Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 502,4 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 54,8
P/S 1,9
P/BV 12,0
EV/EBITDA 16,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4156.2₽  +0.16%
  1. Аватар Дмитрий
    Всем добрый день!
    Увидел предыдущие комментарии и решил написать свой...
    Был сильно удивлен, что после закрытия четверга (53,49$) в пятницу на около нулевом Насдаке, американцы так и не смогли сыграть вниз бумагу — хотя тест 54$ был для меня очень явным, но его так и не произошло… Да и на нашем рынке нашлись игроки которые до последних минут торгов ВЕЧЕРА ПЯТНИЦЫ «зачем то» защищали уровень 2900… Хотя это конечно явно — даже среди моих знакомых тех игроков Яндекса кто активно торгует бумагу — большинство уже застряли в шортах и выйти им (видимо) так просто не дадут...
    Скоро стоит ждать выхода объема, который заходил в бумагу совсем недавно и достаточно серьезную коррекцию… Без выхода объема, движения вниз не вижу — иначе к чему все эти потуги… КРупные игроки бумаги сейчас не покупают, так как все знают, что хоть бумага и растущая, но достаточно цикличная — и любой сильный (резкий) подъем в ней — сопровождается не менее сильным падением… Мехакнику и технику движения бумаги ломать не будут — зачем рушить доходный рынок...
    Уровни гадать не буду — я не ясновидящий, на графике все будет видно сразу...)))
    Всем удачи и не шортите бумагу — только от того что он краткосрочно перекуплена — на таком тонком и пока без объемном рынке — ее могу поднимать очень агрессивно...



    Bashkir,
    У яндекса никогда не было мощных коррекций, в 2019 были необоснованные потуги от либерашек, но акции тут же выкупали.

    romntw,





    Если захотят завести новые крупные объемы для роста -нужна коррекция. Статистка 27.07.20 даст следующее мощное ускорение.
    До этого дня напрашиваются плавные корректировки для дальнейшего разгона к концу недели
    Если стрелки повернуть с пол второго на час сейчас, увеличится сопротивление (снижение объемов продаж)




    Яндекс может управлять цифрами как ему угодно. Цель разгона ценика — затащить в растущую пирамиду больше долгострочных инвестиций. Если вы заметите, что ценик не подткреплен реальными крупными вложениями, а отметки — только нарисованый контур для графики — придется спускать удочку поглубже.
    Здесь ловится мелкая м средняя рыбка Иногда тактика меняется. Заводят крупный объем на большой подъем, что бы побольше наловить мелочь, А затем крупный объем выводится для коррекции и начинается новый виток -ступенчатый рост. Границы роста на схеме видны
    Рыбак использует собственные средства что бы иммитировать бурный рост цены. В этот момент и ловится значительная часть инвесторов, которая затем там же и остается.
    Очевидно, что рыбак перенастраиват целевой поток, намекая, что вложения из краткосрочных пора оставлять в долгосрочные.
    Но новые постояные вложения возможны если намечается коррекции. Боюсь что просто гнать цену вверх без цели -только тешить инвесторов, которые на нижних уровнях.


    Дмитрий, еще раз повторяю, у яндекса никогда не было коррекции, лже просадки как на 15% осенью были ничем не аргументирован и выкуплены моментально. Справедливая цена 4500р.

    romntw,

    Судя по тому что Магнит на 4 795,0 отметился — тогда да )
    Наверное потому что Магнит не торгуется на NASDAQ
    И когда нибудь, лет через пять приблизимся к таким же отметкам
    Но не сегодня ) NASDAQ сильно тянет вниз

    Интересно, долю от продажи Яндекс-деньги еще не распилили на пеньки?
    Вот это вливание в бумагу сильно бы помогло сейчас на переходном этапе от 4000 до 4200
    Что так народ паникует видя отметку 4000? Обычная цена
    Судя по вчерашнему закрытию NASDAQ ночью 56.26 $ нарисовали (4040)
    за 40 минут торговли NASDAQ такой же объем делает как в России за 6 часов
    Глядя на готовящейся к прыжку львиной позе, какой то будет исход. Любопытно понаблюдать


  2. Аватар куйбыш
    Всем добрый день!
    Увидел предыдущие комментарии и решил написать свой...
    Был сильно удивлен, что после закрытия четверга (53,49$) в пятницу на около нулевом Насдаке, американцы так и не смогли сыграть вниз бумагу — хотя тест 54$ был для меня очень явным, но его так и не произошло… Да и на нашем рынке нашлись игроки которые до последних минут торгов ВЕЧЕРА ПЯТНИЦЫ «зачем то» защищали уровень 2900… Хотя это конечно явно — даже среди моих знакомых тех игроков Яндекса кто активно торгует бумагу — большинство уже застряли в шортах и выйти им (видимо) так просто не дадут...
    Скоро стоит ждать выхода объема, который заходил в бумагу совсем недавно и достаточно серьезную коррекцию… Без выхода объема, движения вниз не вижу — иначе к чему все эти потуги… КРупные игроки бумаги сейчас не покупают, так как все знают, что хоть бумага и растущая, но достаточно цикличная — и любой сильный (резкий) подъем в ней — сопровождается не менее сильным падением… Мехакнику и технику движения бумаги ломать не будут — зачем рушить доходный рынок...
    Уровни гадать не буду — я не ясновидящий, на графике все будет видно сразу...)))
    Всем удачи и не шортите бумагу — только от того что он краткосрочно перекуплена — на таком тонком и пока без объемном рынке — ее могу поднимать очень агрессивно...



    Bashkir,
    У яндекса никогда не было мощных коррекций, в 2019 были необоснованные потуги от либерашек, но акции тут же выкупали.

    romntw,





    Если захотят завести новые крупные объемы для роста -нужна коррекция. Статистка 27.07.20 даст следующее мощное ускорение.
    До этого дня напрашиваются плавные корректировки для дальнейшего разгона к концу недели
    Если стрелки повернуть с пол второго на час сейчас, увеличится сопротивление (снижение объемов продаж)




    Яндекс может управлять цифрами как ему угодно. Цель разгона ценика — затащить в растущую пирамиду больше долгострочных инвестиций. Если вы заметите, что ценик не подткреплен реальными крупными вложениями, а отметки — только нарисованый контур для графики — придется спускать удочку поглубже.
    Здесь ловится мелкая м средняя рыбка Иногда тактика меняется. Заводят крупный объем на большой подъем, что бы побольше наловить мелочь, А затем крупный объем выводится для коррекции и начинается новый виток -ступенчатый рост. Границы роста на схеме видны
    Рыбак использует собственные средства что бы иммитировать бурный рост цены. В этот момент и ловится значительная часть инвесторов, которая затем там же и остается.
    Очевидно, что рыбак перенастраиват целевой поток, намекая, что вложения из краткосрочных пора оставлять в долгосрочные.
    Но новые постояные вложения возможны если намечается коррекции. Боюсь что просто гнать цену вверх без цели -только тешить инвесторов, которые на нижних уровнях.


    Дмитрий, еще раз повторяю, у яндекса никогда не было коррекции, лже просадки как на 15% осенью были ничем не аргументирован и выкуплены моментально. Справедливая цена 4500р.
  3. Аватар Tat123
    может лучше мэйл.ру?
  4. Аватар Кiller_FX
    Инвестор с меня не очень, а вот аналитик не плохой и могу дать квалифицированный прогноз по бумаге, продолжит расти дальше после отката, цели не даю, так как не Бог их видеть.
  5. Аватар Дмитрий
    Рост или потеря прибыли не могут быть единственной основой для движения акций вверх или вниз. Многие акции в конечном итоге теряют позиции, несмотря на потерю прибыли из-за других факторов, которые разочаровывают инвесторов. Точно так же непредвиденные катализаторы помогают ряду акций расти несмотря на потерю прибыли.

    Тем не менее, ставки на акции, которые, как ожидается, превзойдут ожидания по прибыли, увеличивают шансы на успех. Вот почему стоит проверить Earnings ESP и Zacks Rank компании перед ее ежеквартальным выпуском. Обязательно используйте наш ESP Filter Earnings, чтобы раскрыть лучшие акции для покупки или продажи, прежде чем они сообщат.

    Яндекс не является убедительным кандидатом, заработавшим прибыль.
    Тем не менее, инвесторам следует обратить внимание и на другие факторы, чтобы делать ставки на эту акцию или держаться подальше от нее до публикации отчета о доходах.

    Инвесторам следует помнить, что совокупные изменения не всегда отражают направление изменений оценки каждым из аналитиков.


    Zacks Equity Research
    21 июля 2020 г.





  6. Аватар Дмитрий
    Оцените пересмотры в преддверии публикации отчета о прибылях и убытках компании, чтобы получить представление о бизнес-условиях за период, результаты которого будут опубликованы. Это понимание лежит в основе нашей запатентованной модели прогнозирования неожиданностей — ESP Zacks Earnings (ожидаемое неожиданное предсказание).

    ESP Zacks Earnings сравнивает наиболее точную оценку с оценкой консенсуса Zacks за квартал; Наиболее точная оценка является более поздней версией оценки Zacks Consensus EPS. Идея заключается в том, что аналитики, пересматривающие свои оценки непосредственно перед публикацией доходов, располагают самой последней информацией, которая потенциально может быть более точной, чем то, что они и другие участники консенсуса предсказывали ранее.

    Таким образом, положительное или отрицательное значение ESP Earnings теоретически указывает на вероятное отклонение фактической прибыли от консенсус-оценки. Однако прогностическая сила модели важна только для положительных показаний ESP.

    Позитивный ESP Earnings является сильным предиктором выигрыша, особенно в сочетании с рангом Zacks # 1 (сильная покупка), 2 (покупка) или 3 (удержание). Наше исследование показывает, что акции с этой комбинацией приносят положительный сюрприз почти в 70% случаев, а солидный рейтинг Закса фактически увеличивает прогнозирующую способность Earnings ESP.

    Пожалуйста, обратите внимание, что отрицательное значение ESP Earnings не свидетельствует о потере дохода. Наше исследование показывает, что трудно предсказать разницу в доходах с какой-либо степенью достоверности для акций с отрицательными показателями ESP и / или рейтингом Закса 4 (продажа) или 5 (сильная продажа).
  7. Аватар Дмитрий
    Я никогда ничего не предрекаю, а только предполагаю. Пока на заборе, да, из шорта вышел.

    Rezistor78,
    Вольному — воля. У меня +150 000 пока от Яшки за две сессии
    Корректироваться то я хорошо научился за месяц знакомства с роботом.
    И знаю все што планируют медведи
    А в принципе я уважаю умеренную волантильность.
    Это даёт возможность дополнительных заработков.
    Нельзя же совсем терять навыки сёрфинга. А то от безделья рука забудет какой это классный драйв.

  8. Аватар Rezistor78
    Я никогда ничего не предрекаю, а только предполагаю. Пока на заборе, да, из шорта вышел.
  9. Аватар Дмитрий
    Откуда более выгодные то? Это же клондайк, для длинного лонга. Тут в короткую не торгуют

    Rezistor78,
    Вчера часть активов скинул выше 4034. Для корректировки и подкупился во время просадки в вечеру. Все же очевидно. Теханализ для чего дан?

    Дмитрий, Видимо для таких вот бредовых утверждений

    Rezistor78,
    То есть ты предрекаешь крах для Яндекса и сидишь на заборе?
    Смотри, не пропусти все самое сладкое.
  10. Аватар Кiller_FX
    IT - сектор продолжает оставаться ключевым локомотивом роста портфеля.

    💡Яндекс, что ты делаешь, остановись!
    IT - сектор продолжает оставаться ключевым локомотивом роста портфеля.

    Котировки Яндекса пробили уровень 4000 руб. за акцию. Рост капитализации российского IT гиганта составил 20% всего за месяц. За полгода котировки выросли на 42%, а за год — на 60%.

     Снижение прибыли год к году вызвано не снижением эффективности, а инвестиционными сделками, компания по-прежнему остается интересной для покупки. 

    📈На сегодняшний день это самая прибыльная бумага в портфеле. Курсовая прибыль составляет 72% менее чем за год. 

    Чего ожидать по Яндексу дальше, какой прогноз? На мой взгляд, все зависит от того, насколько уверенно котировки закрепятся выше психологической отметки в 4000 руб. Если в течение недели не произойдет отката ниже этого уровня — думаю, бумагу можно подбирать в надежде на дальнейший рост. Ведь пока все еще не реализовался один из сильных факторов роста — IPO Яндекс Такси. При этом не стоит забывать про отчет за 2Q2020, который будет совсем скоро. Возможно некоторое снижение показателей из-за карантина и распродажа акций частью инвесторов.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Rezistor78
    Откуда более выгодные то? Это же клондайк, для длинного лонга. Тут в короткую не торгуют

    Rezistor78,
    Вчера часть активов скинул выше 4034. Для корректировки и подкупился во время просадки в вечеру. Все же очевидно. Теханализ для чего дан?

    Дмитрий, Видимо для таких вот бредовых утверждений
  12. Аватар Дмитрий
    Откуда более выгодные то? Это же клондайк, для длинного лонга. Тут в короткую не торгуют

    Rezistor78,
    Вчера часть активов скинул выше 4034 как только вторая голова нарисовалась. Для корректировки и подкупился во время просадки в вечерку. Основные закупки у меня до этого были ниже 3900 Все же очевидно. Теханализ для чего дан?
  13. Аватар Rezistor78
    Откуда более выгодные то? Это же клондайк, для длинного лонга. Тут в короткую не торгуют
  14. Аватар Дмитрий
    как сказал 3986

    znak,
    Если ты ранее завку на эту цифру оставлял и ее приняли в работу -тогда да
    Я все цифры какие можно поставил по низк
    Но потом запутался и не смог вовремя удалить вышестоящие
    Все произошло стремительно
    Кстати купить так просто эту цифру не получилось бы, при выставлении в этот момент этой цифры -ценник начал бы подниматься и ты бы улетел вверх
    Я не стал искушать судьбу и ждать что они спустятся до 4000 и чуть пониже. Так как на карту поставлено большее чем условные 10 или 20 руб с акции
    Там прибыль значительно объемнее чем эта условная возня за 10 или 20 руб






    Дмитрий, че там, как, дела? Тампоны меняешь? Или ждешь 4019, чтоб закупиться перед рывком? Времени на раскачку совсем не осталось, нужен толчок!

    Rezistor78,
    Я отдыхаю 🤓
    Вчера скорректировался на более выгодные линейки.
    От лонга не отказался.
    Спасибо медведям
  15. Аватар Rezistor78
    как сказал 3986

    znak,
    Если ты ранее завку на эту цифру оставлял и ее приняли в работу -тогда да
    Я все цифры какие можно поставил по низк
    Но потом запутался и не смог вовремя удалить вышестоящие
    Все произошло стремительно
    Кстати купить так просто эту цифру не получилось бы, при выставлении в этот момент этой цифры -ценник начал бы подниматься и ты бы улетел вверх
    Я не стал искушать судьбу и ждать что они спустятся до 4000 и чуть пониже. Так как на карту поставлено большее чем условные 10 или 20 руб с акции
    Там прибыль значительно объемнее чем эта условная возня за 10 или 20 руб






    Дмитрий, че там, как, дела? Тампоны меняешь? Или ждешь 4019, чтоб закупиться перед рывком? Времени на раскачку совсем не осталось, нужен толчок!
  16. Аватар Дмитрий
  17. Аватар Дмитрий
    на самом индексе NASDAQ тоже двойная вершина на дневном графике

    znak,
    Nasdaq весь сильно испачкался красной краской. Уже который день подряд. Там полёты сперва +6, и до закрытия гипом вниз на — 4 %. Развекаются так все в основном и фиксятся.
    Вот там точно акции перегреты. А это косвенно мешает временно подняться и Яндексу. Валютная выручка превышает рублевую
    До кучи все ждут отчёта 27.07.20 и сидят на заборе
    Хотя все это условно. Даже отчёты, если потребуется для сохранения роста акций и инвесторов, скорректируют. Как это сделал Маск.
    Просто я вижу что Яндекс сперва увлёкся погоней за выручкой при коррекции для отчетов.
    Два дня были сверхплановые. А сегодня, увы, на среднем темпе. Естественно. И заигравшись с красным цветом не рассчитал малость с Nasdaq. Как Nasdaq максимум дружно сел на жопу и понеслись просадки здесь. Сериями, одна за другой.
    Хотя не исключаю, что Яшка так рисует контуры для движения
    Быки все рога на полку пока отложили
    Выручка на моське до 16 час сильно хромала.
    2 млрд сделали по старому плану, чуть больше в результате этой коррекции.
    Изначально планировали боковик. Шёл пылесос ровно. Перерасчитали. Попрятались все после открытия вечерки.
    Не все планируют застрять ещё на недельку в просадках.
    А там чуть ниже огромные стопы. Яшке такая затяжная красная коррекция очень дорого обойдётся.
    Чуть чуть не расчитает с коррекцией и из убытков год будут выползать если допустят большую красную коррекцию
    Затянулось ожидание роста у Яндекс.
    Nasdaq сильно медвежий и тянет вниз.
    Вершины любые Яшар рисовать умеет.
    Если же учитывать, что Mail начал крупную коррекцию на рост.
    Яшка окажется в аутсайде, если затянет с ростом тренда и отстанет от брата конкурента. Тогда никакого серьёзного роста в ближайшей перспективе. А для Яшара это смерти подобно. Сбербанк, слившись с Mail начнёт активно сманивать на свою территорию
    Тогда начнут плакать все плановые выручки, и вместо прибыли будут долго убытки считать. Не стоит давать слабину и прогибаться под настроение шортстринга


  18. Аватар znak
    на самом индексе NASDAQ тоже двойная вершина на дневном графике
  19. Аватар znak
    весь текущий рост -это ожидание msci
    произойдет это 12 авг пока нет уверенности
    да и наверное многие фонды уже заранее купили под эти ожидания
    но сначала отчет по факту которого обычно идет коррекция
    а росту сегодня наверное мешает двойная вершина на дневном графике фьюч NASDAQ
  20. Аватар Вася Баффет
    Держу не много, наращивать пока не хочу, но не удивлюсь, если лет так через 5
    Яндекс станет вторым Amazon)

    Галина Киселева, никогда не станет. Во-первых Яндекс сам не предлагает каких-то новых прорывов на рынке и копирует идеи с запада, а во вторых работает в России

    Дмитрий, да-да-да. И при этом растёт как на дрожжах!
  21. Аватар Дмитрий
    Держу не много, наращивать пока не хочу, но не удивлюсь, если лет так через 5
    Яндекс станет вторым Amazon)

    Галина Киселева, никогда не станет. Во-первых Яндекс сам не предлагает каких-то новых прорывов на рынке и копирует идеи с запада, а во вторых работает в России
  22. Аватар Галина Киселева
    Держу не много, наращивать пока не хочу, но не удивлюсь, если лет так через 5
    Яндекс станет вторым Amazon)
  23. Аватар Дмитрий
    На фоне показателя ev/ebitda котировки выглядят как большой мыльный пузырь. В настоящий момент чисто спекулятивная бумага. Чтобы обеспечить нормальную дивидендную доходность при таких котировках Яндекс должен прибавить порядка 80 млрд ebitda. Ну и дивиденды компания пока не платит.

    Андрей О.,
    Так никто же с этим не спорит. Всё понимают что это пузырь.
    Видимо эти мнимые дивиденды, которые она не платит в пору идут на поддержание пузыря в нужном им балансе
    В настоящий момент Яшка чувствует себя убедительно уверено, если разбирать мгогоходовки по дневным графикам. Ощущение, что запас прочности этого пузыря ещё не исчерпан
    Когда пузырь достигнет плато в 5000 балов (условно), тогда и с показателями ebitda будет поправка.
    Расчёт на то что за месяц они с этими условностями и противоречиями справятся.
    Дневные обороты у них постепенно увеличиваются. Вчера опять выше средних показателей, уже который день подряд. Все только раскручивается, но не сдувается, как это ни странно. И механизм движка, я заметил уже давно, умело манипулируют противоречиями во мнении инвесторов, не допускает частой волантильности
  24. Аватар Андрей О.
    На фоне показателя ev/ebitda котировки выглядят как большой мыльный пузырь. В настоящий момент чисто спекулятивная бумага. Чтобы обеспечить нормальную дивидендную доходность при таких котировках Яндекс должен прибавить порядка 80 млрд ebitda. Ну и дивиденды компания пока не платит.
  25. Аватар znak
    на графике фьюча

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: