Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 542,4 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 56,3
P/S 1,9
P/BV 12,3
EV/EBITDA 16,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4267₽  0%
  1. Аватар Скиф
    Яндекс стремится в ж...


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Кактус
    Вы заметили, что в Google PlayMarket изменился издатель приложений с Yandex на Intertech Services AG?

    Auximen,
    разделение приложений произошло еще в марте. Сначала был Яндекс и Yandex Services Ag, потом через месяц вторую переименовали в Intertech Services Ag. Вот подробная заметка об этом
    roem.ru/08-05-2022/290244/yandeks-perepisal-svoi/

    Сразу добавлю, что датацентр Яндекса в Финляндии тоже переименовали (исключив слово Яндекс): Финское подразделение «Яндекса» сменило название на Global DC Oy
  3. Аватар Line Exe
    Мразотская компания предателей родины. Нужно ограничить их деятельность на территории РФ.
  4. Аватар Auximen
    Вы заметили, что в Google PlayMarket изменился издатель приложений с Yandex на Intertech Services AG?
  5. Аватар Зураб Иванович
    «Яндекс» выводит активы из России и создает вторую компанию для беженцев.
    mobile-review.com/all/articles/analytics/yandeks-vyvodit-aktivy-iz-rossii-i-sozdaet-vtoruyu-kompaniyu-dlya-bezhenczev/
  6. Аватар Evgeny
    Когда уже на Nasdaq разморозят, такое попадалово, ничего не сделать с этой папирой теперь…
  7. Аватар Максим
    Открытие российского магазина приложений — позитивное событие для индустрии — Газпромбанк
    АНО «Цифровые платформы» открыла для разработчиков российский магазин приложений NashStore для платформы Android. С 9 по 15 мая платформа будет находиться на этапе альфа-тестирования, а после станет доступна для пользователей.
    Открытие отечественного магазина приложений является позитивным событием как для индустрии с точки зрения доступности отечественных приложений, включая возможность оплаты, так и для Яндекса и VK в частности. Кроме того, отечественный магазин приложений позволит зарабатывать его разработчикам, что также хорошо для индустрии в целом.
    Куприянова Анна
    «Газпромбанк»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, да только открыл его не Яндекс…
  8. Аватар stanislava
    Открытие российского магазина приложений - позитивное событие для индустрии - Газпромбанк
    АНО «Цифровые платформы» открыла для разработчиков российский магазин приложений NashStore для платформы Android. С 9 по 15 мая платформа будет находиться на этапе альфа-тестирования, а после станет доступна для пользователей.
    Открытие отечественного магазина приложений является позитивным событием как для индустрии с точки зрения доступности отечественных приложений, включая возможность оплаты, так и для Яндекса и VK в частности. Кроме того, отечественный магазин приложений позволит зарабатывать его разработчикам, что также хорошо для индустрии в целом.
    Куприянова Анна
    «Газпромбанк»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар treider
    Тикер Яндекс?
    Господа подскажите что с акциями Яндекса.
    Давно купленные в портфеле называются YANDEX NV-A©
    Сегодня купил еще, идут отдельной строкой в портфеле Yandex clA.
    Это как понимать?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Anatoliy_primorskiy
    Всем привет. Есть мысли по яндексу. Есть мнение что на 1550 сходит
  11. Аватар Редактор Боб
    Яндекс сменил название своей финской дочерней компании

    Юридическое лицо «Яндекса» в Финляндии сменило название на Global DC Oy, сообщила финская государственная телерадиокомпания YLE.

    Юрлицо управляет дата-центром в финском городе Мянтсяля. 

    YLE со ссылкой на директора по эксплуатации ЦОД «Яндекса» Алексея Жумыкина сообщил, что поставщик электроэнергии расторг контракт по формальным основаниям в одностороннем порядке. Еще несколько компаний отказались от заключения договора.

    «Яндекс» пока не рассматривает возможность переноса дата-центра в Россию, сказал Жумыхин, так как ЦОД в Финляндии был залогом выхода компании на международный рынок. 

    «Яндекс» сменил название финской дочерней компании на Global DC Oy — Ведомости (vedomosti.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар kuzbass_oleg
    Ещё примерно 1 тыс падать.
  13. Аватар Роман Ранний
    📉Яндекс падает на 2%, NASDAQ вчера упал на 5%
    📉Яндекс падает на 2%, NASDAQ вчера упал на 5%

    📉Яндекс -2% Яндекс в лидерах падения, акции падают вслед за NASDAQ. На торгах в четверг, 5 мая, технологический индекс NASDAQ Composite снизился в моменте на 5,34%, до 12 272,12 пункта, что стало сильнейшим внутридневным падением индикатора с июня 2020 года.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Mikle
    У меня странный синдром «Яндекса»

    У меня есть психологическая проблема под названием «Яндекс»😂, возможно это какой-то «синдром растущей акции». Почему-то именно глядя на то, сколько стоит сейчас Яндекс, я до сих пор не могу поверить в то что произошло с нашим рынком. Почему-то тот же Сбер в котором я сам лично держу небольшую долю долгосрочных инвестиций, меня так не удивляет, хотя цена близкая к 100 рублям просто космически низкая. Именно Яндекс ниже 2000 рублей меня вводит в особое состояние выпадения в осадок😂я даже никогда в него не инвестировал и не сидел в позиции больше 1-2 месяцев, но даже не смотря на это я слегка шокируюсь каждый раз смотря на цену, после недавних «7000» за акцию.😅
    У вас есть подобные странные ощущения от происходящего на рынке? 😆



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    VadimTrade, 2000 это дешево или дорого?

    P/E -247,7
    P/BV 6,2
    EV/EBITDA 25,6

    Ценник выглядит баснословно на первый взгляд.

    Mikle, п/б очень большой. Слишком велик. Хотя бы до 3 упал

    Боб Фишер, да и ев/ебида до 6 хотя бы.
  15. Аватар Доктор
    У меня странный синдром «Яндекса»

    У меня есть психологическая проблема под названием «Яндекс»😂, возможно это какой-то «синдром растущей акции». Почему-то именно глядя на то, сколько стоит сейчас Яндекс, я до сих пор не могу поверить в то что произошло с нашим рынком. Почему-то тот же Сбер в котором я сам лично держу небольшую долю долгосрочных инвестиций, меня так не удивляет, хотя цена близкая к 100 рублям просто космически низкая. Именно Яндекс ниже 2000 рублей меня вводит в особое состояние выпадения в осадок😂я даже никогда в него не инвестировал и не сидел в позиции больше 1-2 месяцев, но даже не смотря на это я слегка шокируюсь каждый раз смотря на цену, после недавних «7000» за акцию.😅
    У вас есть подобные странные ощущения от происходящего на рынке? 😆



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    VadimTrade, 2000 это дешево или дорого?

    P/E -247,7
    P/BV 6,2
    EV/EBITDA 25,6

    Ценник выглядит баснословно на первый взгляд.

    Mikle, п/б очень большой. Слишком велик. Хотя бы до 3 упал
  16. Аватар Mikle
    У меня странный синдром «Яндекса»

    У меня есть психологическая проблема под названием «Яндекс»😂, возможно это какой-то «синдром растущей акции». Почему-то именно глядя на то, сколько стоит сейчас Яндекс, я до сих пор не могу поверить в то что произошло с нашим рынком. Почему-то тот же Сбер в котором я сам лично держу небольшую долю долгосрочных инвестиций, меня так не удивляет, хотя цена близкая к 100 рублям просто космически низкая. Именно Яндекс ниже 2000 рублей меня вводит в особое состояние выпадения в осадок😂я даже никогда в него не инвестировал и не сидел в позиции больше 1-2 месяцев, но даже не смотря на это я слегка шокируюсь каждый раз смотря на цену, после недавних «7000» за акцию.😅
    У вас есть подобные странные ощущения от происходящего на рынке? 😆



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    VadimTrade, 2000 это дешево или дорого?

    P/E -247,7
    P/BV 6,2
    EV/EBITDA 25,6

    Ценник выглядит баснословно на первый взгляд.
  17. Аватар VadimTrade
    У меня странный синдром "Яндекса"

    У меня есть психологическая проблема под названием «Яндекс»😂, возможно это какой-то «синдром растущей акции». Почему-то именно глядя на то, сколько стоит сейчас Яндекс, я до сих пор не могу поверить в то что произошло с нашим рынком. Почему-то тот же Сбер в котором я сам лично держу небольшую долю долгосрочных инвестиций, меня так не удивляет, хотя цена близкая к 100 рублям просто космически низкая. Именно Яндекс ниже 2000 рублей меня вводит в особое состояние выпадения в осадок😂я даже никогда в него не инвестировал и не сидел в позиции больше 1-2 месяцев, но даже не смотря на это я слегка шокируюсь каждый раз смотря на цену, после недавних «7000» за акцию.😅
    У вас есть подобные странные ощущения от происходящего на рынке? 😆



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Сергей Аноним
    почему ВАТ запрещает покупать Яндекс?

    luckylucky, потому что это иностранная бумага.
  19. Аватар Счастливчик
  20. Аватар Счастливчик
    почему ВАТ запрещает покупать Яндекс?
  21. Аватар Владимир Литвинов
    Яндекс - большой разбор компании в условиях кризиса.

    «С одной стороны – рядовое событие в жизни компании, с другой – сейчас особенно важно продолжать быть прозрачными для рынка, наших инвесторов и партнеров и рассказывать о том, что происходит с нашими бизнесами» 👈🏻 такими словами сама компания комментирует отчет Яндекса за 1 квартал 2022 года. «Золотые слова», дальше можно не читать отчет, беру.

    Но это был бы не я, если бы не проанализировал отчет компании, а результатами не поделился с вами, поэтому… Общая выручка Группы за отчетный период выросла на 45% до 106 млрд рублей. Отличные показатели, но могло быть и лучше. Даже сама компания заявляет, что на деятельность некоторых направлений негативно повлияли геополитические события. Все это выльется в результатах, но обо всем по порядку.

    Яндекс - большой разбор компании в условиях кризиса.
    Основной сегмент бизнеса - Поиск и портал продолжает генерировать основной доход, даже несмотря на уход с рынка международных рекламодателей. Скорректированная EBITDA выросла на 8% на фоне общего роста выручки на 25% до 43,8 млрд рублей. Из сегмента убрали «Толока» — решение на основе технологий ИИ, бигдатовский RouteQ и облачные сервисы. Не слишком эффективные направления улетели в прочие Бизнес-юниты, что в свою очередь еще больше увеличит маржинальность Поиска в будущем.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Всё! Теперь акции полиметалл и яндекса где-то летают. Ждём письма от кит финанс.
  23. Аватар Bulat Khay
    может просто выгружают хомяков, которые собрались за прошлую неделю?)
  24. Аватар Dead_Hamster
    По технике сломали нисходящий тренд. Отскок вверх был практически до 0,5 по Фиббо в локальном нисходящем тренде.

    Сейчас снова ушли ниже 20 и 50 часовых скользящих, которые выступали сопротивлением последние недели. Если не растем выше этих скользящих, то будем тестировать нисходящий тренд уже сверху-вниз.

    В итоге имеем достаточно короткий стоп при шорте фьюча

    С целью касания нисходящего тренда или обновления минимумов
  25. Аватар divan_investor
    Яндекс лучше чем Сбер
    Может произойти V-образное восстановление

    Почему?

    Потому что в облигациях Я  непростые люди

    Почему акции Яндекса стоят так дешево

    — бегство IT из страны

    — нет более дешевого фондирования

    Решение проблемы

    — сильнейшее укрепление рубля

    — снижение ключевой ставки до 5%
    и ниже

    Думаю это произойдёт когда Китай перекроет пролив

    Яндекс лучшая инвестиция

    Инвестиция это когда купил и продал через 5 лет



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Александр Х, Зачем тогда распродавать свой бизнес, если ждете восстановление?

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: