗЕ на деньги или долю в ЯНДЕКСЕ

    на этапе 2 ПАРНИ передают в НАМЛОЗЕ акции самого НАМЛОЗЕ, полученные от ЛОХОВ, и ещё денег

    далее на бирже начинает торговаться ЯНДЕКС, в котором доли у ПАРНЕЙ и миноры ЛОХИ

    ***

    Тезис в том что ценность Яндекса — его перспективы, репутация, люди и т.д.
    И кидать миноров резидентов — не то что дает много денег, но то что портит репутацию.
    Еще в сделке участвуют Кудрин как медиатор от государства, лоббирует возможность бизнеса выйти.

    © Владимир Борисов, с его разрешения.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Tverskoy_homyak
    Так деньги то за выкуп кому дадут? Хомячкам с мосбиржи достанется, хотя-бы полцены?

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: